Ожирение и депрессия

Fatman

Administrator
Команда форума
У большинства женщин среднего возраста ожирение связано с депрессией. Как показали результаты недавних исследований, страдающие ожирением женщины среднего возраста вероятнее всего находятся в состоянии депрессии, нежели их стройные ровесницы.

Ожирение и депрессия – словно топливо друг для друга. Когда люди набирают лишний вес, они наиболее сильно подвержены депрессии. А в таком состоянии бывает очень сложно похудеть.

Среди женщин, страдающих клинической депрессией, в 2 раза чаще возникает риск развития ожирения, которое определяется индексом массы тела (ИМТ), равным 30 и выше. Женщины, имеющие ИМТ около либо выше 30, меньше занимаются спортом, имеют более негативное представление о собственном теле и употребляют на 20% больше калорий, нежели женщины с более скромными показателями ИМТ.

Специалисты выявили такую закономерность, что наличие избыточного веса гораздо менее позорно для мужчин, для женщин с небольшим доходом, а также для женщин, относящихся к другим этническим группам.

Клеймо избыточного веса ранит чувство собственного достоинства – и тем самым мешает снижению веса. Такие женщины находятся в отчаянии, они не знают, с чего им начать.

Прежде всего, таким женщинам нужно сконцентрироваться на восстановлении своего душевного равновесия. Добившись этого, им будет проще настроиться на потерю лишних килограммов. Поэтому медицинским работникам необходимо отслеживать и лечить все случаи депрессии у тучных людей.
 

Похожие темы

Верх