Низкий гемоглобин

  • Автор темы MsPiggy
  • Дата начала
M

MsPiggy

Guest
У моей хорошей подруги очень низкий гемоглобин. Она обследовалась у врачей. Ничего плохого не обнаружили, посоветовали диету, как можно больше железосодержащих продуктов и таблетки железа. Прошёл год. Лучше не стало. Теперь ей прописывают противозачаточные таблетки, что бы уменьшить потерю крови при менструации. Она ещё не решила, принимать ли их, потому что не известно, поможет или нет, да ещё и поправиться боится. Ей 35 лет, у неё 3 детей. Если у кого-то был успешный опыт повышения гемоглобина, помогите пожалуйста!
 
L

Lite

Guest
А она не вегетарианка? Пусть мясо уминает...
 
S

Simushka

Guest
У моей одноклассницы было то же самое. Ей посоветовали срочно и много есть ГРЕЧКУ. После двух месяцев на гречке (питание было обычным, только на все гарниры и завтраки гречневая каша) анализы были в порядке. Попробуйте. В любом случае хуже не будет.
 
M

MsPiggy

Guest
Огромное спасибо, девочки! Она не вегетарианка, но ест только птицу и рыбу (но не мясо). Мы подозреваем, что это м.б. одной из причин, ухудшающих её состояние, но вряд ли это главная причина. Ещё плюс огромная потеря крови при месячных. Она даже подумывает ещё об одном ребёнке, но по-моему беременность сама по себе уменьшает гемоглобин.
 
B

blan2003

Guest
А что препараты железа совсем не помогают?

Причина должна же быть, почему железо не усваивается, может мяса кушает мало?

С этим надо к врачу.

А из продуктов еще можно печень, гранаты и гематоген.
 
T

taqpani

Guest
Лучше всего железо усваивается из красного мяса- так что пусть кушает говядинку. Кроме этого - красное винцо.
 
Г

Гость

Guest
У меня был опыт поднятия гемоглобина с 57 до 130. Но правда я применяла лекарственные препараты, + мясо (лучше телятинку) + гречка + красная икра(говорят ОЧЕНЬ хорошо помогает)+ печеночка+соки (гранатовый чаще всего)+ яблоки. А вообще я до анемии тоже мало ела мяса и баловалась голоданиями и разгрузочными днями, вот и результат. К тому же тоже были очень обильные мес., но мне гинеколог советовал препараты, кот выписываются роженицам для сокращения матки, но только применяла я их в очень малых дозах и только в первые 2 дня месячных, и таки помогло. Еще слышала что для нормализации мес нужно пить крапиву, но это уже к травникам.

А вообще конечно нужно откорректировать питание (ввести мясо), обязательно витамины и никаких голодных диет. И не стоит все валить на обильные месячные, если организм здоров, то после них он быстро восстанавливает гемоглобин. Не лишне будет также пройти полное обследование и особенно ЖКТ, возможно в нем проблема.
Желаю всем здоровья и успехов.
 
W

Wise

Guest
У меня гемоглобин был очень низким: в 2.3 раза меньше нормы. пропила таблетки - железо, пила 3 р в день около двух мес. и все восстановилось. По поводу месячных; всегда капля была, а когда противозачаточные пью, то наоборот восстанавливаются - больше выходит... мне так больше нравится.
 
B

BlueBird

Guest
Всем у кого низкий гемоглобин смотрите сюда! Я консультировалась со специалистами-гематологами и наблюдала как у знакомой анемия 1 степени за месяц пришла в норму. Для этого нужно обязательно включить в рацион красное мясо (несколько раз в неделю) и пить железосодержащие препараты (например, Тотема). Железо усваивается из продуктов по-разному, из красного мяса - на 80%, из рыбы - на 70%, из зелени - на 10%. Анемия неизбежна если в рационе не хватает (или вообще отсутствует) красное мясо. У вегетарианцев рано или поздно развивается анемия. А если анемию вовремя не лечить, это может грозить необратимыми изменениями в крови.
 
N

Nuytok

Guest
За неделю гемоглобин можно поднять практически до нормы принимая цветочную пыльцу . Это уже проверено на мне , и на многих моих знакомых которых мой папа вылечил пыльцой.
 
E

Ewka

Guest
Сорри за темноту, а что такое красное мясо?
 
O

olichka

Guest
Евка - это мясо где кровь есть, то есть не диетическое типа куриные грудки и рыба. Потому что для гемоглобина нужны компоненту содержащиеся в крови. Печень плуподжареная вообще то что доктор прописал.
Была у врача, жаловалась на анемию (пальцы холодные иногда покалывание в них, да и анализ крови пару месяцев назад показывал что низкий гемоглобин... Спросила про таблетки с железом или другие препараты. Он сказал: "ешь красное мясо и не надо никаких таблеток глотать". Я думаю, что этот совет подходит у кого незначительное понижение гемоглобина в смысле исправить дело питанием а не медекоментозно.
Вот сижу на протеине - ем одно мясо.
 
E

Ewka

Guest
Оличка, то есть говядина и печень?
Ничего другого?
А печень какая - любая или только говяжья? А куриная сойдет?
И говядина какая - любая часть?
А свинина - это какое мясо?
А курица или индюк, если не грудки - это красное? Оно-то темное.
 
O

olichka

Guest
Евка, щас расскажу страшилку про красное мясо...
Дело в том, что перед "убийством" животного, в кровь вбрасывается большое количество разных гормонов из-за страхов и боли-агонии животного и вот это-то не хорошо в красном мясе, то есть кровь.
Но если об этом думать, то вегетарианцем надо быть или ты мясоед или нет! Я для себя решила, что по этим причинам не ем "Виил" (телятина, но не как у нас, а телят по "особому" выращивают). Остальное у меня в голове укладывается.
 
Д

Джу

Guest
У меня тоже низкий гемоглобин раза в два меньше нормы. И тоже непонятно почему. И мяса я ем много, именно говядину и телятину, вот ещё оленину и кролика, ну и все остальное вообщем тоже люблю. А гемоглобин низкий все равно. Месячные не обильные теперь, поскольку пью противозачаточные. Вообще, по-моему, самый минимум. Но врач мне все равно посоветовала пить "Мальтофер" (восстанавливать железо) две недели после месячных по одной таблетке в день. Правда я ещё не пила ни разу. И вот что странно, раньше (до таблеток) месячные были обильные все три дня, а гемоглобин был в норме. Что-то за последние два года сломалось.
 
W

Wise

Guest
У меня же наоборот: с противозач. таблетками месячные обильные - востанавливаются, а без них - нет (один день ну max два дня покапают... и это при любом гемоглобине.
 

Похожие темы

В
Ответы
0
Просмотры
497
Вера
В
А
Ответы
0
Просмотры
414
Арина
А
Я
Ответы
0
Просмотры
428
Яна
Я
Н
Ответы
0
Просмотры
479
Наташа
Н
Верх