Обруч и скакалка

  • Автор темы Lulalia
  • Дата начала
L

Lulalia

Guest
У меня такой вопрос! Нет времени и особого желания ходить в спорт зал, тк посещаю физкультуру и факультатив шейпинга при уч. заведении (консерватория) Хочу заниматься дома, а именно - прыгать со скакалкой (гыыы) и крутить холахуп. Будут ли более менее заметные рез-ты или это как мертвому припарки?

Что еще можете посоветовать в качестве не особо напряжных домашних занятий физкультурой?
 
S

Stasi4ka

Guest
А соседи снизу на скакалку жаловаться не будут? А если серьезно, то минут 40-45 в день с перерывчиками в несколько минут скакалка и халахуп после этого минут 15-20 и все будет супер пупер.
На данный момент мой - рост 165, вес-67.
 
P

Paola

Guest
Стасичка, не к обеду будет сказано, а ты пробовала когда-нить практически подряд пропрыгать 40 минут на скакалке? Имхо, это самоубийство. Лично я больше 10 минут не выдерживаю, а потом еще и отдышаться надо.

Предлагаю поменять время местами. 15-20 минут (с перерывами) на скакалке, и 30-40 на обруч. Причем обруч надо крутить как в одну, так и в другую сторону.
 
L

Lulalia

Guest
Спасибо за советы! Приму к сведению.
 
S

Stasi4ka

Guest
Паола, а ты никогда не слышала такого, что при аэробной нагрузке первые 20 минут только разгонка, а жир сжигаться начинает только после 20-25 минут интенсива. Просто на этом все аэробные занятия построены. Так к сведению.
Я же не говорю, что надо без перерыва прыгать... просто лучше дольше но медленнее с перерывами. Чем быстро и интенсивно. Лично мое мнение!
 
B

BEPYHR

Guest
Конечно Паола про это слышала, но ты сама попробуй так попрыгать. Да и коленки через месяц сотрутся.
 
S

Stasi4ka

Guest
Тогда прыгать просто для профилактики и надеяться на успех.
В принципе если есть еще дополнительная нагрузка в качестве фитнеса по вечерам, то очень даже ничего.
BEP, интересно, а при беге по часу - полтора коленки тоже стираются?
 
P

Paola

Guest
Да, и еще как.

Мне, например, в 20 лет поставили диагноз "артроз левого коленного сустава". (артроз - это когда у бабушек суставы на руках/ногах болят.) И все из-за того что с лишним весом (примерно 62 на 168см) очень много спортом занималась.
Но, это надо действительно много бегать.

Если же ты хочешь "просто бегать по утрам", обязательно одевай хорошие кроссовки. И старайся бегать не по асфальту! А рядом с ним. И еще, посмотри внимательно соревнования по бегу, лучше на длинные дистанции, техника бега тоже очень важна.

Зы. Про бег мы все обсуждали в теме "бег-бег-бег".

Чистая правда: Перед тренировкой марафонцы клеют (по крайней мере раньше, может сейчас что нового придумали) на подошву 2-3 см слой пористой резины. К концу тренировки она практически полностью стирается.
 
S

Stasi4ka

Guest
Мы же здесь не рассматриваем марафонцев спортсменов-профессионалов.
Паола, мне кажется, что у всех все по разному. Кто-то склонен к артрозам при беге, а кто -то нет. У всех организмы разные. Я сколько бегаю, пока тьфу тьфу без проблем. Поэтому аксиомы здесь выводить не стоит. Просто я по себе вижу, что работает в сочетании с питанием. Хотя у меня очень тяжело вес уходит. Телосложение такое, да и мощный генотип.
 
P

Paola

Guest
А сколько ты бегаешь?

Склонность конечно существует, но она не так сильно проявляется. Гораздо губительнее работает закон всемирного тяготения. Чем выше вес, тем больше нагрузка на суставы. И это аксиома.
 
S

Stasi4ka

Guest
Я бегаю очень давно и по часу минимум, а если учесть, что с детского возраста танцы, а потом баскетбол, то организм привык к нагрузке и сейчас каждый день бегаю и хочется еще больше.
 
P

Paola

Guest
Я щаз сходила посмотрела, сколько я бегала, когда заработала этот самый артроз. Получилось "в сезон" в среднем 10 км в день по 18 дней в месяц (в остальные меньше). Это помимо прочей нагрузки. И лет мне тогда было 14. Это уже с больными коленями. Так что по сути я бегала мало. И это именно спортивный уровень. Так что не будем спорить.
Главное, это стараться бегать не по асфальту и правильно.
 
S

Stasi4ka

Guest
Паолочка, я в основном на беговой дорожке бегаю. Примерно столько же сколько и ты в 14 лет. Стараюсь правильно с пятки на носок. Надеюсь у меня обойдется. Уж очень бегать я люблю - сразу чувствуется прилив сил какой-то после него.
 
B

BEPYHR

Guest
Stasi4ka писал(а):BEP, интересно, а при беге по часу - полтора коленки тоже стираются?

Лично я бегала в 14 лет по пол часа по асфальту. Не помню, по моему немного чего то болело. Потом пару лет назад до того как купила карту в клуб ходила на стадион бегать (там где специальная дорожка). Кроссы были вроде хорошие, и дорожка была, но и колено и пятка начала болеть. Теперь я бегаю только или на кросстренере или на эллиптическом. Там то же движение, но ты не падаешь всем весом, он тормозит.
 
O

Oltje

Guest
Я прошедшим летом тоже скалку купила, решила каждое утро минут по 15-20 на улице прыгать вместо часа пробежки.

Какое там?! Если 30 минут без остановки пробежать я могу почти без труда, то пропрыгать со скалкой больше 5 минут у меня не получилось! Дыхание, почему-то, сбивается, потом отдышаться не могла минут по 5. И внутренности все ходуном при скакании ходят, что крайне неприятно. Так что 5 минут был для меня звездный предел!

Кстати, на батуте тоже самое. 5 минут - и еле дышишь. Почему так?! В детстве со скалочкой днями напролет все соседние дворы обскакивала. Правда и кг тогда меньше было...
 
A

aneste

Guest
Скакалка - дело коварное. Час в день на скакалке, это в среднем 3600 прыжков, при этом сжигается 660 ккал. Я постепенно дошла до необходимого количества, но стали болеть суставы на ноге, еле ходила. Теперь стараюсь прыгать по 700-800 раз по утрам, вместо утренней пробежки.
 
M

Melkaya

Guest
Paola Так значит скакалка и обруч это фигня???! Это единственное что я делала...
 
M

Melkaya

Guest
aneste
А утренняя пробежка, это во сколько???! И что бег действительно помогает?
 
P

Paola

Guest
Скакалка очень даже не фигня, вот только работать с ней очень тяжело, а попрыгать 5 минут и дальше на диване валяться, так не пойдет.

Обруч тоже хорошая вещь, опять же работают мышцы талии, плюс массаж данной области, но вот похудеть за счет только обруча нельзя, точнее очень маловероятно.
 
D

Dashenka12

Guest
У меня вопрос, может, не совсем по теме, но всё-таки решилась его задать.
К сожалению, совершенно нет времени заниматься полноценным спортом и устраивать тренировки (кардио) нормальной длительности (час и более), поэтому я нашла для себя выход(?) - каждый день подниматься по лестнице на 19 этаж несколько раз, но с перерывами.
 

Похожие темы

Верх