Аллен Карр: «Похудеть легко»

Fatman

Administrator
Команда форума
Аллен Карр известен как автор интересных и поучительных книжек, которые советуют, как можно легко бросить курить и как просто - похудеть. Множество людей воспользовались его рекомендациями и наслаждаются жизнью без сигаретного дыма. Теперь можно пойти по проторенному пути – заняться собой по методу Карра. Способ похудеть он предлагает, по его собственному мнению, не сложный и гарантирует длительный результат.

Похудеть Аллен Карр задумал давно – после того, как благополучно справился с проблемой табачной зависимости. Но, как признает он сам: «Я много лет был убежден, что чрезмерный вес — та проблема, которую метод «Простого пути» (название его книжки о том, как легко похудеть – прим. автора) решить не может».

Общими словами, легкий способ похудеть Аллен Карр видит в том, что с правильными настроениями очень просто раз и навсегда полностью отказаться от любого пагубного поведения. Т.е. в своей работе Карр дает определенные подсказки – каким образом можно перестать любить привычную, но вредную пищу, и начать питаться только полезными продуктами.

Способ похудеть Аллена Карра содержит и некоторые рецепты по приготовлению пищи, но скажу одно - в общих чертах его рекомендации сводятся опять-таки к отказу от майонеза, от большого количества кофе и чая. Он дает рекомендации пить соки и заниматься физическими упражнениями. Всё это нам давно знакомо, с той лишь разницей, что изложены все эти советы в одном месте, их легко читать и трудно не соглашаться.

Как утверждает Карр, легкий способ похудеть – это надо всего лишь понять, что именно делать не нужно, и делать это обязательно – с удовольствием. Не нужно есть клубнику со сливками, потому что сахар вреден – так ешьте только одну клубнику и наслаждайтесь её вкусом. Не нужно делать частые перекусы, потому что это ведет к чрезмерному перенасыщению пищей организма – кушайте больше овощей и фруктов, соблюдая несколькочасовой промежуток между приемами пищи. Всё просто – нужно лишь только захотеть это сделать.

Если вы почитаете книжку, где Аллен Карр похудеть легко обещает, то поймёте, что сделать это будет не так уж легко. Он сам дает массу советов – отказаться от суррогатной пищи всем нам (под суррогатами он понимает привычные большинству из нас продукты: мясо, молоко, сахар, белый рис, белая мука, шоколад); больше внимания уделять фруктам и овощам, употребляя их без различных специй; не обрабатывать без большой надобности употребляемые продукты, т.е. не тушить, не жарить, не варить лишний раз. И утверждение Аллен Карра: «это легкий способ похудеть» - как-то не очень убеждает. Всё это больше похоже на трудную работу, особенно в начале пути.

Бесспорно, как говорит Карр, похудеть совсем не трудно. Но придется пересмотреть все привычные взгляды на свое питание, проделать огромную работу по убеждению себя в необходимости ограничения мяса, масла, молока и т.д.

Могу сказать от своего имени – мне способ похудеть Аллен Карра не показался легким. Возможно, здесь дело в непроизвольном негативном восприятии навязываний типа: «Гориллы любят свежие фрукты и орехи» - я, извините, не горилла, и что полезно ей – еще не факт, что будет полезно мне. Поэтому «легкий способ похудеть» Аллена Карра я оцениваю не как лёгкий, но как достойный внимания. В связи с чем приглашаю прочитать его книжку о похудении, а потом, прежде чем начать следовать советам, изложенным в ней, пообщаться на нашем форуме. Возможно – это, действительно, ваше!
 
V

Vengeful_gunk

Guest
Знаете как кодируют людей от алкоголизма, наркотиков и пр? Вот книги Карра построены примерно на таком же принципе. Если вы не хотите рисковать своим подсознанием и психикой, то лучше не читайте... Его книги - простое программирование, которое довольно часто действует на людей в нужном направлении... А иногда это влияние может обернуться различными неприятностями в психическом плане... Опасно это, не изучено еще...
 
K

ksuty

Guest
Интересно - этот человек сначала бросал курить, потом есть, а потом еще и пить? Чем же он живет? Ведь никаких радостей в жизни не осталось!
 
V

Vengeful_gunk

Guest
Вообще-то Аллен Карр умер от рака легких, ведь он сам долгое время курил... Недавно кажется совсем, в новостях видела...
 
А

Анжи

Guest
Папа, начитавшись Карра, уже две недели не курит.
Но, по-моему, дело в том, что если он закурит теперь, то получится, что зря до этого читал книжку столько времени.
Я просматривала его тексты. Как с помощью этого можно завязать с курением, наладить правильное питание или еще что-то сделать - не представляю.
 
K

ksuty

Guest
Как с помощью этого можно завязать с курением, наладить правильное питание или еще что-то сделать - не представляю.
А чего там пишут хоть? Может тоже ради интереса раздобыть и почитать! Или лучше не засорять свой мозг?
 
A

Amber

Guest
Да уж, звучит так будто этот автор просто собрал все известные истины о здоровом питании и упаковал в жизнерадостные формулировки, типичные для всяких "программирующих" книжек в стиле "измените свою жизнь", "поверьте в себя".... надоело, в конце концов!... Человек не худеет легко! Человек не худеет от волшебных формул. Безнаказанно.

Человек худеет тогда, когда меняется он сам или его жизнь. Когда он действительно иначе питается, иначе двигается, иначе относится к себе.

Кстати, иногда лучше не знать всей правды о том, из чего делаются продукты, которые мы так любим, - если мы не готовы от них отказаться. Потому что наши мысли об этих продуктах иногда играют даже больше роли, чем сами продукты. (думаю об эффекте плацебо все слышали).
 
K

ksuty

Guest
(думаю об эффекте плацебо все слышали)
Нет! Я ни разу не слышала о таком эффекте, но у меня есть предположение. Наверно, это когда ешь иногда что хочется очень-очень сильно и ни чего не случается!
Правильно???
 
A

Amber

Guest
Нет, не совсем так.

Это когда группе тяжело больных дают таблетки и говорят, что эти таблетки их стопудово вылечат. Но половине этих людей вместо стопудового лекарства дают пустышку. И половина из тех, кого обманули, выздоровела - потому что была уверена, что им дали офигенное лекарство.

Сознание может все!

Думайте о том, что едите, только хорошее, - какой бы гадостью это не было! (раз уж вы это едите...).
 
А

Анжи

Guest
Ксю, я сомневаюсь, что с помощью этого можно хотя бы мозг засорить - настолько это нелепо. Фактически, на семидесяти печатных листах - бесконечное повторение "я курил двадцать лет, но я бросил и вы тоже сможете". Плюс, навязывание читателю некоторого отрицательного образа, связанного с курением.

Я честно не понимаю, как оно срабатывает, но папа-таки все еще не курит. С одной стороны, это клево, с другой, выходит, что папа - внушаемый человек. От этого уже менее радостно.
 
A

Amber

Guest
Ну, от книжки зависит только впечатление. А от впечатления - то, станете ли вы использовать принципы и приемы, которые эта книга советует. То есть, оно может "засорить" мозг, если вы захотите проникнуться и будете эту тему в себе развивать. Рассказывать другим, приводить свои привычки в какое-то соответствие и т д. Главное чтоб книга действительно зацепила.

Впечатление же зависит не только от книги, но и от самого человека. Если это, образно выражаясь, книга и человек из одного мира, то им судьба быть вместе.
 
А

Анжи

Guest
Неогерменевтика рулит, конечно. Но у Карра именно напор идет на то, что больше делать - ничего не нужно, только прочитать книгу.
Это-то меня и настораживает. Не может быть, чтобы от вредной привычки было так просто избавиться.
 
A

Amber

Guest
Здесь хитрость наверное в том, что если себя настроишь... например, что бросить курить легко - то оно вполне может так произойти. Наши ожидания часто влияют на исход событий, об этом во многих книгах пишут. Просто наши негативные ожидания часто оказываются более искренними чем позитивные.
 
А

Анжи

Guest
Может быть... Просто все вокруг (и люди, и телевизор, и журналы) настраивают на то, что это очень сложно. Чуть ли не невозможно. Принципиально иной подход на таком фоне может дать хороший результат.

Папа только что был допрошен с пристрастием - не курит уже месяц (до этого, пачка -в сутки, а то и две).

В этом что-то есть...
 
A

Amber

Guest
Да, знакомая тема. И многие знакомые пытались бросить и не вышло. А я бросила, причем очень легко. Когда-то курила нормально, штук по пять-семь в день. А потом стала уменьшать дозу, даже не для того, чтобы бросить, а именно чтобы уменьшить дозу. И все время настраивала себя на то, что курить можно, но мало, и тогда ниче мне не будет. Так доза доуменьшалась до того, что я вдруг поняла, что курю 1 сигарету в две недели... бред конечно, но вот так, курильщиком меня теперь не назовешь.

Вообще, если над многими вещами вот так не задумываться - что это мол сложно и трудно - я думаю, многое пошло бы легко)) Просто взял и сделал.
 
А

Анжи

Guest
И все время настраивала себя на то, что курить можно, но мало, и тогда ниче мне не будет.
Вот, мне этот подход кажется более разумным. Организм стрессу не подвергается, а результат есть. Не понимаю вообще, почему все так настаивают на "раз и навсегда, вот прям щас сразу".
 
A

Amber

Guest
Наверное, хочется сделать подвиг, пока есть решимость. Люди чувствуют, что завтра этой решимости уже может и не быть.

Вся проблема на самом деле в нестойкости характера, что для женщин, кстати, вполне нормально.
 
А

Анжи

Guest
М-э-э? Не думаю, что это природно-гендерное, скорее устоявшийся социальный стереотип, который женщины вбирают с воспитанием...
Люди-скалы и пофигисты и там, и там встречаются.
 
A

Amber

Guest
Ну как же, это же известная истина - "Все мужчины - слабаки, все женщины - психопатки". Женщинам действительно гораздо более свойственны резкие перепады настроений и безбашенные поступки, т к они более эмоциональны в целом.
 
А

Анжи

Guest
более свойственны резкие перепады настроений и безбашенные поступки
Мне не свойственно.
По-моему, это все же стереотипы. Они на жизнь влияют неоправданно сильно.
 
Верх