🍎 Худеем правильно • 26.06.2026
← Назад к списку
Питание и диеты • 07.06.2026

Циклический кето-читинг для похудения: углеводная загрузка без вреда

Уже три недели сижу на строгой кетогенной диете, держу углеводы до 20 граммов, ем полезные жиры и белки. Вес уходит отлично, но навалилась дикая ментальная усталость, постоянно снится выпечка. Слышала про метод циклического кето, когда раз в неделю можно делать углеводный читинг для встряхивания метаболизма и обмана лептина. Расскажите, как правильно делать такую загрузку, чтобы не вылететь из состояния кетоза надолго и не вернуть весь сожженный жир на животе обратно.

Ответы (2)

Дмитрий
Слушай, если ты всего три недели в теме, про читинг тебе думать еще рано. Организм только-только начал перестраиваться на кетоны, полноценная кето-адаптация занимает минимум пару месяцев. Если ты сейчас закинешься пиццей или тортом, ты намертво выбьешь себя из кетоза, и придется проходить через весь этот адский кето-грипп заново. На своем опыте скажу: циклический формат (CKD) нужен только опытным качкам с тяжелыми силовыми тренировками, чтобы забить гликогеновые депо в мышцах. Для простого снижения веса это прямой путь к срыву и набору жира.
Константин
Полностью согласен. Скрытый сахар и простые углеводы во время кето-читинга — это ядерный удар по поджелудочной, инсулин подлетит так, что тебя зальет водой за одну ночь на пару килограммов. Если совсем невмоготу и мозг отключается, сделай читинг, но правильный — съешь побольше калорий, но строго в рамках жиров и белков. Сделай кето-десерт на эритрите из жирных сливок и миндальной муки. Это снимет психологический блок, но оставит тебя в режиме жиросжигания. Держи дефицит калорий и пей чистую воду.

Ваш ответ