Ожирение – опасная тенденция

Fatman

Administrator
Команда форума
В последнее время ожирение приняло масштабы эпидемии. Более миллиарда человек имеют избыточный вес или ожирение. От лишнего веса страдают все – от младенцев до пожилых. В Европе до 36% подростков весят больше стандартной нормы.

Ожирение встречается и в развивающихся странах. Примечателен факт, что образованные люди с высоким уровнем доходов меньше подвержены заболеванию. Чемпионы по количеству толстяков – США, Мексика, Великобритания, Новая Зеландия и Австралия.

Из-за этого недуга сокращается продолжительность жизни – при выраженном ожирении на 15 лет. Ежегодно умирают более 400 тысяч человек от заболеваний, связанных с ожирением. В России половина женщин страдает ожирением. Каждые 10 лет на 10% растет количество ожиревших людей. Вслед за этим растет стоимость лечения сопутствующих заболеваний – сахарного диабета, гипертонии, атеросклероза, ишемии, и множества других.

Ожирение связано с хроническим нарушением обмена веществ, из-за которого растет объем жировой ткани. Оно имеет 4 степени и две стадии – стабильную и прогрессирующую. Разделяется также по 3 типам – яблочный, грушевидный и смешанный.

Лечить ожирение очень трудно, так как необходимо применять комплексный метод лечения, а также из-за высокой частоты рецидивов. Доказано, что лишний вес ухудшает деятельность эндокринной, кровеносной и мочеполовой систем, разрушает мышцы и суставы. Страдает нервная система, нарушается сон и развивается депрессия, усиливается жажда и аппетит.

Человек с ожирением оказывается в замкнутом круге – у него плохое настроение, от стресса он избавляется при помощи еды, которая увеличивает его вес, и депрессия продолжается. И эта цепочка не закончится до тех пор, пока мы не осознаем вредность частых перееданий. Переедания – самая частая причина ожирения. При большом весе подвижность снижается, и энергопотребление снижается, а неиспользованные калории превращаются в жировые отложения.
 

Похожие темы

Ответы
23
Просмотры
1 тыс.
Н
Ответы
4
Просмотры
591
Джызус
Д
Н
Ответы
31
Просмотры
1 тыс.
Верх