Влияние диет на кожу

  • Автор темы Яна
  • Дата начала
Я

Яна

Guest
Каждая диета имеет свои противопоказания. Они бывают как медицинские, так и косметические. При избавлении от лишнего веса вы можете потерять красоту и здоровье вашей кожи. Мы рады дать вам несколько советов.

Диета АТКИНСА

Эта диета подразумевает строгое ограничение углеводов и повышенное содержание белка. Она часто приводит кожу к плачевному состоянию. Во время диеты Аткинса ваш организм подвергается «белковой атаке». При этом в организме происходит снижение уровня кальция, вследствие чего костная ткань ухудшается и ваше лицо покажется знакомым каким-то «старым». Рацион из мяса нарушает рН кожи и делает ее уязвимой перед солнечным излучением.

СОВЕТ: если с вами случилась такая неприятность – принимайте витаминно-минеральный комплекс с содержанием кальция и употребляйте как можно больше фруктов и овощей.

Диета МОНТИНЬЯКА (гликемический индекс)

Людям, страдающим акне, рекомендуют отказаться от сахара в сторону сложных углеводов (коричневый рис, цельнозерновые продукты). По результатам последних исследований, при употреблении продуктов с большим содержанием клетчатки, их низкий гликемический индекс уменьшает число воспалительных процессов на коже. Сахар производит разрушительное действие на коллаген, а это приводит к процессу преждевременного старения кожи.

СОВЕТ: при отказе от фруктов и овощей с повышенным содержанием сахара происходит обезвоживание организма. Постарайтесь больше пить воды и добавьте в свой рацион морскую рыбу, которая богата жирами, необходимыми для питания кожи.

ВЕГЕТАРИАНСТВО

В овощах, фруктах, орехах, бобах и цельных зернах содержатся полезные антиоксиданты. В то же время в них отсутствуют животные белки. Вследствие этого тонус кожи понижается или может быть потерян. Кожа лица и волосы становятся сухими, имеют нездоровый и тусклый вид.

СОВЕТ: если вы все же твердо решили стать вегетарианцем, постарайтесь обогатить свой суточный рацион белками. Арахисовое масло, миндаль, сыр тофу и горох унт придут вам на помощь.

СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ диета

Настоящим кладезем витаминов, полезных веществ для вашей кожи станет эта диета. Оливковое масло, морепродукты, овощи и рыба насытят организм жирами, белком, антиоксидантами и клетчаткой. При таком рационе предотвращается рак кожи, происходит избавление от воспалений, кожа делается эластичной и живой.

СОВЕТ: выпитый раз в неделю бокал красного вина за средиземноморским ужином также способствует омолаживанию кожи, так как содержит вещество ресвератрол, обладающее омолаживающим эффектом. В красном вине также содержится эллаговая кислота, которая сохраняет упругость кожи.

СЫРОЯДЕНИЕ

Продукты, которые готовятся при высоких температурах (жарка, копчение), могут привести к высыпанию на коже. При отказе от нее ваша кожа будет выглядеть более здоровой. Основу рациона для типичного сыроеда составят злаки и орехи, что способствует улучшению кровообращения – это сразу же благоприятно скажется на цвете лица.

СОВЕТ: при сыроядении, как и при вегетарианстве, мы отказываемся от животных белков, что неблагоприятно влияет на здоровье кожи. Поэтому постарайтесь употреблять много растительных белков и обеспечить жирными кислотами свой организм. Много жирных кислот содержит льняное масло. Для поддержания защитного барьера кожи, принимайте витамины, в особенности В12 , а также минеральный комплекс с содержанием цинка и селена.

БЕЗЖИРОВАЯ диета

Наша кожа нуждается в жирных кислотах. Отказ от жирных продуктов может спровоцировать ее сухость. Одним из признаков недостаточного употребления жирных кислот – выпадение волос, а также ломкость ногтей.

СОВЕТ: Рыба, орехи, бобовые, а также другие продукты, содержащие омега-3 жирных кислот, помогут поддержать благоприятный баланс в вашем организме.

Будьте здоровы!
 
Верх