Ожирение у подростков, что делать?

  • Автор темы Наталья
  • Дата начала
Н

Наталья

Guest
Что делать матери, если она работает посменно, а помимо ребенка страдающего ожирением есть другие дети и взрослые, которые имеют нормальный вес и хотят питаться обычно и особенно рабочий класс? Как быть, на холодильник повесить замок?
 
O

Oksana

Guest
Здравствуйте, недавно была на диете - теперь снова откормилась… придётся опять начинать сначала правильное питание.
 
С

Сергей

Guest
  1. Полный отказ от сладкого.
  2. От мучного.
  3. Не есть после 6.
  4. Больше овощей и фруктов и спорт спорт спорт!
А все эти диеты полная туфта.
 
Ю

Юля

Guest
100% согласна с Сергеем, но мой 12-летний сын плевать хотел на все мои доводы, в 22 часа начинает есть от скуки, зарядку сделать не заставишь, в бассейне стоит на месте – скучно плавать, как только появляются деньги (заботливый папик даёт, чтоб не начал воровать), покупает сладости и чипсы (дома я этого не держу принципиально), я очень переживаю за сына, но он меня не слышит!
 
М

Михаил

Guest
Юля, хочу поделиться своими наблюдениями – м.б. они кому-то окажутся полезными. Хотя по основной спец. я биолог и в проф. плане не имею отношения к спорту, но с середины 90-х гг. несколько лет подрабатывал тренером по волейболу в секции первичного отбора при спортшколе. Изредка родители приводили заниматься довольно толстых детей. Какого-то спец. тренерского образования у меня не было (просто сам всю жизнь занимался волейболом, а раньше было можно работать тренером если у тебя просто есть 1ый разряд по данному виду спорта) поэтому подчас было интересно браться за задачи, казавшиеся неразрешимыми, чтобы д-ть проф. тренерам, что я не хуже них (ну, вот такой был юношеский комплекс). Именно поэтому, вероятно, я принимал в секцию и толстых детей, надеясь совершить чудо и сделать их чемпионами Москвы. И вдруг я заметил удивительную для меня вещь: когда я делил (на тренировках) ребят на две команды, чтобы в конце тренировки они могли бы просто поиграть в волейбол, побеждала та команда, в которой был именно толстый ребенок (который, вроде бы, совсем для волейбола не годится). Разгадка очень проста. Я сейчас веду речь о младшей (6-7 кл.) возрастной группе. А ведь в этой группе ВСЕ дети еще очень плохо подают подачу. Фактически, выигрывает тот, кто умеет лучше подавать. А толстый ребенок (просто по законам физ. – по закону сохранения импульса) подает лучше. Вот на его подачах команда и выигрывает (принять достаточно сильную подачу в 6 кл. практически невозможно, а тут в тебя летит по сути дела мужская подача)!

Теперь более кратко – что я хотел сказать: Юля правильно пишет “…зарядку сделать не заставишь, …скучно плавать”. Да, зарядка, пробежки, заплывы – для ребенка это скучно (это взрослый может себя заставить, зная, что это полезно, а ребенку просто скучно и все). Но вот когда ребенок видит, что, оказывается, он в чем-то лучший, и команда это видит – это совсем другое дело! Итак, есть всем известные виды спорта (например, волейбол), в которых (по крайней мере в определенном возрасте) толстые дети могут оказаться ЛУЧШИМИ. Через это возможно привлечь их к спорту. Причем очень хорош именно командный вид спорт.

Безусловно, все не ограничивается только волейболом, я думаю. Просто лично мне это ближе всего и из волейбола могу привести много конкретных примеров. Но вот сейчас вспомнил, что Япония (я туда несколько раз ездил по работе и прожил там в общей сложности примерно год) фактически на национальном уровне решает проблему массовым привлечением детей к сумо. Сама проблема детского ожирения, как мне японцы объясняли, возникла тогда, когда “дети войны” стали “поколением бабушек и дедушек” и начали закармливать своих внуков, подсознательно стараясь дать им то, чего сами не имели и о чем мечтали в голодные послевоенные гг. В Японии детские соревнования по сумо проводятся повсеместно, участвуют все дети – и худые и полные. И вот оказывается, что толстяк, над которым вчера еще смеялся весь класс, сегодня – герой дня, чемпион школы.

Естественно, вот так увлечь ребенка – это только самое начало. Дальше нужно чтобы он не бросил тренировки, чтобы развивался, а не просто почивал на лаврах. Если говорить о волейболе, то в средней возрастной группе (и уж тем более в старшей) ребята прилично владеют другими элементами (нападающий удар, блок), не все сводится к 1 только подаче, так что за два года (6-7 кл.) необходимо по-настоящему ввести полного ребенка в тренировочный процесс. Но, поверьте, это вполне возможно! Если говорить о сумо, то следует постоянно увеличивать нагрузки, постепенно заставлять больше отжиматься, например; осваивать новые приемы (многие воспринимают сумо как какую-то толкотню, а это настоящая борьба, там 82, по-моему, разных приема, есть и броски и подножки, и все что угодно!). При этом волейбол почти сов. безопасен в смысле травматизма – соперники разделены сеткой и не могут касаться друг друга. Поэтому я умышленно не писал про регби, например, хотя очевидно, что полные дети и там могут оказаться одними из лучших. Но высокая вероятность травм в этом виде спорта может их отпугнуть. А нам сейчас важно – как привлечь полных детей к спорту, а не высокие спортивные результаты. Да, кстати, и в сумо, как я слышал, по сравнению с некоторыми другими видами борьбы травматизм меньше, хотя, вероятно, можно рекомендовать и некоторые др. виды борьбы, но в этом я уже совсем не спец., так что просто подаю идею.
 
Т

Татьяна

Guest
Моему ребёнку 13 лет. Она учиться в 7 классе. Проблемы с щитовидной железой с 6-летнего возраста. Поставили ожирение 2-ой степени. Многие считают, что при гормональных проблемах битва с весом бесполезна. Она стала заниматься волейболом и соблюдать низкокалорийную диету. Всё добровольно, с пониманием ситуации, но с тренировок приходи очень уставшая, лицо серое, реже стала улыбаться, раздражительна (но при этом не жалуется и ничего не просит). Может быть всё так и должно быть? Может есть кому поделиться опытом? Я верю, что можно что-то ещё исправить, но как сделать, что бы не навредить?
 
K

Katty

Guest
Мне 14, рост 173, вес 70… это вообще нормально?
По моему нет.
 
Х

Худеющий

Guest
Katty ваш организм еще только развивается, поэтому это нормальное состояние.
 
О

Ольчик

Guest
Мне 13 рост 162 а вес 69-70 я не могу похудеть просто диетами, так как мама всем пичкает и пичкает. Питание дорогое, а маме не могу доказать что после диеты мое здоровье улучшиться. Помогите, как мне быть из-за моего ожирения одни проблемы (кстати мне утверждают что это временно во время созревания). Я на диетах сидела, помогают, но родители строгие, боятся за здоровье.
 
V

VIka

Guest
Katty, поверь у тебя еще нормально, а в 16 лет и с ростом 160 вес 60 – вот это плохо! А еще хуже, что все говорят что я нормальная! Такое ощущение что все ослепли!
 
L

Lena

Guest
Ольчик, у меня похожая проблема, это просто ужас, нашим родителям посрать на нас они же такие не были, я даже не знаю что делать, я так комплексую.
 
С

Сергей

Guest
Мне бы весить 60 при моих 16 полных лет я вешу 90, и вот это действительно не нормально!
 
М

Михаил

Guest
Татьяне. Татьяна, а Ваша дочь стала заниматься в спортшколе или в обычной школьной секции? Просто в спортшколе ведь все направлено на высокий результат; я же, когда писал свое 1-ое сообщение имел в виду обычную школьную секцию (или секцию низшего звена – первичного отбора – при спортшколе, действующую в обычной шк. и как раз представляющую собой, фактически, обычную шк. секцию). Там не должно быть уж очень больших нагрузок… А даже если нагрузки велики, то тренер же должен видеть – что с каждым конкретным ребенком происходит. То, что Вы пишете (”с тренировок приходит очень уставшая, лицо серое, реже стала улыбаться, раздражительна”) – по-моему, так быть не должно. Нет, конечно, усталость после тренировки – это нормально. Но именно усталость, а не “очень усталая, лицо серое, раздражительна”. Нельзя ли поговорить с тренером, чтобы нагрузки поначалу не были столь большими для вашего конкретного ребенка (нагрузки должны быть, но такие, чтобы занятия, все-таки, приносили радость, чтобы на следующее занятие хотелось идти). А уже потом нагрузки можно будет увеличить. Из моего опыта могу сказать, что полным детям я разрешал отдыхать, если они чувствовали, что устали. Все равно: посидят немного, отдохнут и опять “бросаются в бой”. Точнее сказать так: я и от них добивался, чтобы конкретное упражнение было выполнено, но вот после выполнения упражнения им разрешалось (если устали) следующее упражнение пропустить (но для себя я записывал – кто какое упражнение пропустил, чтобы потом он именно это упражнение сделал; например, я писал ранее, что полные ребята хор. подают подачу, значит, если такой ребенок сделал упражнение на отработку “приема сверху”, устал – пропустил упражнение на “прием снизу”, то потом будет делать это упражнение на отработку “приема снизу” в то время, когда остальные учатся подаче – ведь он и так хор. подает.

Сергею. Сергей, во-первых, нормальный вес еще зависит от роста, так что просто по возрасту (16 лет) нельзя сказать – нормально ли весить 90 кг. Но даже если рост не столь большой, чтобы такой вес был нормальным. Ну и что!? Что мешает Вам заниматься спортом, наращивая нагрузки, чтобы, пусть даже осталось бы 90 кг, но это было бы 90 кг мышц? Вот могу сказать о себе – в Вашем возрасте я весил немного меньше (85, по-моему), но при этом поднимал штангу 85 кг (точно уже не помню, но помню, что вес, который я поднимал оказался на 3-ий разряд по тяжелой атлетике, хотя спец. я ею не занимался, просто для себя), на лыжах бегал тоже на 3-ий разряд (тоже спец. не занимался), подтягивался 15 раз (в 12 лет совсем не умел подтягиваться, но начал каждый день… потихоньку… и вот как раз в 16 лет подтягивался 15 раз). А занимался я волейболом и по волейболу в 16 лет у меня был 2-й разряд (в 17 – 1-ый). Прекрасно я себя чувствовал! Однако еще показательнее – сейчас (мне уже довольно много лет – 45). При росте 183 см вешу 120 кг. Вы бы сказали, что это слишком много. А дело в том, что этого никто не замечает. Потому что это в значительной степени мышцы, а не жир. Три раза в нед. играю в волейбол (причем не 6 чел команда, а в так называемый пляжный – 2 чел. на площадке, т.е. бегать и падать приходится – дай Боже; ну или как обычно в парках играют – команда из 3-4 человек, в любом случае – бегать приходится, потому что на 1 игрока получается от 20 до 40 кв.м.). До недавней травмы приседал на 1 ноге 7 раз по 7 приседаний (т.е. по 49 на каждой ноге). Сейчас после травмы не рискую пока на 1 ноге приседать, но есть хорошее упражнение-заменитель: приседаете, все-таки, на 2 ногах, но, приседая перемещаете вес тела главным образом на 1 ногу. Через некоторое время заметите, что можете, присев, 1 ногу оторвать от пола и встать на 1 ноге. Еще (правда непрофессионально) с друзьями иногда занимаемся как-бы сумо (ну это так, просто для разминки). Прекрасно себя чувствую со своим весом! Каждое лето (по работе) езжу в длительные экспедиции, а изучаю я болота. Вы представляете что значит по болоту (утопая по-колено при каждом шаге) пройти 10 км? Ничего – проходил (кстати, после каждой экспедиции сбрасываю, как минимум, 10 кг). Так что наплюйте вы на свои 90 кг, переведите их в мышцы. Занимайтесь, занимайтесь и занимайтесь силовыми упражнениями, летом – ходите (ну, если не в экспед., то хотя бы в походы, что ли)!
 
К

Кристина

Guest
Мне 16 лет и я вешу достаточно много аж 92 кг при росте 180, я пробовала по разному сбросить вес: сидела на диетах, занималась степом, помогало но не надолго, сейчас я решила для себя что так оставлять все нельзя и пошла к врачу, там мне посоветовали исключить сладкое мучное (хоть это моя слабость) и заниматься спортом (кататься на велосипеде, плаванием заняться, ходьбой) я все попробовала и выбрала оптимальный для себя вариант - стала ходить в бассейн и занялась ходьбой, при этом придерживаясь системы Екатерины Миримановой называется минус 60, и сразу скажу - это щадящая диета, и придерживаться достаточно не сложно.
 
Г

Гульназ

Guest
Сыну 12 лет. Весит 53 кг, при росте 147. Любит вторые блюда, мучное, сладкое, и конечно же компьютер. Стал тучным, неповоротливым, а был таким непоседой. Начинает ходить в какую-нибудь секцию – заболевает. (У него хронический гайморит). Сам еще не осознает, зарядку делает только когда я скажу и то без особого желания. Говорят, избыточный вес задерживает половое созревание, и даже влияет на размеры половых органов. Правда ли это? Очень переживаю. Кто-нибудь может дать совет?!
 
Н

Наталья

Guest
Недавно была такая же проблема.

В 16 дет я весила 85-86 кг. И увидя себя на фото я испугалась. как помню 18 сентября я села на диету. Отмучилась 8 дней и бросила. Но не начала есть сладкое а соблюдать прав.питание. Утром яблоко, банан и творог 0.1%. в обед суп или котлеты на пару(лук, мясо, соль и черн.перец)или крабовые палочки, диетические хлебцы ,морскую капусту, вареную рыбу. все без масла и жира. в супах мясо варить отдельно. Вечером в 18.00-20.00 я ела фрукты и овощи. Сейчас я вешу 56.

Летом буду заниматься спортом, скакалка, самомассаж и упражнения на все группы мышц.

Вы не поверите сколько счастья ко мне пришло в жизнь. Обращают внимание парни, с 52-54 размера перешла на 44-46. Вещи выбираю я, а не вещи выбирают меня, как говорится.

Главное терпение, терпение и еще раз терпение.

P.S. главное продержаться месяца 2, потом привыкаешь к такому питанию

И ЕЩЕ!!!!! Не вините родителей в вашей слабости, они вас любят а вы их засираете.
 
К

Кристина

Guest
Мне 13, вешу 54кг, рост 165. Это вообще нормально? По моему нет.
 
С

Света

Guest
Кристина, это нормально. Мне через месяц 14 будет, вес 56, рост 165.

А вообще чтобы похудеть надо пить как можно больше жидкости: и еды не много употребляешь, и выводятся из организма вредные вещества.

P.S.жидкость я имею ввиду водичку, компоты, чаи. Но только не всякие колы и напитки с красителями, от них только хуже.
 
М

Марина

Guest
Мне 12, вешу 60 кг. Делаю зарядку, питаюсь неправильно(не знаю как правильно). Что мне делать? Аппетит сильный.
 
Т

Тень

Guest
Ок-ок, моя очередь жаловаться на жизнь. Мне 17, вес 70, рост – 160. При том что я регулярно занимаюсь спортом, ем только фрукты и овощи (!) и в общем то живу так, как и все остальные. Но при этом у меня просто огромные психологические проблемы. Мб из-за этого лишний вес? Депрессия продолжается уже на протяжении 3 лет. Что мне делать? Идти к психологу… Не вижу в этом смысла. Меня не переубедишь, это испробовано и проверено. Вот и приходится мучится.
А Вы говорите – это у Вас проблемы. Бывает хуже.
 
Верх