Как правильно делать антицеллюлитный массаж?

  • Автор темы sv77
  • Дата начала
S

sv77

Guest
Подскажите пожалуйста ссылки, где можно увидеть, как правильно делать массаж, в каком направлении, как долго, а главное, пишут,
что нельзя массировать лимфоузлы, а где они находятся, в общем, не хочется себе как-то навредить невольно.
 
К

Кракозябра

Guest
Вот приблизительный пример антицеллюлитного массажа: легкие поглаживания бедер снизу вверх. Массажу подвергается вся поверхность бедра. "Валик", собранный из кожи и подкожножировой клетчатки продвигают вверх, по внешней стороне бедра. Проблемные зоны массируют движениями, подобные тем, что выполняют при замесе теста. Наружной поверхностью кулака ("костяшками") проводят от колена вверх по бедру с внутренней, внешней и передней поверхности. Покраснение кожи бедер, а также легкое жжение является показателем хорошо проведенного массажа. Антицеллюлитных кремов, лосьонов и масел, применяемых при массаже, существует сегодня великое множество. Все эти средства объединяет единый принцип действия. Содержащиеся в составе антицеллюлитных кремов вещества призваны усилить обмен веществ в клетках тканей, где развивается целлюлит. В состав антицеллюлитных кремов входят такие вещества как кофеин и теофиллин, соединения кремния, витамин А, различные ферменты, эфирные масла (кипарисовое, розмариновое, можжевеловое, гераниевое), экстракты хвоща, плюща, конского каштана, гингко, тигровой травы, водорослей (ламинарии и фукуса). Все они активируют и нормализуют обмен веществ, тем самым, повышая эластичность кожи, что в свою очередь ведет к уменьшению явлений целлюлита.

А общие принципы такие. Сначала обязательно разогреть кожу. Обязательно водить от конечностей к центру тела. И обязательно в конце массажа кожу "успокоить", т.е. водить, постепенно уменьшая нажим, закончить легкими поглаживаниями. Удачи!
 
К

Кракозябра

Guest
ОСНОВНЫЕ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ПРИЕМЫ МАССАЖА

Поглаживание. Это наиболее часто используемый массажный прием. Он заключаетсяяв скольжении руки (рук) по коже. Кожа при этом не сдвигается. Виды поглаживания: плоскостное, обхватывающее (непрерывистое, прерывистое) .

Техника выполнения. Поглаживание выполняют подушечкой большого пальца на небольших участках тела (межкостные мышцы, в местах выхода нерва, по его ходу и т.д.), подушечками II-V пальцев, основанием ладони, кулаками, ладонной и тыльной поверхностью кисти (кистей).

При плоскостном поглаживании кисть (ладонь) скользит по поверхности кожи, плотно прилегая к ней. Касание должно быть нежным, мягким. Его выполняют одной или двумя руками, как по ходу тока лимфы, так и против него.

При обхватывающем непрерывистом поглаживании кисть (ладонь) должна плотно обхватывать массируемый участок и скользить от периферии к центру, по ходу сосудов, что способствует усилению крово- и лимфотока. Движение руки (рук) должно быть медленным.

Обхватывающее прерывистое поглаживание выполняются плотно прилегающей кистью (ладонью) к массируемому участку. Руки (рука) двигаются по небольшим участкам энергично, ритмично, то обхватывая и сдавливая, то отпуская. Движения эти должны быть ритмичными. Такое поглаживание применяется преимущественно на конечностях.

Вспомогательные приемы поглаживания можно разделить на две группы: варианты плоскостного поглаживания; варианты обхватывающего непрерывистого поглаживания. Вот описание этих приемов.

Гребнеобразный вариант поглаживания выполняется основными фалангами согнутых пальцев. При массировании спины, ягодиц, бедер большой палец левой руки зажимается правой рукой. Его применяют на ладонях, подошвах, поясничной области, тыльной поверхности голени и др.

Глажение осуществляется пальцами одной или обеих кистей, которые при этом сгибаются в пястно-фаланговых суставах под прямым углом к ладони, и тыльной поверхностью основных и средних фаланг последних четырех пальцев проводят поглаживание, а в обратном направлении идет поглаживание подушечками выпрямленных пальцев - граблеобразный прием. Наиболее часто применяют этот вариант при массаже спины, бедер и др.
 
S

Sali

Guest
Проблема: я сделала себе скраб из облепихи с солью и массировала бедра раза 2-3 в неделю 2 недели. Вчера на ногах заметила маленькие красные точки-кровоизлияия. Это от массажа? Нестрашно?
 
К

Кракозябра

Guest
Sali, ты так сильно скрабилась? Обычно такие вещи от сильного механического массажного воздействия бывают. Скажем, от медового массажа или от баночного. Если точечки маленькие, диаметром до 5 мм, то все в норме и должно пройти. Если синяки или кровоподтеки больше десятикопеечных монет, стоит переждать и подождать, пока все заживет, а в будущем полегче массировать. А так все в пределах нормы.
 
S

Sali

Guest
А нет, они малюсенькие - миллиметр на миллиметр. Эх, силушка моя богатырская...
 
S

Sanya

Guest
Правильный массаж - штука очень тяжелая. Надо найти хорошего массажиста, и уже учиться у него.
 
S

Serseya

Guest
Я сама делаю баночный массаж, но особо не задумываюсь, в каком направлении водить банками. Надо бы посмотреть видео-уроки что ли, может я вообще неправильно все делаю.
 
Верх