«Пассивный фитнес»: можно ли похудеть с помощью миостимуляции

  • Автор темы Gera
  • Дата начала
G

Gera

Guest
«Электростимуляция», «электромиостимуляция», «физиостимуляция», «нейростимуляция», «миолифтинг»- все это способ лечения и восстановления органов и тканей, при помощи импульсного тока безопасной мощности. Для ленивых – это излюбленный способ подтянуть мышцы и убрать несколько сантиметров с проблемных зон.

На самом деле сокращения мышц под действием электрического тока сильно отличаются от естественных движений, производимых мышцами. Искусственная нагрузка не может полностью заменить физическую, потому что связки при миостимуляции не растягиваются, а суставы не работают. Зато, благодаря воздействию электрического тока, в работу включаются все мышцы стимулируемой зоны.

Миостимуляция позволяет нагрузить и проработать самые глубокие и редко задействуемые в обычной жизни мышцы: например, внутренней поверхности бедра, кроме того, она улучшает кровоснабжение стимулируемых тканей. Именно поэтому процедура миостимуляции часто применяется при гиподинамии, она также помогает атрофированным мышцам быстро прийти в норму и подготавливает их к более сильным нагрузкам. В настоящее время выпускаются также миостимулирующие приборы для лечения целлюлита с эффектом лимфодренажа.

Миостимуляция – это больше медицинская процедура, она проводится курсами, и после такого курса миостимуляции необходимо переходить к активным тренировкам.

Для наилучшего эффекта необходимо проводить стимуляцию отдельных групп мышц
причем с определенной периодичностью, последовательностью и с определенным оптимальным (для данной группы мышц) воздействием, т. е. частотой и силой импульсов.

Уменьшение веса при миостимуляции это всего лишь следствие от процесса восстановления мышечной ткани. Чем толще жировая прослойка на мышцах тем больше ослабевают стимулирующие импульсы на пути к мышечной ткани, тем слабее эффект от миостимуляции.

Необходимо упомянуть еще и о «домашних миостимуляторах»- это такие маленькие компактные приборчики работающие на батарейках. Как утверждает реклама, они помогут избавиться от лишних сантиметров всего за один сеанс. И это отчасти правда. Бытовой миостимулятор имеет очень маленькую мощность и он способен всего лишь усилить отток жидкости из стимулируемых тканей, но никак не отток жира. Домашние миостимуляторы, конечно, помогут поддержать форму, но чтобы исправить недостатки фигуры нужно идти к профессиональным косметологам и использовать профессиональные миостимуляторы.
 
K

ksuty

Guest
У меня дома был такой стимулятор!!! Толку тогда я от него особо не чувствовала, потому как регулярно занималась спортом, но само ощущение мне нравилось, особенно когда ток случайно больше чем надо поставишь!
 
L

Luydmila

Guest
Основной недостаток миостимуляции в аспекте проблемы снижения веса заключается в том, что данный метод не позволяет быстро и надолго сбросить лишние килограммы. Совершенно неправомерно электростимуляция воспринимается сегодня как быстрое средство похудения. Похудение это только побочный эффект от выздоровления организма при миостимуляции. Кроме того, похудение наступает в зависимости от состояния мышц, структуры жировой ткани, количества лишнего веса, а также от индивидуальных особенностей организма. Миостимуляция – это не «панацея», которая даст шокирующий эффект снижения веса в короткие сроки.

Хотя, даже в этом аспекте проблемы, у электростимуляции есть свои положительные стороны – это, конечно же, возможность поправить форму не тратя деньги и время в фитнес-клубах и спортзалах. Но, к сожалению, без физических тренировок больших результатов все равно невозможно достичь благодаря одной только миостимуляции.

К недостаткам миостимуляции можно также отнести плохое качество «псевдомиостимуляторов», которые буквально «забили» российский рынок. Они достаточно дешевы и пользуются высоким спросом благодаря рекламным обещаниям. Естественно, что надежды людей часто не оправдываются. Кроме того, их покупают люди, страдающие избыточным весом, мышцы которых сильно атрофированы. В этом случае слабый электрический импульс стимулятора проходя через толстую прослойку жира, ослабевает, не доходя до мышечной ткани. Чтобы добиться полного сокращения мышц необходимо увеличивать силу тока, что очень болезненно и небезопасно для здоровья.
 
V

Vengeful_gunk

Guest
Мое мнение: всякие подобные способы и средства похудения - выдумки американцов, которые любят, чтобы все было эффективно и без лишних затрат. А еще они любят зарабатывать деньги, очень любят... И потому предлагают подобные штучки) считаю, что это не дает такого эффекта, как описывается, это не значит, что его нет совсем, но он очень мал. Гораздо эффективней и полезней будет заниматься полноценными тренировками...
 
K

ksuty

Guest
Просто такой стимулятор можно использовать тогда, когда , например, моешь посуду или занимаешься домашними делами какими-нибудь. А спорт отменять нельзя, одним таким прибором сделать много для похудения не получится!!!
 
V

Vengeful_gunk

Guest
Но тем не менее такими приборами и пользуются как раз те, у кого нет времени или желания заниматься нормальными физ. упражнениями...
 
А

Анжи

Guest
Ладно, что от спорта нельзя отказываться в пользу приборчиков, это понятно. Что лучше всего разумно совмещать, это тоже понятно. А не могут эти приборчики нанести вреда здоровью? Все ж таки электро-магнитные волны в постоянном контакте с кожей.
 
V

Vengeful_gunk

Guest
Вот-вот! Еще одна причина, почему я голосую за настоящие физические нагрузки, а не за их "имитацию"...
 
А

Анжи

Guest
Ну, бывают случаи, когда физические нагрузки могут навредить, а разрабатывать мышцы все равно как-то надо... Или, если времени на физические нагрузки отдельно - ну совсем нет.

Хотя, я себе это просто слабо представляю - прокачанные мышцы при слабых суставах и дыхалке. Чисто декоративный метод (для здорового человека). О повышении уровня физической подготовки тут и речи не идет.
 
K

ksuty

Guest
Конечно, кроме видимого эффекта, и то я сильно сомневаюсь, что он будет быстрым и заметным, больше ничего не прибавится.

Весь организм будет таким же как и раньше!!!
 
L

Lil Koks

Guest
у меня был миостимулятор - было весело мазаться кремом лепить на себя зеленые полосочки с проводами и управлять потоками и видами тока лежа на диване. От этого может улучшиться только кожа и настроение - но никак не приведуться в порядок мышцы и не сброситься вес.

Хотя знаю, что такие вещи придуманы были для людей, которые были не по своей воли прикованы к кровати и что совсем не отрафировались конечности - придумали искусственную им тренировку.

Мне это не помогло ни сбросить вес, не накачать мышцы - просто выброшенные деньги.
 
L

Lanasa

Guest
У нас в универе в спортзале был такой агрегат, я несколько раз пробовала его на себе. Интересные ощущения, конечно. Я бы сказала, что он просто разогревает мышцы, а не подтягивает их и, тем более, не убирает лишние сантиметры. Хотя, кто знает... Может, если им очень долго пользоваться, что-нибудь из этого да получится.
 
P

Persona_Grata

Guest
Скажу сразу, что на себе не испытывала, но одна моя близкая подруга любит подобные вещи. И говорит, что действенно. Естественно супер мышц не будет. А хорошее настроение обеспечено. Также целлюлит исчез.
 
S

shalex51

Guest
Почитала про миостимулятор, стоит ли такой приобретать, может кто пользовался такой штукой? Что-то очень много предлагают подобных миостимуляторов!
 
Верх