Поможет ли шейпинг похудеть?

  • Автор темы Vero-Nica
  • Дата начала
V

Vero-Nica

Guest
Мне 30 лет. в последние 5 лет - после замужества и рождения ребёнка я ничем не занималась и набрала большой лишний вес.

В прошлом году я взялась за себя, стала следить за питанием и занялась шейпингом. Шейпинг мне понравился тем, что после него я чувствовала мощный прилив энергии, чувствовала себя подтянутой. НО... Вес не снижался. То есть, снижался , только когда я садилась на довольно строгую диету.

А когда питалась рационально, и при этом занималась шейпингом, вес стоял.

Я спрашивала специалиста по валеологии, он мне сказала, что щейпинг не рассчитан на снижение веса, потери возможны лишь за счет того, что увеличивается энергоёмкость мышц.

Сейчас я снова хочу заняться собой, и шейпинг для меня доступнее и удобнее всего, но будет ли эффект - конечно в сочетании с диетой?

Мне нужно сбросить около 30 кг. Какой вид спорта - или их сочетания помогают именно сбрасывать вес?
 
U

Undina

Guest
Ну мое мнение о шейпинге ты знаешь. Обязательно поможет. Это же аэробная нагрузка, а для сжигания жира самое то. Особенно если соблюдать правила питания.
А ты сколько на шейпинг ходила по времени? Просто возможно первый месяц-два организм привыкает к нагрузке, адаптируется. Надо просто переждать и процесс пойдет, только не бросать и все получится!
 
V

Vero-Nica

Guest
Страшно опять начинать после нескольких попыток.
А насчёт шейпинга - по моему, это как раз, никакая не аэробная, а силовая нагрузка - никаких прыжков-подскоков, всё спокойно.
А аэоробная - это типа бег, прыжки, там обмен веществ ускоряется, а жиры начинают расщепляться лишь минут через 20 - так я слышала...
Так вот и думаю, чем заняться - время-то ограничено. А хочется, чтобы толк был. Больше, конечно, хочется к шейпингу вернуться...
 
U

Undina

Guest
Вероника, давай возвращайся и берись наконец за себя всерьез. Ты же хочешь быть стройной красивой мамочкой.

А шейпинг это и аэробная и анаэробная нагрузка. Вот чего нашла:

Во-первых, что собой представляют сами аэробные нагрузки? - это упражнения на выносливость, проходящие в невысоком темпе. При этом их выполнение требует от организма увеличивать потребление кислорода, а усиленно потребляющий кислород организм, конечно, неизбежно улучшает свою работу, причём особо благоприятные изменения происходят в лёгких и сердечно-сосудистой системе. Что это даёт, можно не объяснять, но всё же назовём основные результаты длительных занятий аэробикой.

Во-первых, это, конечно же, эффективно помогает похудеть и в дальнейшем поддерживать оптимальный вес.

Во-вторых, увеличивает дневной запас жизненной энергии и, следовательно, улучшает вашу работоспособность, помогает сохранять хороший тонус и оставаться в бодром настроении в течение всего дня.

В-третьих, улучшение снабжения организма кислородом в результате длительных аэробных нагрузок отлично стимулирует умственную деятельность и благоприятно сказывается на эмоциональной сфере - предупреждает депрессии, снимает стрессы и другие эмоциональные расстройства. Как показывают исследования, занятия аэробикой благоприятно сказываются даже на … костной ткани, которая с возрастом не только не слабеет, но даже укрепляется у тех счастливчиков, которые остаются верны этому приятному виду физических нагрузок.

В общем, аэробная нагрузка - это бег, ходьба, плавание, езда на велосипеде, собственно аэробика, ну и шейпинг. Тут просто темп немного поменьше, чтобы пульс был невысокий, ну и исключается травматизм по причине отсутствия этих самых прыжков.

Вот еще:

В продолжении темы отличий шейпинга от других, ныне существующих физкультурно-оздоровительных систем коснёмся темы "шейпинг и аэробика".

Классическая аэробика - это прекрасно разработанная система, ставящая конкретные цели и предлагающая для их достижения разумные, научно обоснованные средства. Однако, очень многие женщины занимающиеся аэробикой, зону её ответственности подменяют, перенося на неё по незнанию то, что нужно им - красивую фигуру. Но за это аэробика не в ответе.

Действительно, аэробика была разработана врачом Кеннетом Купером как средство, противостоящее главному убийце рода человеческого - сердечно-сосудистым заболеваниям, возникающим из-за дефицита двигательной активности, нервных перенапряжений и нерационального, избыточного питания. Главным врагом сердца выступает холестерин, закупоривающий сосуды и препятствующий нормальному кровоснабжению жизненно-важных органов организма и, в первую очередь, сердца. Купер определил, что длительные аэробные нагрузки (бег, плавание, езда на велосипеде, ходьба и т.п.), сочетаемые с маложировым питанием, обладают способностью "удалять" избыточный холестерин, как бы очищая сосуды, и, тем самым, оказывая на организм человека ощутимый оздоровительный эффект. Регулярные занятия аэробикой приводят к заметному уменьшению веса тела. Последнее обстоятельство и послужило основанием для широкой публики относить аэробику к средствам "улучшающим фигуру". Отчасти это действительно так. Но не надо быть большим эстетом-искусствоведом, чтобы определить разницу между "потерявшим вес человеком" и "образчиком эстетики тела". Как понимаете, разница между ними есть и она существенна. Занимающие шейпингом часто цитируют по этому поводу шутливую поговорку: "похудевшая корова ещё не газель".

Шейпинг преследует цель добиться ЭТАЛОННОЙ ФИГУРЫ у каждого занимающегося. Надеюсь, многие уже знают, что шейпинг справляется с достижением этой цели весьма эффективно. Надо учесть, что для достижения эталонной фигуры одной аэробной нагрузки человеку не достаточно. Помимо аэробной требуется и анаэробная, и смешанная (аэробно-анаэробная) нагрузки. В шейпинге, во-первых, было выяснено "что это так есть", и, во-вторых, все три вида нагрузки назначаются каждому занимающемуся. Данный шейпинг-подход приводит не только к заметному улучшению фигуры любого практически здорового человека, но и к комплексному оздоровительному воздействию на весь организм человека и, конечно, на его сердечно-сосудистую систему. Замечу, что со временем необходимость включения широкого спектра нагрузки для обеспечения комплексного оздоровительного эффекта, стала ясна и современным аэробистам - продолжателем дела Купера. Они в начале 90-х годов вслед за шейпингом ввели в арсенал аэробики нагрузки разной мощности. Однако, тем самым, с водой они выплеснули и ребёнка, так как классическая аэробика при этом почила, превратившись в частичную "анаэробику".

Ещё одно принципиальное отличие классического шейпинга от аэробики, на которое я должна обратить пристальное внимание новичков. В арсенале шейпинга вы не встретите прыжков и других ударных нагрузок, способных травмировать суставы. Именно поэтому в шейпинге в качестве обуви для занятий не используются широко-распространённые в аэробике кроссовки, а используются ШЕЙПКИ. Почему? В шейпинге массивные кроссовки попросту не нужны, так как здесь не возникает необходимости демпфировать удары стопы во время занятий, так как в шейпинге таких ударов попросту нет.
 
D

dgode

Guest
Вот увидела ваш вопрос про шейпинг и не могла не ответить.

Я могу подтвердить все вышесказанное, так как сама лично имею очень хороший опыт похудения именно благодаря шейпингу.
Немного расскажу поподробнее, надеюсь это будет интересно и мотивирующе.

Во время беременности и после рождения ребенка (в 27 лет) я ОЧЕНЬ поправилась. Когда дочке исполнилось 3 месяца я пошла заниматься в зал (грудью не кормила) с весом 89 кг при росте 183. Объемы были ну просто ужасные. Начала заниматься, придерживаясь рекомендаций по питанию, т.е. не есть по 2 часа до и после занятий. За первые три месяца похудела до 77 кг. Начала (с трудом) влезать в свои шмотки. Далее продолжала заниматься и теряла уже примерно по 1,5 -2 кг в месяц, стабильно, не исключая полностью ни один продукт. Все, но понемногу и "крышу" вечерами не сносило - как сейчас.

Таким образом я тогда похудела до своего "идеального" веса 65-67 кг. И потом этот вес мне удавалось держать АБСОЛЮТНО без всяких жестких ограничений и т.п. около 1,5 лет, занимаясь в зале 2-3 раза в неделю, а иногда делая перерывы на 1-2 месяца.
НО... Потом пережив большой стресс, у меня начались проблемы с нервами, месячными и здоровьем. В итоге этой зимой вес составил 80 кг. Заниматься шейпингом не было ни здоровья, ни желания. В марте все поустаканилось и я сразу побежала в зал, и скажу честно сначала было ой как тяжело. НО тот заряд положительных эмоций, когда ты выползаешь из зала еле живая, но ужасно довольная - не сравнить ни с чем. Счас у меня снова образовался перерыв в занятиях уже 1, 5 месяца не занималась (реально некогда было), но уже все нормуль и в понедельник я снова иду в зал чего и вам желаю. Самое главное вытолкать себя на первые два - три занятия, а потом все потечет как по накатанной. Удачи!
 
Верх