Самые эффективные диеты и похудение - разбор полетов

  • Автор темы Marina
  • Дата начала
M

Marina

Guest
Есть диеты, придуманные и составленные физиологами и врачами. Есть диеты, которые служат конкретным, иногда непродолжительным целям. Есть те, которые могут стать вашими спутниками и системами питания на всю жизнь. Общее правило всех диет и всех религиозных и философских систем питания таково — лучше меньше, да лучше. Еще лучше — совсем ничего время от времени. Самые эффективные диеты – это, без сомнения, те диеты, при которых результат наблюдается максимальный при минимальном ущербе для организма человека. Второе понятие очень обширно и подразумевает не только нанесение вреда непосредственно здоровью, но и просто отношение человека к той диете, которой он пользуется – настроение должно быть хорошим, жизненный тонус высоким, кожа не тусклой, те продукты, которые вы решили не есть, раздражать не должны!

Когда нужно очень быстро – в течение 3-7 дней похудеть – пользуются разгрузочными программами, которые базируются на очковой диете (с постоянным подсчетом калорий или определенных очков для каждого продукта или блюда) либо проводят систему питания облегченных дней (один или два дня в неделю голод или разгрузка). Если выбирать какую-то одну из множества предложенных, главное — понять принцип той диеты, которой захочется следовать. Соблюдение этого принципа — получение результата! И тогда можно составлять какие-то новые комбинации, время от времени позволяя себе маленькие удовольствия типа маринованного огурчика или творожного торта.

Если вы решаете, что вам нужны именно самые быстрые эффективные диеты, то нужно и выбирать из числа подобных: диета доктора Аткинса, английская диета, белковая диета, гречневая, капустная, рисовая фруктовая, японская – это только самые эффективные быстрые диеты, а их количество вообще очень большое.

Если же задача более сложна – вместе с похудением нужно лечить организм, используя больше диетическое питание, чем диету вообще – здесь выбор должен быть очень тщательным и настрой – более решительным. Придется же длительное время придерживаться выбранного принципа питания, возможно, многие годы. И это должны быть действительно самые эффективные диеты. Что же потребуется для следования по этой диетической дорожке? Как и в любом другом случае, сила воли. Последовательность. Постоянное внимание к тому, что и когда ты ешь. Но все это — только первые два-три месяца, а потом, привыкнув к новому оптимальному режиму, уже не составит никакого труда точно следовать по выбранному пути. Но, как говорится – дорогу осилит идущий! И помните – нельзя позволять пище (или её количеству) взять верх над рассудком и духом. Удачи нам всем в этом нелегком деле!
 
Д

Диетолог

Guest
И помните – нельзя позволять пище (или её количеству) взять верх над рассудком и духом.
Самые эффективные диеты - это наверно диеты, которые удается пройти до конца.
 
A

Amber

Guest
Понравилось в этой самой эффективной диете про принцип "меньше, да лучше". Можно даже на этой основе создать еще одну диету - фишка в том, чтобы на деньги, которые тратятся на обычную еду, покупать самые лучшие и полезные продукты. Их получится мало, поэтому как бы сидишь на диете. Но они будут обалденно полезные - поэтому лечишь и оздоровляешь организм. Я бы внесла в список в первую очередь самый качественный зеленый чай, оливковое масло, все доступные фрукты, орехи, рыбу... хорошее красное вино... надо еще подумать.
 
K

ksuty

Guest
Понравилось в этой самой эффективной диете про принцип "меньше, да лучше". Можно даже на этой основе создать еще одну диету - фишка в том, чтобы на деньги, которые тратятся на обычную еду, покупать самые лучшие и полезные продукты. Их получится мало, поэтому как бы сидишь на диете. Но они будут обалденно полезные - поэтому лечишь и оздоровляешь организм.
Кстати, очень хорошая идея!!!
Действительно на деньги, которые мы обычно тратим на еду можно купить действительно полезной и нужной еды и,главное, ее получится мало!
 
А

Анжи

Guest
Но это подходит только людям, которые одни живут, мне кажется, или питаются автономно от семьи. А то невосприимчивые к диетам родственники могут и разобидеться на рыбу с овощами вместо котлет.
 
A

Amber

Guest
Сто процентов! Если бы я жила одна, я бы уже давно так сделала! А тут шиш с маслом - и обидятся, и начнут тыкать пальцем и цыкать зубом, ворчать что я ничего не ем, или покупаю не то что надо (если за их деньги) или мол давай делись (если я купила за свои деньги).

Сплошной не уют блин!
 
А

Анжи

Guest
ворчать что я ничего не ем
Особенно, если в ключе "а для кого я это готовила"?
На самом деле, у старшего поколения отношение к еде нежное, но какое-то совершенно неразборчивое.
 
K

ksuty

Guest
Когда живешь не с родителями, а с молодым человеком - тоже трудно это сделать - его ведь мясом надо кормить!!!
 
А

Анжи

Guest
Это тоже. И почему-то молодые люди считают, что это твоя обязанность - готовить мясо. Причем, никакую-нибудь там диетическую говядину, а пожирнее - им, типа, вкусно.

Вообще никакой диеты с ними, а еще требуют стройности фигуры и веселого настроения.
 
A

Amber

Guest
Девушки... вы все так правильно говорите. Не слушайте этих парней, они болваны круглые. Кивайте головой и делайте все по-своему. И используйте то, что готовите именно вы, а не они, слава Богу - сделайте так, чтобы и вы, и парень были не только сыты, но и здоровы.
 
А

Анжи

Guest
Вот я тоже так думаю. В конце концов, оголодает - научится сам себе жарить котлеты. А не захочет - пельмени из пакета всегда к его распоряжению. Или придется ему полюбить салатики.

Гы. Мы жестокие.
 
L

Lanasa

Guest
Очень заманчиво, когда про какую-то диету пишут, что это самая эффективная диета. При этом обычно обещают быстрое и значительное похудение. Хорошо, что есть такие эффективные диеты, благодаря которым за короткий срок можно привести свою фигуру в норму. Но у этой медали есть и обратная сторона, причем не очень приятная. Как правило, самые эффективные диеты – низкокалорийные, когда приходится на протяжении нескольких дней голодать. Поэтому продолжительность таких диет не более одной-двух недель, причем, если появится необходимость, повторить ее можно будет нескоро.

Самые эффективные диеты обычно имеют достаточно скудный рацион, поэтому о сбалансированном и рациональном питании не может быть и речи. Это еще одна причина, по которой такие диеты непродолжительны. Как известно, любая диета для организма является стрессом, а самые эффективные диеты – особенно. Вообще для организма резкая потеря веса, как и его резкое увеличение, - это стресс. Чем беднее рацион диеты, тем больше необходимо пить воды, чтобы уменьшить нагрузку на почки. Кроме того, необходимо принимать поливитамины.

Еще один аспект самой эффективной диеты – она не может быть одинаково эффективна для разных людей. Например, ваша подруга существенно похудела за короткий срок и уверяет, что такая-то диета – самая эффективная диета из всех, что она пробовала. Но это не значит, что вам обеспечен такой же обалденный результат. Все мы разные, и наши организмы функционируют неодинаково. Вполне возможно, что «самая эффективная диета» вашей подруги в применении к вам не даст вообще никакого результата. Не удивляйтесь, есть и такие случаи. Каждый должен сам найти себе самую эффективную диету, которая будет давать самый лучший результат из всех опробованных именно вами.
 
P

Pchelka

Guest
Когда живешь не с родителями, а с молодым человеком - тоже трудно это сделать - его ведь мясом надо кормить!!!
Я полностью согласна с этим. Если бы я жила одна, то давно бы уже похудела. Но как же тяжело готовить каждый день всякие вкусности, запекать мясо, жарить картошку фри(которую безумно любит мой муж и не собирается от нее отказываться) вдыхать все эти ароматы, накрывать на стол и при этом ни к чему не притронуться! Это выше моих сил.
 
N

Nt.G

Guest
Я полностью согласна с этим. Если бы я жила одна, то давно бы уже похудела. Но как же тяжело готовить каждый день всякие вкусности, запекать мясо, жарить картошку фри(которую безумно любит мой муж и не собирается от нее отказываться) вдыхать все эти ароматы, накрывать на стол и при этом ни к чему не притронуться! Это выше моих сил.
Pchelka согласна, сложно отказаться от вкусняшек которые готовишь для семьи, сижу на ГД последний день. За две недели наблюдала картину в холодильнике, т.к. готовлю как обычно, каждый день свежее, мои наблюдения за холодильником - все забито, периодически выношу все на помойку, сердце кровью обливается.

Вывод: а раньше то это все я доедала!!! Потому как жалко все выкидывать, а приготовишь чуть побольше, вкуснеькое все, с надеждой может завтра кто ещё поест, а нет и все по новой. Надо бросать привычку доедать и не готовить больше чем могут съесть домочадцы.
 
L

Lanasa

Guest
Для того чтобы похудеть, необязательно полностью лишать себя удовольствия поесть чего-нибудь вкусненького. Почему бы вам, например, не есть всё то же самое, но в меньших количествах, чтобы суточная калорийность в итоге не выходила за рамки нормы? По-моему, это лучше, чем целую неделю или две питаться одной гречкой (я бы однозначно не выдержала, не люблю её) или сидеть на других диетах со скудным рационом. Чем беднее меню диеты, тем больше шансов сорваться или по завершению диеты начать есть всё, чего были лишены при ее соблюдении.
 
Верх