Вкусное правильное питание: рецепты на завтрак, обед и ужин

  • Автор темы Катя
  • Дата начала
К

Катя

Guest
Несколько вкуснейших рецептов для правильного питания на завтрак, обед и ужин. Обзор салатов, бутербродов и первых блюд, соответствующих всем правилам ПП.

Диетические принципы и ограничения не означают, что правильное питание обязательно должно быть скучным и однообразным. Напротив, рецепты в рамках ПП интересны, разнообразны и сочетают такое количество разных вкусов, что просто слюнки потекут. Вкусное правильное питание – это не вымысел и не самовнушение. Множество рецептов на завтрак, обед и ужин докажут это.

Вкусные завтраки​

Быстро и вкусно позавтракать можно с помощью бутербродов, однако диетологи также рекомендуют добавлять в рацион всевозможные каши. Но они не обязательно должны быть скучными и пустыми. Дополнительно можно сделать быстрые рецепты:
  • Банановая овсянка с киви. Достаточно заварить кашу в течение 5 минут, затем порезать банан и киви. Для сладости также можно добавить чернослив или изюм.
  • Пудинг из фруктов. Приготовить вкусный рецепт просто, в его состав входят все необходимые витамины. Возьмите не слишком твердые фрукты, взбейте блендером и добавьте немного орешков. Можно положить ложечку сахара, затем соединить смесь с 2 взбитыми яйцами и запечь в духовом шкафу 8 минут.
  • Сырный омлет. Готовят так: на дно сковороды кладут кусочки сыра, сверху кружочки томатов и зелень, затем заливают взбитыми с молоком яйцами. Запекать нужно 10 минут в духовке.
  • Запеканка из творога. Отличный способ заменить обычную творожную смесь для тех, кто не в восторге от молочного продукта. Из 500 г творога готовят основу, смешанную с 2 яйцами и 4 ложками сахара. Дополнительно потребуется 1 ложка манки. Смесь 10 минут парят в духовке.
Меню правильного питания на завтрак может состоять из вкусных и полезных бутербродов. Можно использовать ржаной хлеб, хлебцы, а также домашний белый хлеб.

Рецепты бутербродов​

Прекрасно сочетаются такие диетические компоненты, как подсушенный цельнозерновой или хлеб из ржаной муки, сливочный сыр и лосось, но не сильно соленый:
  • тост с вареным яичком и огурцом, смазать хлеб тонким слоем йогурта или сметаны;
  • тост с домашним паштетом из печени и огурцом;
  • рыба, сделанная на пару, на ржаном хлебе с салатом и соусом из укропа и йогурта;
  • вкуснейший бутерброд с творогом и зеленью (мята или укроп, петрушка или зеленый лук);
  • ржаной тост с соусом гуакамоле и козьим сыром (гуакамоле готовят из петрушки, соли, спелого авокадо, сока лайма и острого перца);
  • тост с цельнозерновыми булочками, авокадо, красной рыбой и свежим огурцом.
Полезный завтрак может быть простым и очень вкусным, как видно из рецептов. Можно сочетать различные овощи и вареные яйца, добавлять натуральный мармелад в качестве десерта или темный шоколад.

Рецепты вкусного ПП обеда​

Правила обеденного рациона несколько шире, чем у завтрака. Он должен быть плотным, сытным, вкусным. Обеденные блюда содержат белки и углеводы, небольшое количество жиров. Рацион может состоять из 2-3 блюд, но порции должны быть небольшими:
  • Китайский салат. В качестве заправки используют сок лимона и соевый соус в сочетании с 20 г семян кунжута. Все овощи – 2 вареные моркови, болгарский перец – режут соломкой, как и грудку курицы. Листья салата рвут руками, смешивают компоненты и заправляют.
  • Быстрые щи. Приготовить вкусную и полезную пищу на обед нельзя без регулярного включения супов в правильное питание. Вегетарианские щи готовят из 60 г перловой крупы, отваренной в течение 20 минут в подсоленной воде. Затем перекладывают кашу в кастрюлю к 2 л воды, добавляют мелко нарезанную капусту (400 г), шинкованную морковь и полукольца одной головки лука. Солят и варят 15 минут.
  • Рис с овощами. Отваривают 2 стакана риса, тем временем обжаривая чеснок в 2 ст. л. оливкового масла. Закладывают 2 яйца и обжаривают, затем засыпают рис и жарят 5 минут. Добавляют полстакана замороженной кукурузы и столько же горошка. Кладут нашинкованную головку лука и 2 ст. л. соуса. Добавляют соль и любимые специи или сухие травы, жарят 5-7 минут.
  • Суп-пюре из томатов. Идеальный рецепт правильного питания для жаркого времени года. Спелые домашние томаты прекрасно подойдут для его реализации. С 1 кг томатов снимают курки, убирают семечки, измельчают блендером, добавив 2 ст. л. оливкового масла и 2 ложки лимонного сока. Затем всыпают 2-3 щепотки мускатного ореха и 2 чесночка, растертых прессом. Кладут зелень базилика и тимьяна, солят, перчат. Ничего варить не нужно, суп готов!
А вот вторые блюда и салаты, которые подходят для обеда, могут участвовать и в вечернем плане питания.

Блюда на правильный ужин​

На ужин один из главных ингредиентов – куриная грудка. Творог, белки, рыба и нежирное мясо также подойдут для основных компонентов, ведь ужин должен быть белковым. А вот углеводы, макароны и крупы лучше убрать из вечернего рациона.

Курочка в горшочках​

Для приготовления 4 порций блюда нужно 500 г картофеля и 400 г куриных грудок. Также потребуется 400 г любых грибов, 4 помидора и 300 г нежирного сыра. Залить нужно соусом из сметаны, специй и зелени.

На дно горшочка нужно положить по 1 ч. л. сметаны, затем уложить филе, грибы, картофель и томаты. Всё нарезают ломтиками. Сверху кладут еще немного сметаны и посыпают сыром. Запекать горшочки нужно 40-50 минут в разогретой духовке. Однако не следует в течение нескольких дней включать в рацион картофель.

Рыба с овощами​

Приготовить вкусное и полезное блюдо можно из 500 г филе любой рыбы. Его нарезают кубиками. Морковь в количестве 30 г режут соломкой, 200 г лука измельчают кольцами. В растительном масле тушат лук и морковь, добавив 2 ложки томатной маты. Через 10 минут кладут рыбу, перец, 4 листика лавра и соль, вливают 0,5 л горячей воды. Тушат 40 минут под крышкой.

Баклажаны с сыром​

В меню питания на каждый день могут присутствовать баклажаны, ведь их калорийность практически равна нулю. Из 2 крупных баклажан делают кружочки, выкладывают их в форму, смазанную маслом. Сверху кладут томаты, немного чеснока, сбрызгивают маслом. Запекают 60 минут в духовке.

Перед подачей сдобрить зеленью и сыром.

Лучшие салаты для ужина и обеда​

Салаты могут стать универсальной частью диетического меню. Самое прекрасное в их приготовлении – нет необходимости сверять рецепты с фото, ведь это быстрые и простые блюда:
  • Греческий салат – готовят из огурцов, помидоров и сыра «Фета». Заправляют нарезанными оливками, маслом, солью и лимонным соком. Добавляют листья салата и красный лук.
  • Весенний рецепт – готовят из свежей моркови, огурца и свеклы, натерев их на терке. Заправляют бальзамическим уксусом, солью и небольшим количеством сахара.
  • Салат с авокадо – готовят из 1 авокадо, 2 болгарских перцев и листьев салата. Заправляют укропом и оливковым маслом, можно посыпать тертым миндалем для аромата.
  • Витаминный салат с сыром – готовят из 100 г огурца, сельдерея. Добавляют 2 вареных яйца, 50 г сыра и нежирную сметану, смешанную с чесноком.
В меню правильного питания содержится много ингредиентов, в том числе и сладкие продукты. Вариаций для каждого найдется масса. И всегда можно подобрать очень вкусный и сытный рецепт, совсем не похожий на диетический рацион.
 
Верх