Фруктовые диеты

  • Автор темы Бомбервуман
  • Дата начала
Б

Бомбервуман

Guest
Дождались! Солнце, тепло, отдых, пора свежих овощей и фруктов – вот и наступило оно, лето! А с ним и самый подходящий период в году для того, чтобы заняться собой, любимой. Особенно удобно в это время года применить фруктовую диету. Она и разнообразна во вкусах, и не требует сложной готовки, и дополнительно очищает организм, и, наконец, изумительно как вкусна! А главное – результат: быстро похудеть за неделю фруктовой диеты можно до 7 кг.

Есть самая эффективная диета на фруктах – за 6 дней: так называемая быстрая диета. Нужно съесть 9 кг фруктов за этот период времени, выбирая их по своему вкусу. При этом любую жидкость ограничить до 500мл в день.

Делаем так:

1-й день - 1 кг фруктов,
2-й день - 1,5 кг,
3-й день - 2 кг,
4-й день - 2 кг,
5-й день - 1,5 кг,
6-й день - 1 кг.

Периодичность такой фруктовой диеты – 1 год.

Другой вид фруктовой диеты – более длителен, но и более приятен, т.к. фрукты нужно кушать в удовольствие, не прерывая при этом обычный распорядок питания.

Выберите какой-то один вид фруктов.

Например, яблочная диета проводится так:

  • в первую неделю заменить яблоками только завтрак;
  • во вторую неделю яблочной диеты - завтрак и ужин (в полдень надо съесть легкий вегетарианский обед);
  • в третью и четвертую неделю яблочной диеты есть только яблоки (между приемами яблок можно пить воду с лимоном или медом);
  • на пятую и шестую неделю яблочной диеты днем и вечером - нормальная еда, яблоки только на завтрак.

При использовании яблочной диеты яблоки лучше тереть на крупной терке: в таком виде они оказывают наибольшее лечебное воздействие.

Часто слышу, что для похудения используют яблочный уксус. Диета с его употреблением, а так же сам факт похудения весьма спорны, поэтому советую: обратите свой взгляд на другие, более эффективные диеты.

Например, еще одна диета, относящаяся к разновидности "быстрые диеты". Похудение при её соблюдении происходит за счет очищения организма от шлаков, а значит, и от лишнего веса. Это арбузная диета – самая простая в исполнении.

Питаться в рамках арбузной диеты нужно 5-6 раз в день. За это количество приемов пищи необходимо съесть арбуза из расчета 1 кг на 10 кг массы тела. То есть если вы весите 75 кг, вам нужно 7,5 кг арбуза распределить на 5-6 частей.

Арбузную диету не рекомендуется продолжать больше 5 дней (если есть одни арбузы) и 10 дней (если в рацион включен хлеб). Как раз за это время организм успеет избавиться от шлаков, лишней воды и ненужных солей.

Эффективность арбузной диеты достаточно высока. Меньше чем за неделю вы сможете сбросить 3-5 кг. А при правильном выходе из арбузной диеты похудеете и на 8 кг. Но здесь учесть нужно следующий факт: правильный выход из диеты - необходимое условие для того, чтобы лишний вес не вернулся снова.

Для этого нужно еще в течение одной или двух недель после окончания арбузной диеты следовать таким правилам:
  • ваш завтрак должен состоять из овсяной, гречневой или рисовой каши на воде, небольшого количества творога или нежирного сыра (можно заменить одним яйцом);
  • обед - из рыбного блюда, нежирного мяса или птицы, а также легкого зеленого салата, заправленного соком лимона или кислых ягод и чайной ложкой оливкового масла;
  • ужин – опять из арбуза, но теперь уже из расчета 1 кг мякоти на 30 кг собственного веса.
Ну и последнее: конечно же, все сказанное – рекомендации для людей, не имеющих серьезных проблем со здоровьем. Например, яблочная диета назначается врачом-диетологом только если нет проблем с кислотностью желудка. А диета на основе арбуза – при отсутствии сахарного диабета, заболеваний поджелудочной железы, камнях в почках, врожденных аномалиях мочеполовой системы, аденоме предстательной железы, пиелонефрите, ряде желудочно-кишечных заболеваний.

Поговорите со своим врачом, пообщайтесь на нашем форуме – нужно обязательно разговаривать с людьми! Они помогут, они подскажут!

И худейте на здоровье!

p.s. Конечно же, лето – пора не только фруктовых диет, но и овощных. Часто худеющие совмещают при употреблении овощи и фрукты, т.е. применяют фруктово-овощные диеты, с различными сочетаниями фруктов и овощей. И вот тут то в плане фруктово-овощных диет есть большой простор для экспериментов. Но экспериментируйте с умом!
 
Д

Диетолог

Guest
Кто-нибудь сидел на вермонтской диете? Это диета на яблочном уксусе. Интересно было бы услышать отзывы.

Что касается фруктово-овощной диеты, то некоторые считают, что это самая быстрая диета. Описанная здесь диета - чисто фруктовая.

Мне кажется, что сидеть на ней будет сложновато, так как фрукты чисто психологически не воспринимаются как пища.

А вот сидеть на фруктово-овощной диете можно. Никто же не запретит вам сделать хотя бы салатик, а миска салата все-таки выглядит более калорийно, чем миска клубники.
 
А

Анжи

Guest
Я на фруктово-ягодной диете сидела две недели вынужденно (в автобусном путешествии начисто отбило аппетит, любая еда кроме фруктов воспринималась как пытка). Яблоки и малина - мне хватало.
- 4 кг по возвращению домой. Особого влияния на здоровье не обнаружила. Ну, так и срок был небольшой.
Было приятственно.
 
A

Amber

Guest
Надо сказать, что лето - вообще такое волшебное время, что кроме овощей и фруктов вообще мало чего хочется. Наоборот, когда видишь что появились помидоры, редис, дыни, персики, абрикосы, ягоды - хочется хавать их с утра до вечера (были бы на все это деньги. Наверное, дело в том что в овощах и фруктах много жидкости, и, кроме того, у них присутствует этот вкус свежести и сочности, очень хорошо сочетающийся с прохладой - что очень в тему, когда жарко.

А вот зимой, я думаю, нереально... да и дороговато.
 
А

Анжи

Guest
Зимой хочется горячего, а жареные фрукты - бывает вкусно, но все-таки не тру.

Фрукты, они тоже разные ведь в плане сочности. Яблоки я люблю зеленые и кисловатые - их когда кусаешь, сок прямо брызжет. А вот сладкие, как правило, посуше будут.

Я еще яблочное пюре люблю - то, что остается от яблок в соковыжималке непосредственно после. Не эстетично, но вкусно-о-о...
 
J

Julia07

Guest
Угу! А можно попробовать чесночную диету. Тогда уйдут не только килограммы, но и все окружающие.
 
A

Amber

Guest
Насчет яблок - соглашусь на все 100.

Зимой можно наседать на каши со специями (ну то бишь на горячее, чего зимой хочется).

А чеснок... рульная вещь... как и лук. Я вот очень люблю - и потому не болею. Но мятных жвачек уходит много...
 
А

Анжи

Guest
можно наседать на каши со специями
Чувство прекрасного требует от пищи не только температуры, но и принципиальной возможности укусить ее. Так что кашей мяса не заменить. И не совместить - для моей пользы.

Чеснок, кстати, я тоже люблю погрызть под настроение, благо его много. Зубки, правда, потом чищу. Мало ли...
 
A

Amber

Guest
А мне каша могла бы заменить мясо, если, конечно, вкусно приготовлена.

А запах чеснока, говорят, перебивается орехами и молоком - но я точно не скажу, так как орехи не всегда имеются, а молоко терпеть не могу. Использую банальный способ - щетка и жвачка...
 
А

Анжи

Guest
А Вы какие каши любите?
Овсянка - это самое универсальное, еще манная неплохо. Это из более-менее жидких. Но после них чувство голода уходит совсем ненадолго - по крайней мере, у меня. Не знаю, почему так.
 
Г

Гость

Guest
Мой муж сидел 5 дней на арбузной диете и скинул 5 кг. Вот и я решила сесть.
 
J

Janna

Guest
Мой муж сидел 5 дней на арбузной диете и скинул 5 кг. Вот и я решила сесть.
Я тоже когда-то сидела на арбузной диете, но долго не продержалась... Не люблю я их.
 
S

slimfit

Guest
Про каши - Я реально овсянку люблю!
 
L

Lanasa

Guest
Хочу немного добавить к вышесказанному о фруктовых диетах.

Яблочная диета способствует нормализации обмена веществ, ее можно использовать для профилактики атеросклероза, а также она отлично подходит больным гипертонией.

Вообще, есть много видов яблочной диеты. Есть однодневные, которые принято называть разгрузочными днями.

Предлагаю ещё 2 варианта яблочной диеты:
1. Кефирно-яблочная диета. Суть: за день разрешается съесть 5-6 яблок и выпить 2,5-3 ст. кефира. Всё это разделить на 5-6 приемов. Хочется обратить внимание на то, что этот вариант яблочной диеты показан беременным женщинам при токсикозе.
2. Этот вариант яблочной диеты разрешает в течение дня есть сколько угодно яблок и пить много жидкости, желательно чтобы это были успокоительные травяные настои.

По поводу арбузной диеты хочется сказать, что арбузы я очень люблю, но в течение 5 дней питаться только ими не смогла бы. Меня замучил бы голод.

В течение следующих после арбузной диеты 10 дней питание должно быть преимущественно белково-углеводным.

Как уже было сказано выше, арбузная диета обладает мочегонным действием. Арбуз очищает наш организм от шлаков, токсинов, солей и прочих вредных веществ, выводя их наружу вместе с мочой.
 
О

Олеська

Guest
А я летом сидела на арбузной диете. Наоборот поправилась. Они же сладкие.
 
F

front

Guest
Про каши - Я реально овсянку люблю!
Дык овсянка - это кашка для людей, которые наоборот хотят поправиться, лучше полюбите гречневую кашку, толку будет больше, пол года и килограмм 10-15 гарантированно снимите, а сколько фруктами за это время вы сжигали?
Мне очень интересно, а то я не знаю, за пол года хочется уже как-то и разнообразия.
 
М

Максим

Guest
На гречке можно сидеть не более двух недель без ущерба для здоровья. Не надо советовать полгода.
 
K

Kukushka

Guest
Собираюсь сесть на фруктовую диету; но у меня вопрос: можно ли бананы? И можно ли смешивать несколько видов фруктов в один день?
 
И

Ириночка

Guest
Привет, думаю что никто на фруктовой не сидит.... На счет бананов скажу что их точно нельзя, в них много сахара, их вообще на всех диетах заносят в список запрещенных и еще виноград не рекомендуют.

Насчет смешивать разные фрукты - не знаю, но думаю не стоит.

А вообще фруктовые диеты конечно вкусные, тут не поспоришь, но вредно это для организма... может попробуешь что нибудь еще???
(вообще-то я в этой диете не спец, так что если кто-то меня поправит в моих домыслах, буду рада узнать другие мнения)
 
R

Raila

Guest
Девочки, диетой на яблочном уксусе можно очень сильно испортить себе желудок! На сколько я знаю, там столовую (или две) ложки уксуса рекомендуют разводить в воде и пить натощак... Представьте, у вас с утра натощак и так полный желудок желудочного сока, а вы ему еще туда кислоты! Так и до язвы недалеко...
 
Верх