Почему не снижается вес при занятиях спортом?

  • Автор темы Ирина
  • Дата начала
И

Ирина

Guest
Мне 28. Рост 172 см. Вес все время был 60 кг. После беременности прошло пол года, вес увеличился до 87 кг. Посещаю спортзал около двух месяцев. Занимаюсь эстрадными танцами, йогой, гимнастикой. После занятий не употребляю еду два часа, только пью простую или минеральную воду. Не понимаю, почему не худею? Пойти к диетологу или может что-то не правильно делаю? Поясните пожалуйста!
 
Я

Яночка

Guest
То, что не уходит вес первые пару месяцев тренировок - это нормально, поскольку мышцы у вас стали работать, им требуется для этого больше жидкости, которую они сохраняют и отчасти накапливают. Поэтому вес может не только не снижаться, но и немного возрастать на начальном этапе занятий.

Обычно первые уменьшения в объемах заметны не ранее 2,5-3 месяцев тренировок, поскольку в организме завершается перестройка и жиры начинают уходить.

Если еще через пару недель результата вы не увидите, то:
  • Пересмотрите программу тренировок. Быть может, не хватает аэробной нагрузки, а именно она играет важную роль при похудении (отнюдь не силовые тренировки, которые лучше подключать через некоторое время, уже имея результат - сброшенные килограммы).
  • Возможно, ваш организм воспринимает выбранную вами тактику питания как "голодовку" и отложил жиры про запас. В этом случае попробуйте питаться небольшими порциями в течение дня, не выжидая 2 часа после тренировки. Если захотите кушать через полчаса - поешьте белковую пищу, через час - углеводы. Словом, принцип: "хочу - ем, не хочу - не ем". В том числе "полезный" завтрак в себя впихивать ежедневно тоже не стоит. Не хотите есть утром, не делайте этого, только потому что это "полезно". Кому-то не идут во вред даже приемы пищи в вечерние часы, при условии непереедания днем.
  • Возможно, в организме слишком много жидкости. Излишки воды тоже ни к чему (обмен веществ замедляется), не стоит вливать в себя простую воду, если пить не хочется, только потому, что это "полезно для похудения". Попробуйте употреблять 2-2,5 литра жидкости в сутки, включая в этот объем и чай, и компот, и суп.
 
Верх