Значение витаминов

Fatman

Administrator
Команда форума
Значение витаминов


Конец зимы – самое время поговорить о витаминах. О них можно говорить вне зависимости от сезона, но сейчас эта тема особенно актуальна, так как в это время года их количество в нашем рационе стремительно уменьшается. Собственно говоря, с развитием технического прогресса и варварского земледелия их количество сомнительно в любое время года, но все же весной и летом их несколько больше.

Зачем и кому нужны витамины?

  • Для роста и развития организма – детям.
  • Для полноценной работы наших органов и обновления клеток и тканей.
  • Для нормального и полноценного обмена веществ.
  • Для защиты от болезней и агрессивного воздействия окружающей среды.
  • Для защиты организма от депрессий и стрессов!
  • Для красоты и здоровья!

Если говорить грубо и не очень научно, любые процессы жизнедеятельности, будь то переваривание пищи, деление и обновление клеток или нервные или психические процессы – это цепочки сложных биохимических реакций. Для успешного осуществления этих процессов, кроме основных питательных веществ, таких, как белки, углеводы и жиры, необходимы различные ферменты, в состав которых и входят многие витамины.

Витамины А, С, Е, каротин и селен – входят в состав антиоксидантной системы нашего организма, которая защищает ткани и клетки от окисления. Указанные витамины и микроэлементы поддерживают клеточный иммунитет и защищают нас от возбудителей бактериальных и онкологических заболеваний.

Витамин Д делает возможным усвоение кальция, без него бы просто рассыпались.

Перечислять значение каждого витамина в отдельности – очень долго. Ясно одно – организм сам не в состоянии синтезировать все, необходимые ему витамины и микроэлементы, поэтому они должны поступать извне с пищей.

А наша пища, как уже говорилось выше, с точки зрения наличия в ней витаминов – далека от совершенства.

Делать запасы наш организм тоже не умеет (исключение – Витамины А, Д, Е, В12) поэтому мы должны получать из регулярно в необходимых количествах .

Единственный разумный вариант – принимать хороший мультивитаминный комплекс, причем регулярно .А витамины зимой – это особенно важно!

К сожалению, именно в нашей стране многие недооценивают значение витаминов.

Витамине
НЕ ЗАМЕНЯЮТ растительную пищу. В овощах и фруктах помимо витаминов присутствуют и другие полезные вещества, в том числе клетчатка. К тому же некоторые витамины и минералы в растениях скомбинированы природой так, что способствуют лучшему взаимному усвоению. Но всем известно, что содержание витаминов в растениях с годами уменьшается и значительно. Поэтому разумно сочетать растительную пищу и мультивитамины.

И еще, витамины по отдельности, прочитав статью в журнале или в интернете назначать себе самостоятельно не стоит. Значительный перекос какого-то одного витамина может привести к серьезным проблема со здоровьем. Лучше проконсультироваться с врачом, причем таким, который разбирается в витаминах!
 
О

Ольга

Guest
Витамины нужны, конечно же!!! По себе знаю, без них кожа становится тусклой и ногти ломаются в самый неподходящий момент. Но вот вопрос: витамины нужно пить курсами (если да, то с каким перерывом) или постоянно, как думаешь?
 
А

Анна

Guest
Я была на лекции одного доктора – она сама гинеколог, но всю жизнь занимается изучением витаминов – уже не один десяток лет.

Смысл лекции таков: Витамины наш организм запасать не умеет (исключение см. выше) поэтому следует поддерживать в крови постоянную их концентрацию. Т.е. пить постоянно утром и вечером.

Все “ужасы” о витаминах – типа кто-то обожрался витамина А и скончалс – не лишены оснований. Потому что на уровне резкого колебания уровня одного витамина могут и будут происходить неожиданности.

Если же принимать хороший мультивитаминный комплекс – перекосов не будет, организм будет в восторге. Я беспрерывно пью витамины уже скоро год. Положительные изменения налицо.

Например, меня многие знакомые пытаются подергать за волосы или за ногти. Не верят, что свои вдруг могут так измениться и с такой скоростью расти.

Моя сестра, это она меня подсадила, пьет витамины дольше. У нее совсем волшебные перемены к лучшему: сама по себе рассосалась огромная липома (собирались резать) и гинекологические проблемы некоторые потихоньку рассасываются…

В общем, я за постоянный прием витаминов.
 
Е

Елена

Guest
Помнится, несколько лет назад обычный “Ревит” помог мне пережить осень без депрессии, а зиму – без простуд и гриппа.
 
О

Олег

Guest
Не болел уже более пяти лет. Все после того как понял от чего все болезни. Даже язва прошла. В двух словах: Бог дал вам СОВЕРШЕННЫЙ организм! А мы верим, что чтобы вылечиться нужны врачи и таблетки. Не верьте тем, кому выгодно на Вас зарабатывать! Думайте своей головой. Проанализировав все болезни и случаи выздоровления, можно увидеть что это правда. Разумеется здоровое питание продуктами от природы помогает в этом на все сто. И самый немаловажный элемент это вода!
 
А

Анна

Guest
Олег, к сожалению, мы так испортили продукты от природы, что теперь совершенному организму на помощь приходят биотехнологии. У кого есть возможность выращивать продукты самостоятельно, тем возможно не нужны витамины (не факт). А человеку, живущему в городе и питающемуся магазинной едой – продуктов от природы взять практически негде.
 

Похожие темы

И
Ответы
0
Просмотры
386
Инна
И
В
Ответы
0
Просмотры
307
Вера
В
О
Ответы
1
Просмотры
307
Наташа
Н
Р
Ответы
3
Просмотры
443
Маша
М
Верх