Ожирение можно победить

BBW

Administrator
Команда форума
Данная статья появилась после одного из комментариев, оставленных на сайте. Как известно, многие люди, страдающие от избыточного веса, не могут выполнять все те физические упражнения, которые рекомендуют делать во время процесса похудения. Ведь имея вес свыше 120 килограмм, вы просто так уже не начнете бегать по утрам и не сможете пользоваться скакалкой или обручем для похудения.

Возможно советы, которые вы прочтете в этом материале, помогут и вам. Ну а пока я напишу ответ человеку, обратившемуся за помощью.

Здравствуйте, Вэлл! Спасибо, что написали нам. Рада, что вы готовы решать проблему и идти к своей цели. Вам нечего стесняться. Вы имеете право гордиться собой, если пытаетесь бороться и не опустили руки. Люди бывают разные, и вес – лишь одна из характеристик телесной оболочки.

Тем не менее, по мере накопления лишних килограммов, ожирение из категории эстетического недостатка переходит в реальную угрозу здоровью и даже жизни. Да, вопрос стоит сейчас именно так. И если у вас есть планы на будущее, начинать действовать нужно немедленно, не откладывая до понедельника или нового года.

Как врач, я буду помогать вам на этом сложном пути. Помните, что награда, которая ожидает вас в итоге – жизнь, полноценная и здоровая. Итак, поскольку время не ждет, начинать будем достаточно интенсивно. Что вам понадобится? Во-первых, приобретите сантиметровую ленту, шагомер, кухонные весы и тетрадь для записей.

Первое правило: Дробное питание, малыми порциями 5 раз в день. Раз и навсегда установите часы приема пищи. Перерывы не должны превышать 3-4 часов. Вес каждой порции не должен превышать 300 граммов. Не ошибиться вам помогут кухонные весы. Обязательно взвешивайте все блюда.

Сначала будет сложно. Очень сложно будет в течение месяца. Но вы должны пройти через это. Главное не сорваться на внеочередной прием пищи, а дождаться следующего. Но и не голодайте! Суточное количество пищи составляет 1.5 кг. Этого вполне достаточно, чтобы поддерживать жизнедеятельность организма на должном уровне.

Второе правило: Исключаем заведомо вредные продукты. Первые месяцы – не время для жестких диет. Достаточно отказаться от 3 вещей: кондитерских изделий, майонеза и
фаст-фуда.

Третье правило: Увеличиваем физическую активность, медленно, но неуклонно, день за днем. Вне всяких сомнений, бег и прыжки со скакалкой пока не для вас. На первом этапе займитесь ходьбой. Обзаведитесь шагомером, и подсчитайте, сколько шагов вы делаете в ваш обычный день. Подозреваю, что эта цифра не превысит 1000. Ваша цель – 10 000 шагов ежедневно. Не надо героизма, нагрузку увеличивайте постепенно. Каждый месяц стремитесь удвоить свою физическую активность.

Четвертое правило: Заведите дневник, в котором будете отражать все, что съели за день, количество пройденных шагов и особенности своего самочувствия. Через несколько месяцев, добившись результата, добавьте к этому измерения веса и окружности живота.

Дневник поможет вам лучше контролировать процесс снижения веса.

Все эти простые правила при неукоснительном выполнении дают стойкий результат. Однако, учитывая особенности вашей ситуации, имеет смысл прибегнуть к помощи лекарственных препаратов. Например, меридиа (сибутрамин) снижает аппетит и доказано способствует похудению. Помните, что, как и любое лекарство, меридиа имеет побочные эффекты и противопоказания к применению.

Если у вас повышенное артериальное давление (выше 145/90 мм рт.ст), есть ишемическая болезнь сердца, порок сердца или хроническая сердечная недостаточность, этот препарат вам категорически противопоказан, так как может ухудшить состояние вашего здоровья и даже спровоцировать инфаркт или инсульт.

Пожалуйста, внимательно прочтите инструкцию и проконсультируйтесь с терапевтом, прежде чем начать лечение. Итак, если все в порядке, принимайте меридию ежедневно утром по 10 мг. Если в течение 4 недель вы не добьетесь существенного эффекта (снижения веса более чем на 2 кг), доза препарата может быть увеличена до 15 мг. Длительность приема при хорошей переносимости составляет 1 год.

В течение лечения важно регулярно наблюдаться у врача. В первый месяц измеряйте давление 1 раз в неделю, если все в порядке, далее 1 раз в месяц. Также необходимо пройти ЭКГ и биохимический анализ крови. Итак, это ваша программа на следующие 4 недели. Ждем от вас отчет о проделанной работе через месяц. Пожалуйста, напишите также, каков ваш рост, и есть ли у вас сопутствующие заболевания (кроме удаленного желчного пузыря). Желаю вам успеха!

С уважением, диетолог Наталья​
 
Т

Татьяна

Guest
Добрый день. Мне 51 год, рост 164, вес 103 кг. Набирала вес после каждой диеты, а перепробовала их немало. От избыточного веса испытываю жуткий дискомфорт как физический так и моральный. Самостоятельно начала принимать редуксин 10 мг. Результат был, не очень хотелось есть, уходил объем и понемногу вес. Примерно через месяц после приема начались головные боли и ощущение комка в горле. Раньше у меня было такое состояние при неврозе, лечилась 3 недели, не могла не пить не есть, пропал голос, ощущение ужасное и не хотелось бы еще раз через это пройти. Поэтому попробовала приостановить прием редуксина – головная боль проходит, меньше ощущается комок в горле. Начинаю принимать препарат, все возвращается. Может быть эти ощущения связаны с переживаниями, которые были у меня в тот период, когда начались головные боли (внук лежал в реанимации неделю), а может быть это действие препарата. Я живу в Кишиневе, у нас нет хороших специалистов в области диетологии. Более того, когда обратилась к невропатологу, по поводу головной болт и комка в горле, сказала, что принимаю редуксин, так она даже не слышала о таком препарате и попросила принести инструкцию, следовательно, вряд ли она поможет мне понять, что нужно делать дальше. Я очень хочу похудеть и готова терпеть неудобства, но не хотелось бы, чтобы снизив вес, стать пациентом психиатра. Если это возможно помогите, самостоятельно я справиться не могу.

С уважением Татьяна.
 
Т

Танечка

Guest
Здравствуйте, мне 24 года, рост 152см., вес 92кг., я разными способами пробовала похудеть но ни чего не получилось, вес как верный пес возвращается назад, я кодировалась, сидела на различных диетах, но как только я переставала соблюдать диету вес возвращался с удвоенной силой, при этом я могу скинуть только ~15кг., дальше не худеется. Посоветуйте что делать? Спасибо.
 
А

Алексей

Guest
Мне очень понравилась эта статья. Всё кажется реальным и выполнимым. А то как перечислят строгий режим диет, отказ от длинного списка основных продуктов, плюс комплекс сложных упражнений каждый день, и понимаешь – это просто не выполнимо! И руки опускаются… А здесь просто и доступно.
Вообще хороший сайт.
 
О

Оксана

Guest
Часто бывает так, что лишний вес является не столько медицинской проблемой, сколько психологической, поэтому если человек сидит на диете, а потом снова срывается и набирает вес обратно, значит у него есть сильное сопротивление к тому чтобы иметь стройное тело.
 
А

Алсу

Guest
Читала ваш материал – очень обрадовалась. Подумала – вот настоящие советы для таких как я. Пока не прочла про сибутрамин! Скажите, зачем вы его советуете?

ведь как только ты прекращаешь его принимать – вес не только возвращается, но еще и набирается… а противопоказания, которые в этих препаратах! Ну ведь вы же врач! В конце концов… вы ведь знаете, что это постоянное слежение за давлением, что и диарея (а у тучных людей в большинстве своем – геморрой!), а диарея не есть хорошо для этого заболевания… ну зачем же советовать-то то, что заведомо будет калечить и при приеме препарата и после..

В прошлом году я принимала сибутрамин… начальный вес при худении был 118 кг, отпила его 4 месяца – Кайф, а не лекарство! есть не хочется, настроение классное, всех любишь… правда давление скачет и бессонница мучает… зато килограммы уходят! После 4 месяцев действие препарата прекратилось… теперь я вешу 130 кг…

ЗЫ: знаю. сама виновата.
 
К

Ксюша

Guest
Привет. Мне всего 14. мой вес 57 кг, а рост 168.
По расчётам мой вес нормальный. Но я все равно вешу примерно на 5 кг больше, чем мои одноклассницы. Мне хотелось бы сбросить несколько килограммов. Я знаю, что никаких строгих диет в моём возрасте применять нельзя! Поэтому я не знаю что мне делать. Я думаю, что хорошо было бы, если бы на сайте появился новый раздел “лёгкие диеты для подростков”, или что – то такого типа.
 
Ю

Юлия

Guest
Очень хочу сбросить 5-10кг, меня очень заинтересовали скипидарные ванны, буду рада если расскажете по подробней.
 
П

Поль Крестовский

Guest
Сейчас сижу на диете полмесяца. 3-х разовое белковое питание и питьё воды. Сбросил уже 2 кг. Готовлю себе сам. Через неделю будет командировка на 3 недели. Какие и как мне применять препараты, чтобы не накапливать жир в командировке? Ведь я там не смогу сам себе готовить. Не будет такой возможности. А все мои старания, могут провалиться.
Если не затруднит, кто нибудь скажите мне что делать? Мой емайл: gtka5959@mail.ru – С искренним уважением к Вам – Поль…
 
Н

Наташа

Guest
Здравствуйте!!! Хочу начать худеть по диете Дробного питания. Но не знаю - как её составить, какие нужны продукты и какое количество допустимо. Можно дать хотя бы приблизительную общую диету, чтобы было отчего оттолкнуться?
 
В

Вика

Guest
Юлия, мой рост 172 а вес 140 кг. Сильно поправилась вовремя родов. Всегда была 85кг - это мой вес. Помогите похудеть!
 
А

Анна

Guest
В 13 лет у меня была пищевая аллергия, мама в школу сделала салат… Пришла домой весь живот был в красных пупырышках, вызвали скорую мне что-то вкололи (не помню что), потом как мама сказала в больнице мне опять вкололи этой дури слонячей дозы… После этого я набрала кг… была хрупкой до ужаса, а стала под 80 кг. Потом каким то образом я похудела до 73-75, сейчас 70. Перепробовала разные диеты, спортзалы, танцы. Эффекта никакого. Уходила 3 кг но с нормальным питанием оно опять набралось. Я не знаю, что мне делать, подскажите пожалуйста!
 
Е

Елена

Guest
Добрый день!!! Мне 24, мой вес 60, рост 157. Меня мой вес на данный момент очень не устраивает. Мне в нём не комфортно! Всегда была худенькой, а сейчас вышла замуж и сижу дома (не работаю, детей пока нет), последние два года постоянно набираю вес. Потом худею, но не сильно (2-3кг). В последнее время поправилась и вес не уходит. Сидела на гречневой диете, контролировала свой рацион - кроме изжоги и тошноты - никаких результатов не увидела. Занималась спортом – всё бесполезно - вес такой же и продолжает расти! Не знаю что делать! Подскажите что-нибудь пожалуйста! Спасибо. Жду с нетерпением!
 
А

Алина

Guest
Здравствуйте! Мне 21, рост 165, вес 83 кг, после родов поправилась на 13 кг, ребенку уже три года, очень хочется вернуть свой прежний вес, но не получается. От природы у меня тяжелые кости, да и совсем быть худенькой не в кого, подскажите мне пожалуйста что делать…
 
Л

Лариса

Guest
Здравствуйте! Мне 56 лет, рост 170 и вес был 170. Сижу два месяца на низкоуглеводной диете 1200 кал. Но говорят, что этого мне мало. И хоть я и сбросила 10 кг уже, но боюсь, что обмен замедлится и я перестану сбрасывать вес. Все формулы расчета показывают разные цифры. По Маффину-Джеору мне надо для похудения 2135 кал, а по Харрису-Бенедикту 1787 кал. А по третьей формуле (Уголок здорового питания) 2200 кал для плавного сброса. И вот, что выбрать? Подскажите, пожалуйста.
 
Н

Наташа

Guest
Здравствуйте! Мне 18, рост 167, вес 78кг, после родов набрала 17 кг! Хочу очень похудеть только не знаю как, помогите пожалуйста!
 
Л

Лена

Guest
Здравствуйте! Мне 17 лет, рост 150, вес 47кг. Я занимаюсь тяжелой атлетикой и никак у меня не получается похудеть. Не могу сидеть на диетах так как не хватает потом сил увеличивать нагрузку во время тренировки. Идеальный мой вес составляет 38.5кг, просто некоторое время я начала набирать очень быстро вес и не знаю как теперь от него избавиться. Думаю, что проблема в питании или нужно снизить аппетит - только не знаю какими средствами. Помогите пожалуйста!
 
Е

Елизавета

Guest
Увидела много комментариев – “похудела на N кг, но после того как перестала придерживаться диеты” вес вернулся. Все правильно, пока не измените подход к похудению – это будет закономерностью. Если большие проблемы с весом – вам не диета нужна, вам другой образ жизни нужен, при котором вы перестанете “жить чтобы жрать”, а начнете “жрать чтобы жить”. Причем если организм вы уже успели загнобить низкокалорийными диетами – худеть будет только сложнее.
 
Н

Наталья

Guest
Здравствуйте, мне 33 года, при росте 164 см. я вешу 74 кг., для меня это просто катастрофа. Ведь уже на протяжении долгого времени я весила 65 кг. и то очень комплексовала. Сегодня решила купить Редуксин-Лайт, но боюсь как бы не было хуже после него. Посоветуйте что делать.
 
E

elena

Guest
Здравствуйте, мне 23, рост 175, вес 101. Помогите, никак не могу сбросить вес. Все растет и растет.
 
Верх