Бездрожжевой хлеб – мифы и реальность

Fatman

Administrator
Команда форума
Относительно пользы и вреда хлебобулочных изделий существует множество противоречивых мнений. Какой хлеб полезен и есть ли такой вообще предмет множества дискуссий и споров.

Приверженцы здорового образа жизни и правильного питания склоняются к мнению, что единственный вариант полезного хлеба – это бездрожжевой, выпеченный самостоятельно. Какие же преимущества в употреблении такого хлеба и в чем его существенные отличия от обычного?

То, что бездрожжевой хлеб больше соответствует критериям здорового образа жизни, не вызывает сомнений. Промышленные дрожжи, которые выращивают на питательных растворах из отходов спиртового и сахарного производства, гидролиза древесины имеют резкий неприятный запах. Домашняя хмелевая, ржаная и кисломолочная закваска имеет мягкий и приятный аромат. Несомненным преимуществом домашней выпечки является также сам способ приготовления, хлеб для семьи готовится в небольших количествах, всегда свежий и впитавший в себя заботливое отношение хозяйки.
Домашняя закваска

Первый хлеб использовали в пищу еще в древнем Египте. Примечательно, что с семнадцатого века до нашей эры и до девятнадцатого века хлеб готовился именно на закваске. Позже, изучив микроорганизмы закваски под микроскопом, ученые предложили культивировать эти микроорганизмы, чтобы процесс ферментации проходил быстрее. Именно так появились "хлебопекарные дрожжи" в том виде, в котором они знакомы нам сейчас.

Сначала культивированные дрожжи использовались только в США, но очень быстро распространились по всему миру, так как позволили существенно ускорить процесс приготовления хлеба, внедрить его производство в промышленных масштабах.

Сторонники правильного и здорового питания акцентируют внимание на том, что дрожжи вредны. Но на самом деле выражение бездрожжевой хлеб не совсем отображает состав такого хлеба, а скорее объясняет технологию приготовления теста. И бездрожжевой хлеб и промышленный имеет в своем составе дрожжи. Просто в первом случае они получены из закваски, во втором путем искусственной культивации. Что касается пользы и вреда дрожжей, то в готовом хлебе их попросту нет в живом виде. Микроорганизмы, как домашней закваски, так и промышленных дрожжей погибают при температуре 50 градусов. При выпечке хлеба, температура внутри изделия может достигать 98 градусов!
Бездрожжевой хлеб

Так что, пожалуй, единственным весомым преимуществом бездрожжевой технологии приготовления выступает сам вкус хлеба, который намного богаче хлеба промышленного производства. Кроме того, Вы всегда будете точно знать состав собственноручно приготовленного хлеба.

Что касается бездрожжевой выпечки именно по составу, то и такая существует. Хлеб без дрожжей и закваски готовили еще 30 тысяч лет назад. Тогда люди выпекали на раскаленных камнях лепешки из воды и муки.

Современными представителями выпечки без дрожжей выступают итальянская фокачча, армянский лаваш, еврейская маца, мексиканская тортилла, русская лепешка, индийская чапати. В наших магазинах можно также встретить хрустящие хлебцы из цельного зерна или цельнозерновой муки, соли и воды, которые также готовят без использования дрожжей.
 
А

Анна

Guest
Кричат, кричат о без дрожжевом хлебе, а вся загвоздка только во вкусе. Много мифов о еде развеиваются при более пристальном внимании.
 
А

Алёна

Guest
У нас родители пекли бездрожжевой хлеб, но потом все равно вернулись к дрожжевому. Дело вкуса, несмотря на все мифы и реальность.
 
О

Ольга

Guest
Никогда не задумываюсь каким образом испечен хлеб. Уже несколько лет покупаю хлеб одного производителя — устраивает и качество, и вкус.
 
Т

Татьяна

Guest
В Библии видела. Господь сказал: «Не носите мне квасного хлеба». Что он хотел этим сказать? Может и правда, ну их, эти дрожжи…
 
И

Ирина

Guest
Бездрожжевой хлеб пеку только в духовке, а в хлебопечке только на дрожжах. И тот и другой вкусные и совсем разные, не похожие друг на друга. Но пеку только цельнозерновой хлеб из нескольких видов муки.
 
Н

Наталья

Guest
Так как у меня есть хлебопечка, то на столе постоянно домашний хлеб, бездрожжевой хлеб как то не пеку, но иногда покупаю армянский лаваш или мексиканские лепешки. Моя сестра часто печет бездрожжевой хлеб, так как по ее мнению такой хлеб полезнее дрожжевого.
 
А

Андрей

Guest
Никогда не пробовал… интересно, какой он на вкус.
 
О

Оксана

Guest
Не приходилось пробовать или готовить бездрожжевой хлеб. Хотя подобные рецепты встречались, стоит приготовить и сравнить: какой хлеб окажется больше по вкусу.
 
Т

Татьяна

Guest
Хлеб покупаю в магазине, только не белый. Ем совсем немного и не каждый день. Привыкла.
 
О

Ольга

Guest
Я вот тоже совершенно не понимаю этих фанатов бездрожжевого хлеба. Ведь такой хлеб обычно печется на закваске, которая по сути представляет собой смесь «диких» дрожжей и молочнокислых бактерий. Хотя хлеб на закваске действительно имеет более насыщенный вкус.
 
Л

Люда

Guest
Я тоже очень люблю бездрожжевой хлеб, да и полезнее он. Периодически пеку такие лепешки.
 
Н

Надежда

Guest
Какой хлеб лучше это вечный спор. Я считаю что всё дело в привычке, в гастрономических пристрастиях. Мне с детства больше нравится черный или серый хлеб, а не белый. Его вкус для меня более насыщенный, а белый хлеб безвкусен. При этом не важно дрожжевой хлеб или бездрожжевой.
 
В

Вера

Guest
Хлеб пеку только сама, уже 2 года, как на домашних дрожжах собственного приготовления, так и бездрожжевой (на моём блоге есть и рецепты). В магазинах даже время не трачу на выбор промышленного хлеба, поскольку знаю как и из чего его пекут.
 
К

Ксюша

Guest
Согласна, что все дело во вкусе и привычке. Почему мы часто говорим о продуктах, которые нам напоминают детство.Если бы в детстве меня приучили есть бездрожжевой хлеб, вкуснее его ничего бы не было на свете. А так, я больше люблю обычный дрожжевой, из муки крупного помола, с отрубями, да чтобы был хорошо выквашен, как пекла моя мама.
 
И

Ирина

Guest
Не могу согласиться. Бактерии, которые выделяются при естественной закваске не идут ни в какое сравнение с пекарскими термофильными дрожжами. Для тех, кто знает из чего состоят пекарские дрожжи это просто очевидно. И дело совершенно не во вкусе. Есть Госты, в которых описан полный состав промышленных дрожжей. И разве кто-то может сказать, что они не представляют опасность для организма? Большая часть людей даже не знают из чего они сделаны, поэтому и считают их не такими уж и вредными. А это просто отрава. тут и рассуждать не о чем.
 
И

Илия

Guest
Много раз видела такой хлеб в продаже и не могла понять, почему он значительно дороже обычного хлеба?
 
Е

Евгений

Guest
С детства ем дрожжевой хлеб и не понимаю когда говорят, что бездрожжевой хлеб более полезен чем дрожжевой. Для меня мексиканикие лепешки и лаваши как то отходят на второй план, а на первом плане воздушный дрожжевой хлеб, который печет моя жена в хлебопечке.
 
И

Ирина

Guest
Я давно перешла на бездрожжевой хлеб. И хочу сказать, что только благодаря этому уменьшила свой вес.
 
Ю

Юлия

Guest
Я как раз сейчас решила сбросить 1-2 кг, но от хлеба трудно совсем отказаться. Попробую перейти на бездрожжевой, раз он действительно помогает не набирать.
 
Верх