Как наесть 1700 полезных калорий?

  • Автор темы gilriel
  • Дата начала
G

gilriel

Guest
Посчитала на одном сайте - лишний раз мне сказали, что моя дневная норма должна быть 1700-2000ккал. Но это же блин ужасно много!!! Отказываясь от сладкого и майонеза, я не могу в день даже 1500 набрать. Обмен веществ уже недоволен - стоит съесть эти самые 1500 - полнеть начинаю. Что делать?
 
A

AntonV

Guest
gilriel писал(а):Посчитала на одном сайте - лишний раз мне сказали, что моя дневная норма должна быть 1700-2000ккал. Но это же блин ужасно много!!! Отказываясь от сладкого и майонеза, я не могу в день даже 1500 набрать.

Вам нужно (формула для женщин, для мужчин другая!): 655 + (9.6 X вес тела) + (1.8 X рост в см) -(4.7 X возраст в годах) — это так называемый базальный метаболизм, т.е. столько ккал требуется организму, чтобы пролежать в кровати. Далее эту цифру нужно умножить на фактор активности:
  • сидячий образ жизни, фактор активности 1.2;
  • средняя активность (легкие упражнения 1-3 в неделю), фактор активности 1.375;
  • высокая активность (интенсивные занятия 3-5 раз в неделю), фактор активности 1.55;
  • очень высокая активность (тяжелые физические нагрузки 6-7 раз в неделю) фактор активности 1.725;
  • экстремальная активность (очень тяжелая физическая работа, либо занятия интенсивным тренингом 2 раза в день), фактор активности 1.9.
Чтобы худеть, нужно создать дефицит калорий, обычно рекомендуется 15-20% дефицит, т.е., короче говоря, вам нужно: (100%-20%)/100% * фактор_активности * базальный_метаболизм.

gilriel писал(а):Обмен веществ уже недоволен - стоит съесть эти самые 1500 - полнеть начинаю.

Вы уверены, что начинаете полнеть? Весы, если в них не встроен анализатор жировой ткани, скорее всего врут, прибавка в весе может быть связана с задержкой воды (например, воду в организме задерживают углеводы и особенно соль). Надеюсь, вы понимаете, в чём разница между прибавкой в весе за счёт воды и потолстением за счёт жира? Хотя вполне возможна ситуация, что вы полнеете (жиром) и при 1500 ккал, если ваш метаболизм "поехал" от какой-нибудь быстрой диеты или болезни.

А как наесть 1700 ккал решать только вам исходя из того, какой системы питания вы придерживаетесь и какие продукты предпочитаете.

Уточните, пожалуйста, в чём именно вопрос? Просто в заголовке темы вопрос один, а в содержании — совершенно другой.
 
G

gilriel

Guest
Посчитала по формуле и выпала в осадок. Судя по ней, я должна есть 1830,62 ккал в день. Это же лопнуть можно!!! Хотя не факт, что я правильно посчитала.

Уточняю вопрос - что именно нужно есть, чтобы набрать 1700ккал в сутки и не есть при этом сладкого-жирного-мучного. Кстати, больше чем от 200г мяса в день мне дурно...
 
A

AntonV

Guest
gilriel писал(а):Хотя не факт, что я правильно посчитала.

Укажите, пожалуйста, ваши возраст, текущий вес (хотя согласно линейке это 85 кг, верно?), рост и фактор активности (описание см. выше), я помогу вам посчитать.

gilriel писал(а):Уточняю вопрос - что именно нужно есть, чтобы набрать 1700ккал в сутки и не есть при этом сладкого-жирного-мучного. Кстати, больше чем от 200г мяса в день мне дурно...

Отлично, ваши принципы питания схожи с моими, я тоже не ем сладкое, жирное, мучное. Допустим, вы хотите питаться рационально (соотношение белки/жиры/углеводы в процентах: 30/20/50), тогда вам нужно (если для 1700 ккал):
  • белки: 128 г;
  • жиры: 38 г;
  • углеводы: 213 г.
Набрать их можно, например, из следующего набора продуктов (примерно таким набором продуктов пользуюсь я):
  • масла: льняное нерафинированное, оливковое нерафинированное, подсолнечное рафинированное (ограниченно);
  • куриное мясо без кожи, субпродукты, рыба, морепродукты;
  • рис бурый, перловая крупа, гречневая крупа, пшено, мюсли (натуральные без сахара), геркулес, мука пшеничная грубого помола (для выпечки);
  • сыр, яйца (преимущественно только белки);
  • овощи, фрукты, ягоды, бобовые, грибы (шампиньоны);
  • нежирные молочные и кисломолочные продукты: кефир 1%, ряженка или варенец 2,5% (вместо сметаны), творог 1,8%, молоко 1,5%;
  • натуральный яблочный уксус, соевый соус (без сахара, Е-шек и консервантов);
  • вместо сахара — фруктоза (ограниченно).

А что именно приготовить и как это есть — дело вашего вкуса и ваших принципов. Например, если бы я себе сейчас поставил цель составить рацион с таким балансом на завтра, то вышло бы что-то вроде этого:
08:30 — 1 ч.л. льняного нерафинированного масла (натощак);
09:00 — мюсли (90 г), залитые кефиром (200 г) с добавлением двух десертных ложек клетчатки (или отрубей); яичница из двух белков и одного целого яйца (сковородку слегка смазать подсолнечным маслом);
11:30 — отварной бурый рис (в сухом эквиваленте 50 г), порция овощного салата, печень говяжья тушёная с ряженкой;
14:00 — перловая каша рассыпчатая (в сухом эквиваленте крупы 50 г), порция овощного салата (заправлен оливковым маслом), куриные грудки запечённые с луком;
16:30 — творог (100 г) перетёртый с бананом (150 г);
19:00 — пол-банки консервированного тунца, половинная порция овощного салата;
21:00 — стакан кефира.

Согласно моим расчётам получается:
  • белки — 129,97 г;
  • жиры — 38,67 г;
  • углеводы — 211,12 г;
  • ккал — 1714,12.
 
G

gilriel

Guest
Спасибо большое! Но, боюсь, я столько просто не съем... Хотя постараюсь.
 
G

gilriel

Guest
Рост 170, вес 85, два раза в неделю аэробные нагрузки по часу, каждый день - полчаса зарядки.
 
A

AntonV

Guest
gilriel писал(а):Спасибо большое! Но, боюсь, я столько просто не съем... Хотя постараюсь.

Ну меню вы сами себе составляйте лучше, исходя из своих вкусов и предпочтений. Это меню я составил быстренько навскидку (у меня немного другая система питания, отличная от рационального), на самом деле при разумном подходе можно количество съеденного сократить (при той же калорийности).

gilriel писал(а):Рост 170, вес 85, два раза в неделю аэробные нагрузки по часу, каждый день - полчаса зарядки.

А возраст не указали. Хотя я попытаюсь угадать... Вам 24 года? Если я угадал, то вы всё правильно посчитали.
 
G

gilriel

Guest
Ага, 24. Даже не спрашиваю, как Вы это вычислили, ибо в жесткие рамки моей женской логики такие вычисления не вписываются.

Большое спасибо за совет! Постараюсь ему следовать.
 
A

AntonV

Guest
gilriel писал(а):Ага, 24. Даже не спрашиваю, как Вы это вычислили, ибо в жесткие рамки моей женской логики такие вычисления не вписываются.

Да ничего сложного... Я просто решил уравнение: 0.8*1.375*(655 + 9.6*85 + 1.8*170 - 4.7*x)=1830.62. Не зря же я, наверное, через полгода диплом матфака получаю.

gilriel писал(а):Большое спасибо за совет! Постараюсь ему следовать.

Пожалуйста! Кстати, не бойтесь изменять список продуктов в зависимости от своих вкусов, только желательно, чтобы это были полезные продукты. Я бы, наверное, туда добавил орехи, сухофрукты, горький шоколад (не менее 75% какао). Если не любите лить много масла в салат, то можно рыбку жирную кушать (чтобы набрать полезные жиры).
 
G

gilriel

Guest
Одного не понимаю: кто-то говорит, что 1400 - вполне нормальная норма для моего веса, борментальцы больше 1000 не едят, даже если весят 200 кило, по формуле получается нереальная цифра, я столько не съем в любом случае. В итоге сижу на 1400кк.
Хотя, судя по слабости, я, наверное, неправа.
 
S

Svetta

Guest
gilriel а здесь у нас вычитала в одном журнале "грубую" формулу для подсчёта калорий : вес х 25 Ккал = количество калорий в сутки, необходимое для поддержания веса. Если убрать 500 Ккал из этой цифры, получаем количество Ккалорий, при которых вес будет понижаться.

Пример: 80 кг х 25 = 2000 Ккал - для поддержания веса.
2000 Ккал - 500 Ккал = 1500 Ккал
Человек, весом 80 кг., потребляя в день 1500 Ккал, будет постепенно худеть.
 
G

gilriel

Guest
Ага, так и есть. Только остается вопрос - как набрать это количество полезными продуктами - и не лопнуть.
 
М

Мальвина

Guest
gilriel писал(а):Ага, так и есть. Только остается вопрос - как набрать это количество полезными продуктами - и не лопнуть.

У меня та же проблема. Хотя у меня норма меньше, все равно постоянно не добираю.
Не понимаю почему так мало народу здесь задаются этим вопросом.
Меню представленное на предыдущей странице честно сказать напугало. Это просто нереально для среднестатистической женщины столько съесть.
Да и проблема растягивания желудка пугает... А уж если еще и придерживаться каких-нибудь правил типа раздельного питания, то вообще сложно.
Короче дилемма.
 
S

Svetta

Guest
gilriel писал(а):Ага, так и есть. Только остается вопрос - как набрать это количество полезными продуктами - и не лопнуть.


Ну, если учитывать рекоммендации по употреблению 3 раза в день молочных продуктов, уже получается :
кусочек сыра 100 гр.(6-13%) = 170-240 Ккал
творог обезжиренный 1,5% , 200 гр.= 140Ккал
кефир обезжиреный 2 стакана в день = 206Ккал
-------
итого: 516 - 586 Ккал - это только на молочных продуктах..

А кусочек рыбы или мяса ? + овощи+ кашки какой иногда захочется - это сразу 200-300 Ккал.. В чайной ложке сливочного масла 40 Ккал..

В столовой ложке растительного масла в среднем 120 Ккал..
Не будешь же давиться сухим салатом?.. Да и не полезно это: большинство витаминов растворяются только в жире - рискуете не усвоить витамины из салата, если не приправите жирненьким..

В двух ломтиках чёрного шоколада (70%) 120 Ккал, а иногда есть место ещё на два кусочка.. Не будешь же без шоколада жить..

А хлеб никто совсем не ест?.. Сколько калорий в чёрном и белом хлебе? Неужели не кусочка в день?..

Я так понимаю подсчёт калорий - не как диету, а как образ жизни.. Поэтому и стараюсь приблизиться к нормальным потребностям, чтобы худеть незаметно..

Наесть 1400 Калорий в день - для меня пустяк.. И желудок совсем не растягивается..
 
М

Мальвина

Guest
Svetta писал(а):
gilriel писал(а):Ага, так и есть. Только остается вопрос - как набрать это количество полезными продуктами - и не лопнуть.
Наесть 1400 Калорий в день - для меня пустяк.. И желудок совсем не растягивается..

Ну тут наверное все дело во взгляде на то какие продукты являются полезными.
Нет, я не отрицаю полезность кефира или масла.
Просто например даже просто мясом эти калории набрать не так уж и сложно. Но вот только это будет не совсем правильно.
Большую часть рациона должны составлять углеводы, в том числе и сложные. А это как раз каши и овощи фрукты.
Вот у вас например только в молочной части уже явный перебор и по белкам и по жирам.
К тому же например 200 гр. творога в день это не так мало как кажется, а если туда еще кефир добавить, то вообще.
А если ко всему этому добавить необходимое количество не очень калорийных, но достаточно объемных овощей и фруктов, то все представляется совершенно в ином свете.
Что касается хлеба, шоколада и прочего, то мы же говорим о том как в идеале набрать все эти калории, причем говорим о ежедневном меню. Если вы съедаете каждый день по несколько квадратиков шоколада, то это уже другой разговор.
Ну во всяком случае у меня такая картина. Все ИМХО конечно.
 
G

gilriel

Guest
Вообще, заправлять салат маслом - отличная идея! Даже странно, что до меня это сразу не дошло.
 
S

Svetta

Guest
Мальвина если вы хотите, чтобы основу вашего рациона составляли углеводы, тогда ещё проще: в большинстве круп более 300 Ккал/на сто грам.., неочищеный/бурый рис - 340 Ккал, а в чёрном хлебе грубого помола сколько калорий?..(я почти не ем хлеб) - вот вам и сложные углеводы и калорий масса. Если я начну утро с кашки (50-70 гр. сухого продукта), у меня весь день может сбиться, т.к. наберу к вечеру до 1500 Ккал, что не есть хорошо.

Перекусить-то надо раз 6 за день и избежать чувства голода, чтобы обмен веществ работал.

Я как раз-таки избегаю простых углеводов, т.к. свои калории стараюсь набрать из белков и небольшого количества сложных углеводов. Причём, раздельным питанием, - потому что собираюсь продолжить раздельное питание после похудания.

А в чёрном шоколаде (минимум 70% какао) очень много полезных и необходимых нам микроэлементов и лишать себя этого счастья я никак не могу... Это не шутка.

Тоже всё IMHO, конечно.
 
М

Мальвина

Guest
Не знаю. У меня почему-то не получается так.
Тот же бурый рис в сыром виде берем совсем немного, а получается готового огого сколько.
Я 2 раза в день ем каши, получается примерно по 200 ккал на каждый. То есть 400 ккал. Но это можно казать основное блюдо на эти 2 приема пищи.
После этого остается набрать еще 800 ккал.
Ну я набираю конечно, но с трудом и не всегда.
Мож со мной что не так.
 
S

Svetta

Guest
Мальвина а фрукты? В них же столько калорий.. В одном среднем яблочке - 50 Ккал.. Не говоря уже о таких полезных для похудания (содержат растворяющие жиры энзимы) ананасах и папайе. Одну папайку слопал - 200 калорий получил.. Фруктов надо съедать не менее 6 штук в день - для профилактики раковых заболеваний.
И чёрного шоколада неужели ни кусочка?.. даже ради микроэлементов и здоровья?.. Похуданию это никак не навредит, если не выходит за рамки дневной нормы калорий.
 
G

gilriel

Guest
В яблоке только на сто грамм 50ккал. Фрукты в моем лично рационе составляют около 30%. Хотя гламурные нимфы утверждают, что от них можно располнеть, я считаю это провокацией.
 
Верх