Диета Пита - принципы и продукты

  • Автор темы Лидия
  • Дата начала
Л

Лидия

Guest
Диета Пита основана на аюрведическом индийском учении о здоровье и долгой жизни и является одим из направлений этого учения. Она призвана изменить процессы, которые продвигаются в вашем теле на энергетическом уровне.

Основа коррекции веса в том, что необходимо гармонично сочетать в своем питании 6 главных вкусов – кислое, горькое, вяжущее, соленое, острое, сладкое.

Если человек с повышенной Пита Дошей, то у него хорошее пищеварение и аппетит. Большое негативное влияние на увеличение Питта-доши оказывает кислый, соленый и острый вкус, а наиболее лучшим для снижения Питта-доши являются такие вкусовые качества, как горький, вяжущий и сладкий вкусы.

Принцип диеты
  1. Продукты, при диете Пита обязательно должны быть органическими.
  2. Нельзя добавлять в еду любые концентраты, потому что главная цель еды – насытить организм полезными веществами, а их не может быть в консервированной или переработанной еде.
  3. Чтобы диета Пита обязательно подействовала, нужно отказаться от курения, кофе и крепкого кофе. Алкогольные напитки также исключаются, как, впрочем, и в гречневой диете. Поэтому если вы решили сбросить вес именно на этой диете, то придется поискать другие методы снятия стресса и развлечений.
В классической диете определенного списка продуктов нет, есть лишь перечень вкусов еды, именного на него необходимо ориентироваться. Хорошо, если пищевых продуктов будет мало, но они при этом будут холодными и тяжелыми. Не следует употреблять соленую, маслянистую разогретую и легкую еду.

Диета Пита: продукты

Сторонники питания по Аюрведе для удобства выполнения условий диеты разработали списки разрешенных продуктов. Диета Пита должна основываться на употреблении постной телятины на пару с чесноком и обязательно в холодном виде, разных злаков без дрожжей и каш из них, как в кашевой диете минус 15 кг. Исключениями являются молочные продукты, бобовые. Миндаль – больше всех приветствуется людьми, сидящими на этой диете. Другие орехи следует избегать из-за их маслянистой структуры.

Масло допускается только подсолнечное. Аюрведа полагает, что фрукты – это самостоятельная еда и ее стоит употреблять не в качестве десерта, а на завтрак. Причем есть их можно только с орехами.

Молоко можно пить только нежирное и теплое, с добавлением корицы, пить следует на ночь. Кисломолочные продукты, а также сыры, в отличие от полосатой диеты, есть запрещается. Морепродукты и белую рыбу нужно вообще исключить из рациона питания.

Сторонникам питта-доши необходимо избегать стандартных тортов и жирных кремовых десертов. Так же не следует есть шоколад. Сладости – только нежирные, лучшее лакомство аюрведы – это мед. Разрешаются компоты, джемы, варенье, пастила.

Диета Пита разрешает использовать специи, такие как киндза, кориандр, кардамон, а так же корицу, шафран, куркуму. «А вот добавлять в меню ванилин, шоколадные десерты нельзя» - диктует диета. Пить воду газированную, а также пакетированные соки тоже нельзя.

Диетологи склоняются к мнению, что эффективность данной диеты в основном зависит от того, насколько разнообразно и в меру вы будете питаться. Если продолжать переедать запрещенных продуктов, диета плохо поможет. Если же питаться по списку диеты и в разумном количестве, то вы непременно достигнете желаемого результата.
 
Верх