Комплексы упражнений после родов

  • Автор темы Marina
  • Дата начала
M

Marina

Guest
Так хочется сразу после родов оказаться стройной, словно беременности и не было!.. И, тем не менее, “живот девять месяцев рос, девять месяцев и восстанавливаться будет”, так же как и весь организм. И как бы вы ни стремились скорее выполнять комплексы упражнений, чтобы вернуться в форму, все же спешить не стоит.

Самый приятный и полезный комплекс физических упражнений после родов – сон на животе. Такое положение стимулирует сокращение матки.

Однако это может отрицательно сказаться на выработке молока (из–за нагрузки на грудные железы), поэтому спать в таком положении рекомендуют только в первую неделю после родов.

Только врач может определить, как скоро и с какой интенсивностью следует выполнять различные комплексы упражнений. Если ваши роды прошли без осложнений, уже на седьмой день можно приступать к “настоящим” физическим упражнениям. Комплексы упражнений не должны вас сильно утомлять. Больше отдыхайте.

Комплекс физических упражнений на седьмой день после родов:

1.
Лежа на спине, опускайте поочередно согнутые в коленях ноги в правую и левую стороны.

2.Сидя на полу, медленно поднимайте и опускайте ноги с зажатым между ними мячиком.

3.Лежа на животе (под бедрами подушка), попеременно сгибайте и разгибайте ноги, или поочередно поднимайте их.
Каждое упражнение поначалу делайте не более 3 – 4 раз, через месяц вы сможете увеличить нагрузку. Но ни в коем случае не спешите выполнять комплексы упражнений с гантелями. Вашему организму сейчас нужен отдых, а не сильные нагрузки.

Уже к трем месяцам крохе могут очень понравится совместные с вами забавы. Совмещайте приятное с полезным. Фантазируйте. Есть комплексы упражнений, которые вы можете выполнять вместе со своим малышом.

Качели. Вы лежите на спине, положите малыша животиком на согнутые ноги и покачайте. Если малышу понравится – прекрасно, так как это упражнение замечательно укрепит ваши ноги.

Веселый пресс. Положите малыша себе на живот, удобнее расположитесь на полу, согнув ноги. Веселый пресс понравится вам обоим.

Уроки танца. Многим мамам и деткам нравится танцевать. Вальс с малышом – что может быть умилительнее? Только танцуйте медленно и плавно, чтобы ваше сокровище не испугалось.

Особенности родов и вашего организма – основной ориентир при выборе восстановительных комплексов упражнений. Самое главное сейчас – не навредить себе, беречь от перегрузок связки, спину и ноги. Поэтому комплексы упражнений с гантелями запрещены в этот период.

Многие молодые мамы жалуются, что, хотя они регулярно выполняют специальные комплексы физических упражнений для укрепления мышц пресса, живот при этом не исчезает. Кожа остается дряблой и растянутой. Послеродовые изменения кожи особенно заметны на проблемных участках тела: животе, ягодицах, бедрах. Растянутая во время беременности, кожа женщины не успевает адаптироваться к потере веса и объема тела, эластичность и упругость теряются. Конечно, это расстраивает молодых мам. К счастью, выполняя комплексы физических упражнений, с этой проблемой можно справится. Занимайтесь и упругость кожи вернется к вам после беременности.
 
K

ksuty

Guest
Опять же после родов необходимо правильно питаться, что тоже приведет к определенным результатам, а постоянные прогулки с малышом помогут укрепить мышцы, ведь возить коляску не простое дело!
Ну и упражнения в этом помогут!
 
A

Amber

Guest
Упражнения с малышом.... Вот это прикол.... а я и не догадывалась, что уже и такое выдумали.

Класс, мне нравится.
 
K

ksuty

Guest
Мне даже такие упражнения попадались как-то на диске, как только будут необходимы, буду заниматься именно по этим правилам!!!
Вот только когда...
 
L

Lanasa

Guest
Когда я ходила на йогу, наш учитель говорил так: "Умная женщина готовится к родам заранее, а мудрая - всю жизнь". Чтобы после родов не было проблем с висящим животом, надо над ним работать заранее: делать упражнения и качать пресс. Кроме того, это поможет легче родить.

Упражнения с малышом мне тоже очень понравились: и мамочке польза, и дитё под присмотром.
 
A

Afina1

Guest
А я похудела без упражнений. Работа по дому лучше всякого фитнеса.
 
D

dawatim

Guest
Всем привет. Я вот тоже после родов, годик ребенку в добеременный вес уже вошла, а вот состояние живота и ягодиц не очень-дрябленькое пошла в фитнес клуб, там есть и аэробика и тренажерный зал, пока хожу на аэробику а недавно подумала-может лучше в тренажерку-что посоветуете????? Нужно не скинуть вес, а именно подтянуть мышцы. Что выбрать??? Сейчас ходила на аэробику (пилатес и super sculp). заранее благодарна!!!
 
L

Lanasa

Guest
dawatim, аэробика (само название об этом говорит) - это аэробные нагрузки, а они используются для сжигания жира, т.е. похудения. Мышцы при этом тоже тренируются, но не так как на тренажерах, поэтому, на мой взгляд, если вы хотите именно подтянуть тело, то лучше походите в тренажерку. Можно и дома самостоятельно делать упражнения для ног и ягодиц (на нашем форуме есть комплексы упражнений), а также крутить обруч и качать пресс (чтобы сделать себе красивый подтянутый живот).
 
S

serg_k

Guest
Самое главное после родов - не затягивать начало занятий в тренажёрном зале. Программу вам поможет составить инструктор из вашего зала (даже не очень хороший).
Потому что любая нагрузка для вас сейчас будет полезна, однако через месяц-полтора постарайтесь всё же найти грамотного человека, который составит программу с учётом индивидуальных особенностей Вашего организма.

Даже если вы занимались по определённой программе до родов - не факт что она подойдёт после родов, т.к. гормональный фон достаточно сильно сдвигается...
 
У

Уточка

Guest
Вот бы еще и диету для кормящих мама бы подобрали. Вообще было бы замечательно.
 
К

Капуша

Guest
Таких диет полно, в поисковике наберите. Я себе сама составляла, побольше молочного и фруктов, а все остальное по немногу.
 
К

Котеночек

Guest
Нужно пресс качать, ведь после родов это самое проблемное места, да и грудь еще, для нее отжимания от стены хорошо делать.
 
K

Kabaeva

Guest
Заказывала в интернет-магазине игрушек фитбол для того, чтобы делать дочке массаж. А недавно на глаза попался диск с комплексом упражнений на таком мяче - купила, теперь с удовольствием сама на нем занимаюсь, пока малышка спит.
 
Верх