Какие упражнения можно делать при расхождении мышц живота после родов?

  • Автор темы Наталья М
  • Дата начала
Н

Наталья М

Guest
После родов, когда врач меня осматривала, сказала, что у меня разошлись мышцы живота и мне нельзя качать пресс, потому что может получиться грыжа. И что мне теперь делать? Живот всегда был моей главной проблемой, я вроде худенькая, а на животике жирок. А теперь он так некрасиво торчит. Плюс еще и кожа эта обвисшая. Подскажите, пожалуйста, какие упражнения мне можно делать, чтоб хоть немного привести живот в порядок.
 
О

Ольга

Guest
Ваша врач права, вам противопоказаны: качание пресса (во всех вариантах), любые (частичные/полные) подъемы туловища, упражнения с исходным положением - упор на локти или ладони, различные "скручивания", подъемы ног.

Но не переживайте, привести живот в порядок вам помогут:
  • Обычное втягивание живота. Втяните и удерживайте до 30 секунд - упражнение простое, можно делать в любом месте, в любое время. Очень эффективное.
  • Выполняется из положения лежа на спине: ноги сгибаем в коленях, отрываем таз от пола, слегка напрягая мышцы пресса - и возвращаемся в исходное положение. Поднимаем на выдохе, опускаем на вдохе.
  • Из такого же исходного положения приподнимаем голову и прижимаем подбородок к груди (только голову, не плечи!). Делаем на выдохе, живот втягиваем. На вдохе возвращаемся в исходное.
  • Положение опять то же: голову поворачиваем в одну сторону, согнутые в коленях ноги - в противоположную, живот при этом втягиваем.
  • Стопы отрываем от пола, колени располагаем над тазом. В медленном темпе каждую ногу поочередно опускаем на пол и полностью выпрямляем, затем возвращаем в исходное. Живот старайтесь держать втянутым.
  • Упражнение "кошка": стоим на четвереньках, втягиваем живот выгибаем спину дугой, затем прогибаем поясницу.
 
Верх