Диета по группе крови - самая эффективная диета?

Fatman

Administrator
Команда форума
Часто в нашей семье бывает так: мне хочется съесть творога, муж просит приготовить именно кальмаров, а дочери подавай обязательно рыбу. Долгое время я не задумывалась над тем, почему существуют такие различные запросы в выборе продуктов питания у родных людей, считая это просто причудами. Но не так давно, узнав о существовании диеты по группам крови, разработанной Питером Д`Адамо, я стала подумывать, что, возможно, непроизвольный выбор тех или иных продуктов людьми основывается как раз на необходимости именно такого питания в связи с различиями людей по группам крови. Ведь вполне может быть, что, например, мой муж, у которого третья группа крови, подсознательно, следуя внутренним биоритмам, выбирает для себя продукты, которые необходимы для поддержания его организма в прекрасной спортивной форме, не утруждая себя при этом даже элементарной утренней гимнастикой – т.е. "сидит" на диете по группе крови, сам того не замечая. Но, признайте, не у каждого человека имеется склонность к точному отбору продуктов, которые нужны только его организму, если следовать данной диете. Вот здесь вам и поможет материал моей статьи.

Диета, питание по группе крови, возможно, не самая эффективная диета, если говорить о том, чтобы похудеть быстро. Но в несомненных плюсах её, в отличие от «быстрых» диет – устойчивый и долговременный результат. А это немалого стоит!

Соблюдая диету по группе крови, вы перестаёте отравлять свой организм вредными для него продуктами и снижаете риск не только заболеваний пищеварительной системы, но и всех других систем организма – на этом основывается принцип данной диеты. Т.е. специалисты рассуждают так: многие вещества, содержащиеся в продуктах питания, в том числе и протеины, могут привести к разрушению организма, заболеваниям и избыточному весу, калорийность продуктов при этом не имеет значения. А вот распределение продуктов питания непосредственно в том направлении, что требует, например диета 1 группы крови, диета 2 группы крови и т.д. – поможет избежать неприемлемого питания для каждой из групп, а значит и поможет легко похудеть, без голодания и насилия над собой.

См приложения.

И последнее - рекомендации для всех:

Разделяя людей на 4 группы, данная диета присваивает каждой из групп свой тип продукта, однако существенных различий рациона не наблюдается, и гипотеза, составляющая основу диеты по группам крови, не подтверждена никакими исследованиями.

Питание по группе крови не учитывает индивидуальности пищеварения каждого человека.

Поэтому прежде чем использовать диету по группам крови следует подумать: стоит ли идти на риск, подвергая организм такой опасности, как очищение организма и похудение с помощью этой диеты. Сомневаетесь – поговорите с врачом, пообщайтесь на нашем форуме о диете по группам крови с людьми, которые пробовали данную диету, задавайте вопросы, делитесь ощущениями – для этого и создан наш сайт!

Если же вы настроены попробовать, заметьте, что при тщательном исследовании таблиц, представленных в данной статье, можно на их основе сочетать диету по группе крови с кремлёвской диетой, раздельным питанием, даже со строгой японской диетой. Всю информацию по перечисленным диетам смотрите в соответствующих разделах и темах сайта.

Диета первой группы крови
Сильные стороны
  • Сильная пищеварительная система.
  • Сильная иммунная система
Слабые стороны
  • Трудно адаптируется к изменению диеты и условий окружающей среды
  • Иногда иммунная система слишком активна и действует против самого организма (аллергии)
Группы риска
  • Проблемы свертывания крови (плохая свертываемость)
  • Воспалительные процессы - артриты
  • Повышенная кислотность желудка - язвы
  • Аллергии
Диетические рекомендации
Диета высокопротеиновая - мясоеды.
Хорошо: мясо (кроме свинины), рыба, морепродукты, Овощи и фркуты (кроме кислых), ананасы, Хлеб - ржаной, в огранич. колич.
Ограничить: крупы, особенно овсянку, пшеницу и изделия из нее (в т.ч. пшеничный хлеб). Бобовые и гречу - можно.
Избегать: Капуста (кроме брокколи), Пшеница и все изделия из нее, Кукуруза и все изделия из нее, Маринады, кетчуп.
Напитки:
Хорошо:
зеленый чай, травяные чаи из шиповника, имбиря, мяты, кайенского перца, лакрицы, липы; сельтерская вода.
Нейтрально: пиво, вино красное и белое, чай из ромашки, женьшеня, шалфея, валерианы, листа малины.
Избегать: кофе, крепкие напитки, алоэ, зверобой, сенна, эхинацея, клубничный лист
Как контролировать вес
Исключить:
  • Капусту свежую;
  • Бобовые;
  • Кукурузу;
  • Пшеницу;
  • Цитрусовые;
  • Мороженое;
  • Сахар;
  • Маринады;
  • Картошка;
Помогает:
  • Морские водоросли (бурые, ламинария);
  • Рыба и морепродукты;
  • Йодированная соль;
  • Мясо, особенно говядина, баранина, печень;
  • Зелень, салаты, шпинат, брокколи, редиска
Витамины и пищевые добавки
  • Витамины группы В, витамин К.
  • Кальций, марганец, йод.
  • Корень солодки (лакрица), морские водоросли. Ферменты панкреатической железы.
Избегать: Витамин А, витамин Е.
Физические упражнения
  • аэробика,
  • лыжи,
  • бег,
  • плавание
Специальные рекомендации
I Программа понижения веса
Для типа людей с первой группой крови основная проблема - пониженный обмен веществ. Существуют следующие факторы, позволяющие повысить скорость обмена веществ и таким образом снизить вес:
1. Убрать из рациона пшеницу и все изделия из нее, кукурузу, бобовые, чечевицу - они блокируют выработку инсулина и тем самым замедляют метаболизм.
2. Убрать из рациона все виды капусты (кроме брокколи) и все изделия из овса - они угнетают выработку тиреоидных гормонов (гормонов щитовидной железы) и тем самым замедляют метаболизм.
3. Повысить потребление продуктов, содержащих йод - морепродукты, водоросли, зелень (салаты, шпинат, брокколи), йодированной соли, а также продуктов, стимулирующих выработку тиреоидных гормонов - редиска, редька, дайкон. Хорошо приготавливать сок из них пополам с морковью.
4. Есть мясо (красное), печень. Эти продукты также повышают скорость метаболизма.
5. Интенсивные физические упражнения.
II Для решения проблемы свертываемости крови (если она есть): продукты, содержащие витамин К: зелень, салаты, водоросли, мясо, печень, масло тресковой печени, яйца. Избегать дрожжевой пищи; при нарушении баланса кишечных бактерий - принимать ацидофильный и бифидобактерии.
III Соблюдать осторожность при приеме аспирина (он повышает кислотность и разжижает кровь) и Гингко Билоба (эффект повышения циркуляции крови происходит за счет ее разжижения).

Диета второй группы крови
Сильные стороны
  • Хорошо адаптируется к изменению диеты и окружающей среды.
  • Иммунная и пищеварительная системы эффективны, если соблюдается соответствующая диета (вегетарианская)
Слабые стороны
  • Нежный (чувствительный) пищеварительный тракт
  • Слабая иммунная система, открытая всем инфекциям.
  • Повышенная чувствительность нервной системы
Группы риска
  • Сердечные заболевания
  • Онкология
  • Анемия
  • Заболевания печени и желчного пузыря
  • Диабет I типа
Диетические рекомендации
Диета - полное вегетарианство.
  • Овощи
  • Молочные продукты - ограниченно (нежирный сыр, кисломолочные продукты). Замена - соевые продукты: соевое молоко, тофу - соевый творог.
  • Крупы
  • Бобовые
  • Фрукты (кроме резких - апельсин, мандарин, ревень, папайя, бананы, кокосы). Ананасы!
  • Рыба (исключить камбалу, палтус, селедку, икру, а также морепродукты)
  • Сахар - умеренно.
Напитки рекомендовано: кофе, зеленый чай, красное вино. Соки - морковный, ананасовый, грейпфрутовый, вишневый. Вода с лимонным соком.
Напитки избегать: апельсиновый сок, черный чай, все содовые напитки
Как контролировать вес
Нет никаких специальных рекомендаций для программы контроля веса. Соблюдайте соответствующую диету и режим физической активности.
Избегать:
  • Мясо (немного куры и индейки);
  • Молочные продукты;
  • Изделия из пшеницы;
  • Перец (любой);
  • Мороженое;
  • Сахар;
  • Масла - кукурузное и арахисовое.
Помогает:
  • Растительные масла - оливковое, льняное, канола (рапсовое);
  • Изделия из сои;
  • Овощи;
  • Ананасы
  • Яйца так же необходимы, как источник белка, витаминов и микроэлементов (Zn, Ca, B, B-каротин).
Витамины и пищевые добавки
  • Витамины В, С, Е.
  • Кальций
  • Железо
  • Цинк
  • Селен
  • Хром
  • Бифидобактерии.
  • Травяные добавки и чаи из них
  • Женьшень
  • Эхинацея
  • Астрагалус
  • Валериана
  • Боярышник
  • Чертополох (татарник)
  • Бромелайн
  • Кварцетин
Ограничить:
  • сахар и шоколад
  • прием витамина А, лучше получать В-каротин из пищи
  • молочные продукты, лучше кисломолочные и нежирные сыры, творог, брынзу.
Физические упражнения
Спокойные и сосредотачивающие - йога, тайц-зы
Специальные рекомендации
1. Так как этот тип имеет пищеварительную систему, настроенную на вегетарианство (то есть имеет пониженную кислотность желудочного сока), то у него серьезные проблемы с перевариванием мяса, для которого требуется высокая кислотность желудочного сока, как у типа ). Рекомендуется избегать мяса (допустимо немного курицы или индейки). Это позволит сохранить нормальный вес. У людей этого типа, в отличие от типа 0, мясо замедляет метаболизм и способствует отложению жира. Вегетарианство будет также способствовать прибавлению энергии и защите организма от заболеваний - слабая иммунная система подавляется при неправильном питании.
2. В связи с тем, что слизистая пищеварительного тракта очень нежная, следует избегать: все виды острой пищи (перец всех видов, уксус, кетчуп (и вообще помидоры), кислые фрукты и ягоды, майонезы и специи); ферментированную и соленую пищу (соленая рыба, селедка, огурцы, капуста (как соленая, так и свежая, кроме брокколи), картофель. Хорошо есть чеснок и лук, морковь.

Диета третьей группы крови
Сильные стороны
  • Сильная иммунная системы.
  • Гибкая система адаптации к изменениям в диете и условиях окружающей среды.
  • Сбалансированная нервная система
Слабые стороны Нет врожденных слабых сторон, но при нарушении баланса в диете могут возникать аутоиммунные заболевания и неустойчивость к редким вирусам
Группы риска
  • Диабет 1-го типа;
  • Синдром хронической усталости;
  • Аутоиммунные заболевания, рассеянный склероз
Диетические рекомендации
  • Диета смешанная (сбалансированная). "Кочевники" всеядны.
  • Мясо (за исключением куриного, утиного).
  • Рыба.
  • Молочные продукты (лучше кисломолочные, обезжиренные).
  • Яйца - очень хорошо.
  • Крупы (кроме гречневой и пшеницы).
  • Бобовые
  • Овощи (кроме кукурузы, помидоров, тыквы, оливок)
  • Фрукты (кроме кокосов и ревеня)
Избегать:
  • Морепродукты (моллюски, крабы, креветки)
  • Свинина и изделия из нее, куриное мясо.
Рекомендуются напитки:
  • Зеленый чай, травяные чаи (солодка, женьшень, гингко-билоба, шалфей, лист малины), сок клюквы, капусты, виноградный, ананасовый.
  • Нейтрально: апельсиновый сок, пиво, вино, кофе, черный чай.
Избегать: томатный сок, содовые напитки
Как контролировать весИсключить:
  • Кукурузу Чечевицу
  • Арахис
  • Гречу
  • Пшеницу
  • Помидоры
  • Свинину и изделия из нее.
Помогает:
  • Зеленые салаты, травы;
  • Яйца
  • Печень
  • Телятина
  • Лакрица (корень солодки)
  • Продукты из сои - нейтрально
Витамины и пищевые добавки
  • Магний
  • Лецитин
  • Лакрица
  • Гингко-Билоба
  • Эхинацея
  • Пищеварительные ферменты - бромелайн
Физические упражненияСочетающие физический и психический баланс:
  • ходьба,
  • велосипед,
  • теннис,
  • плаванье,
  • йога,
  • тай-чи
Специальные рекомендацииДля людей этого типа наибольшими факторами набора веса являются кукуруза, гречневая каша, арахис и сезамовые зерна. Все эти продукты подавляют выработку инсулина (для типа В) и тем самым понижают эффективность обменных процессов. В результате - усталость, задержка воды, гипогликемия и повышение веса.
Обладатели третьей группы крови реагирует на глютеин пшеницы - понижается метаболизм. Когда пища недостаточно эффективно переваривается и сжигается, как топливо для организма, она откладывается в виде жира. Глютеин для типа В не так опасен, как для типа 0. Но если вы будете сочетать пшеницу и изделия из нее с кукурузой, чечевицей, гречкой и арахисом - результат будет драматичным.
Если вы хотите быть здоровым и поддерживать нормальный вес - уберите из рациона вышеперечисленные продукты, ограничьте потребление жиров и сахара, выполняйте физические упражнения. Опыт показывает, что люди с третьей группой крови, следующие этим рекомендациям, живут долгой и здоровой жизнью

Диета четвертой группы крови
Сильные стороны . Самая молодая группа крови.
2. Гибкая, очень чувствительная иммунная система.
3. Сочетает плюсы типов А и В.
Слабые стороны . Чувствительный (нежный) пищеварительный тракт)
2. Слишком "открытая" иммунная система, нестойкая к микробным инфекциям.
3. Сочетает минусы типов А и В.
Группы риска
  • Сердечные заболевания;
  • Онкологические заболевания;
  • Анемия
Диетические рекомендации
Умеренно-смешанная диета
  • Мясо - баранина, кролик, индейка.
  • Рыба, кроме морепродуктов.
  • Молочные продукты (молочнокислые, нежирные сыры)
  • Тофу - соевый творог
  • Бобовые - умеренно
  • Оливковое масло, масло тресковой печени.
  • Орехи - арахис, грецкие.
  • Крупы (кроме гречневой и кукурузы)
  • Овощи (кроме перца, черных оливок, кукурузы)
  • Фрукты (кроме резких и кислых)
Рекомендуемые напитки:
Кофе, зеленый чай, чаи из ромашки, женьшеня, имбиря, шиповника, эхинацеи, боярышника.
Нейтрально: пиво, вина, чай из мяты, дон-куэй, валерианы, малины.
Избегать: алоэ, сенна, липа и чаи из них.
Как контролировать вес
Для снижения веса нужно снизить потребление мяса, увеличить потребление овощей и тофу:
Помогает:
  • Тофу
  • Рыба
  • Кисломолочные продукты
  • Зелень
  • Водоросли
  • Ананас
Витамины и пищевые добавки
  • Витамин С
  • Боярышник (Hawthorn)
  • Эхинацея
  • Валериана Чертополох (татарник)
  • Milk thistle
  • Цинк
  • Селен
  • Пищеварительные ферменты - бромелайн, кверцетин
Физические упражнения
Легкие физические нагрузки по индивидуальному плану​
Специальные рекомендации
Этот тип рассматривается сторонниками диеты по группе крови как самый сложный, они унаследовали не только положительные, но и отрицательные качества представителей второй и третьей групп, проявление их зависит от обстоятельств. Для них важно правильно соблюдать диету по группе крови и сочетать интеллектуальную деятельность с лёгкими физическими нагрузками.
 
Последнее редактирование:
Д

Диетолог

Guest
Вряд ли диету по группам крови можно назвать самой эфективной диетой. От нее отдает чем-то мистическим и результат скорее всего будет тоже мистическим.
 
A

Amber

Guest
Для меня это все тоже сомнительно... например, мне, по третьей группе, рекомендуется избегать куриное мясо , кукурузу, помидоры, тыкву, оливки.

При том что я все это очень люблю - ни за что не поверю, что для меня это вредно. Помидоры вообще не бывают вредны, у них масса полезных и уникальных свойств. Для меня просто траур, когда их нет.(

А вообще я знаю, что, например, у людей со второй группой есть ярко выраженная потребность в мясе, они не могут без него обойтись, в то время как лица с третьей группой крови могут спокойно заменить мясо рыбой или сыром. Однако, в вышеприведенном материале написано, что вторая группа крови - вегетарианский тип... в общем бред какой-то, ей богу.
 
Д

Диетолог

Guest
Действительно, диета по 2 группе крови здесь обозначена, как вегитарианский тип. Так как вторая группа крови очень распространенная, то, по идее, чуть ли не половина всех людей должна чувствовать себя вегетарианцами, а это ведь не так...
 
А

Анжи

Guest
у людей со второй группой есть ярко выраженная потребность в мясе, они не могут без него обойтись
Есть, есть такое дело... Рыба как мясо не воспринимается вообще - она же легкая очень. А про сыр я уже рассказывала - котируется как "гадость страшная". У меня как раз II группа крови.

Хотя, не знаю, летом я себя без мяса нормально чувствую, потребности не испытываю. Все зависит от множества факторов, конечно.
 
K

ksuty

Guest
А я вот до сих пор не знаю какая у меня группа крови, столько раз пыталась себя заставить сдать, но не могу.
Поэтому ничего сказать не могу! В каждой группе есть продукты, которые я люблю или не люблю!
 
А

Анжи

Guest
Я тоже долго не знала, а потом пришлось сдавать много анализов разом, и я решила, что раз уж все равно мотаюсь по больницам, то не мешало бы и узнать. Все не бесполезная информация.

Обидно было, помню, что II группа - достаточно распространенная.
 
A

Amber

Guest
Вот видите, как интересно... а мне рыба могла бы полностью заменить мясо.

Возможно, опять же, что такая потребность в мясе в нас не столько заложена, сколько воспитана. Организм требует, поскольку он на этом вырос, и все пищеварение у него теперь базируется именно на такой диете.

И еще - думаю, то, как питались наши предки, отложилось где-то в генах, не знаю. Это только моя теория - но мне кажется, человечество должно со временем отказаться от убийства животных и найти альтернативный вариант.
 
А

Анжи

Guest
Климатическая обусловленность, может быть. Мясо жирное, вроде бы с жирной пищей организм легче сохраняет тепло, поэтому на севере мясные блюда - традиционные.

Я, правда, не знаю, как дела обстоят на юге, поэтому может эта версия и неправильная.
 
Л

лика

Guest
У меня 1 группа крови,но мясо я нелюблю.Вкус поменялся после рождения сына.Мне 36 лет и я непомню что б когда нибудь весила больше 56 кг и целюлита небыло и нет.Я не ученый,но у меня своя теория по поводу питания людей с 1 группой крови.Если она самая древняя,значит появилась до ледникового периода . Тогда как мне кажеться людям не зачем было охотиться, потому что фруктов и овощей было в изобилии.А вот суровое время ледникового периода заставило человека охотится на животных ина себе подобных.Человеческий организм -это скорее организм травоядного. Посмотрите хотябы на зубы,разве это зубы хищника? А мясо сейчас есть просто опасно.У меня есть правила которым я следую уже много лет. 1 .Начинаю день с овсяной каши(попробуйте и увидите как преобразится ваша кожа).2.Обязательно ем первое-суп,щи( а суп-пюре вообще идеально).3. Не ем йогурты из магазина,а делаю их сама.Мороженные ягоды+кефир+сахар(это по вкусу) все в блендер. Еще надо стараться есть свежеприготовленную пищу,а не разогретую. И помните - ты есть что ты ешь.И еще займитесь йогой- полезно,и поверьте от нее худеют(опыт моей подруги).
 
L

Lanasa

Guest
Тогда как мне кажется людям не зачем было охотиться, потому что фруктов и овощей было в изобилии. А вот суровое время ледникового периода заставило человека охотится на животных и на себе подобных.
Согласна, что сначала люди питались только растительной пищей. Но на мясоедение они перешли не из-за тяжелых времён, а потому что мясо является гораздо более сытной пищей. Чтобы наесться всякой травой, её надо есть в больших количествах, к тому же чувство глода потом быстро возвращяется (поэтому травоядные едят почти круглые сутки). По сравнению с этим, мясо - идеальный вариант, т.к. им можно быстро наесться и долго быть сытым.
 
N

Nika109

Guest
Посмотрите хотя бы на зубы, разве это зубы хищника?
Вообще-то зубная система человека характерна как раз для ВСЕЯДНОГО организма: у нас есть резцы и клыки (от хищников), а также плоские моляры (от травоядных). Представители рода Homo (Человек) самой природой предназначены для разнообразного питания.

На счёт диеты по группе крови тоже сомневаюсь - у меня 2-я группа, и я мясо очень люблю. И молочные продукты тоже. И не наедаюсь овощами, фруктами и крупами (хотя с большим удовольствием их ем) - через пару дней приходит чувство постоянного голода, бессонница и озноб. При этом в родительской семье мясо ели весьма умеренно. У брата тоже вторая группа, вот он совершенно не "мясной" - ему достаточно 2-3 раза в неделю котлетку-тефтельку, кусочек колбаски и пр. А мне - не только ежедневно, но и неоднократно!

При этом предпочитаю птицу, к красному мясу спокойна. Рыбу тоже люблю.
 
L

Lanasa

Guest
На счёт диеты по группе крови тоже сомневаюсь - у меня 2-я группа, и я мясо очень люблю. И молочные продукты тоже. И не наедаюсь овощами, фруктами и крупами (хотя с большим удовольствием их ем)...
У меня точно такая же ситуация: 2 группа крови, но я не могу жить без мяса. Овощи и фрукты хотя и люблю, но не воспринимаю их как полноценную пищу. Более того они провоцируют у меня чувство голода.
 
Л

лика

Guest
Думаю диета это очень индивидуально. А диета по группе крови это вобщемто глуппо.Надо учитывать и возраст и образ жизни и очень очень много.Согласна что мясом быстро наедаешься.Но сейчас невообразимо сложно купить качественное мясо.В моей семье все мясоеды.Я же люблю рыбу,ем много молочного.У меня два кота. И они часто отказываются от очень привлекательного кусочка мяса. Почему?Видимо чувствуют гадость.А иногда с удовольствием уплетают.Вот и пойми их.Я не обладаю такой разборчивостью.И еще хочу сказат именно о русской кухне. Русские не часто ели мясо. Наша кухна это щи да каша,грибы,ягоды,икра и рыба.А здоровье у русичей было всегда отменное.Но потом повлеяла западная культура и многое изменилось.Один былинный богатырь вылечился кушая "зайчью капуску" которая в лесу растет. Вообще чем древнее религия ,тем более осторожно она относиться к мясоедению. А что б мысо считать источником силы это вообще редкость.Это может быто мед ,женьшень,кумыс и многое другое.У одного древнего народа была пытка: человека кормили только мясом и он медленно умирал. Конечно отказ от мяса это скорее изменение в сознание человека, чем просто гастрономическое предпочтение. И должно придти само.Вообще полездно прислушаться к себе. Что ты любишь ,а что нет.Одно время я судовольствием ела брокколи,а сейчас глаза не глядят.Оказалось пристрастие к брокколи это нехватка йода в организме. А любовь к лимонам это сигнал -неполадки печени или желчного пузыря. Организм сам ищет панацею.А вообще много в мире непонятно ,есть например растения-хищники
 
L

Lanasa

Guest
Русские не часто ели мясо. Наша кухна это щи да каша,грибы,ягоды,икра и рыба.
Не согласна с утверждением, что русские редко ели мясо. Раньше у каждой семьи в хозяйстве был домашний скот: коровы, козы, свиньи и проч. А уж куры и подавно. Так что мясо русичи ели исправно.
Вообще полездно прислушаться к себе. Что ты любишь ,а что нет.Одно время я судовольствием ела брокколи,а сейчас глаза не глядят.Оказалось пристрастие к брокколи это нехватка йода в организме. А любовь к лимонам это сигнал -неполадки печени или желчного пузыря. Организм сам ищет панацею.
А с этим соглашусь. Организм лучше знает, что ему нужно, только, к сожалению, мы редко к нему прислушиваемся. Я очень люблю морскую капусту, возможно, как раз из-за того, что моему организму не хватает йода.
 
Л

лика

Guest
Вот с этим я поспорю и поспорю очень уверенно.На руси,особенно до Петра1,мясо ели мало.Достаточно обратиться к истории русской кухни.Мясные блюда пришли к нам от татар,немцев и т д.Я не утверждаю,что русские вегетарианцы,просто они редко ели мясо.В почете была выпечка,соленья,кисели,грибы,всевозможные каши.Еще надо учесть что большинство дней в году был пост. Да,русские держали(и держат)домашний скот.Я из небольшого города.рядом много деревень.Моя прабабушка была из зажиточной деревенской семьи.
У них было много скота.Но вот к корове относились чуть ли не как к члену семьи,кормилице(молоко,масло,сметана и д р).Паросят резали нечасто,к празднику,к гостям.А вот что всегда было на столе так это хлеб,молоко, яйца и т д.Скот держали не только для того ,что б зарезать и съесть.А вот лихие люди(воры и разбойники)как расказывала бабушка бывало угоняли коров, воровали кур уж точно не для того чтоб доить или ждать когда курочка яичко снесет. Да мясом быстрее наешься,но и энергии на его переваривание организм тратит больше. Жду ответа. Вы интерестный собеседник
 
Е

Евгеника

Guest
А мне повезло с группой крови - у меня первая!!! И мяско я обожаю, и рыбку! И кремлёвка для меня - находка!!!
 
L

Lanasa

Guest
Вы интерестный собеседник

Спасибо на добром слове!
На Руси действительно большую часть года составляли посты. Говоря, что русичи исправно ели мясо, я имела в виду непостные периоды. Уж в это-то время не отказывали себе в мясном удовольствии. Мясо ели не так часто не потому, что не хотели, а потому, что было нельзя. Поэтому я продолжаю утверждать, что тезис «Человеческий организм -это скорее организм травоядного» является заблуждением. Люди всегда с большим удовольствием ели мясо.

Вообще, конечно, русская кухня с течением времени претерпевала значительные изменения, и чем больше налаживались связи с другими странами, тем сильнее были эти изменения.

Читала, что в раннем средневековье русский стол резко разделился на растительно-грибно-рыбный и яично-молочно-мясной. Это стало определяющим фактором в развитии русской кухни аж до конца 19 века. При этом так называемая «постная» кухня процветала гораздо быстрее, но опять же лишь потому, что постных дней в году было больше.

Еще хочу сказать: я не утверждаю, что большую часть человеческого рациона должно составлять мясо, каждый сам волен решать, что и в каких количествах ему есть (хотите быть вегетарианцем – ради бога). Выражаю лишь свое личное мнение, а оно таково: мясо нам необходимо, хотя бы в минимальном количестве.
 
Л

лика

Guest
Но всеже множество людей вполне обходятся без мяса,а вот без растительной пищи необойтись некому. Но может и не в этом дело. Помню пионерское детство.Наш класс отправили в трудовой лагерь.Кормили просто ужас.Видимо колхоз убыточный был.Завтрак овсянка,обед и ужин-серые макароны(просто,без всего),на ночь молоко с сухарями.Сажали капусту,что то там пололи.Чуть ли не приползали уставшие в свои"бараки",а вечером танцы.После месяца такого курорта приехав домой и как следует отмывшись, я обнаружила как я похорошела.Чуть похудела,загорела.А главное лицо стало идеально чистым(я очень переживала по поводу прыщиков).А питание с точки зрения белков,жиров и углеводов было уж очень скудное.Может дело в образе жизни.
 
B

Basta

Guest
Специально зарегистрировалась, чтобы сказать следующее... Купила недавно книжульку "Индивидуальная кулинария по группам крови". Возмутительно! Составитель И. Черясова, очевидно, была озабочена только придумыванием пикантных названий для рецептов. (Например: Говядина "По-холостяцки", Рисовая каша с грибами "Интересная", Фруктовый салат "Признание"). Непонятно только зачем было называть книгу "Индивидуальная кулинария по группам крови"? В начале каждой главы (группа крови I или II) приводится весьма приблизительный список запрещенных продуктов. Читаем: - Представителям группы крови В - III следует исключить из диеты: свинину, гречку, пшеницу, кукурузу, томаты, тыкву, мороженое. И коротенько объясняется, как именно эти продукты вредят организму. Когда начинаешь просматривать длинный перечень рецептов с затейливыми названиями, охватывает недоумение. Практически в каждом присутствует один, а то и два-три запрещенных продукта. Кстати и рецепты не блещут оригинальностью. Я давно интересуюсь диетами по группам крови, много читала на эту тему. Но не всякому печатному слову можно верить. Жаль, не удалось прочесть Д*Адамо.
 
Верх