Диета на воде – действенно, просто, дешево!

  • Автор темы Marina
  • Дата начала
M

Marina

Guest
Эффект диеты на воде объясняется очень просто: человеку нужно научиться различать чувство голода и чувство жажды. Оказывается, очень часто желание чего-нибудь съесть весьма обманчиво. Нужно только выпить стакан воды, и голод исчезнет. На этом принципе и строится применение водной диеты.

Начинать диету на воде нужно рано утром, немедленно после пробуждения. Выпив натощак стакан чистой воды, человек улучшает работу всего организма в целом. Это же диетологами рекомендуется делать и вечером, перед отходом ко сну.

Далее утром до первого завтрака должно пройти минут 30-40, и потом день пусть проходит так, как вы привыкли. Лишь между приемами пищи (завтраком, обедом и ужином) при возникновении желания чего-нибудь перекусить, просто выпивайте стакан воды – это и есть водная диета. Если все дело было именно в жажде, охота перекусить исчезнет, если же спустя полчаса голод не проходит – значит, придется ему покориться, но не злоупотреблять.

Ни в коем случае нельзя пить ледяную или просто холодную воду! Этим можно вызвать прибавление веса, так как низкая температура выпитой воды ведет к резкому замедлению процесса обмена веществ. Самый лучший вариант – вода комнатной температуры.

Запрещается применять водную диету и во время еды. Вода снижает концентрацию желудочного сока, пища переваривается долговременнее, а значит, и большая часть её откладывается в виде жира. Запивать водой блюда из овощей и фруктов или овощей и мяса еще допускается, но вода и мучные продукты – это соседство совершенно неприемлемое! Мало того, что вся диета в этом случае летит насмарку, но и получить вздутие живота можно запросто.

Все специалисты – и врачи, и диетологи, рекомендующие диету на воде, единодушно утверждают: пить нужно в основном, чистую негазированную воду. Можно пить талую воду, если есть время её готовить. Употребление кофе, чая, соков, компотов, газированных напитков или вина приводит скорее к обезвоживанию организма, а не к насыщению необходимой влагой, так как все эти напитки обладают мочегонным эффектом.

Практически всем людям для соблюдения водной диеты подходит питьевая слабоминерализованная вода, а страдающим заболеваниями почек она настоятельно рекомендуется. Вода с высоким содержанием кальция необходима беременным и женщинам после 45-50 лет, для профилактики остеопороза.

Водная диета в умеренных количествах помогает человеку освобождаться от токсинов, укрепляет иммунную систему, приводит в порядок обмен веществ, участвует в успешном пищеварении, через потоотделение регулирует температуру тела, увлажняет суставы, предупреждает обезвоживание, питает клетки организма, разглаживает морщины.

Человек сам может определить, в каком количестве ему нужна диета на воде. Проще всего это сделать по цвету мочи. Если она темная, значит, организм испытывает большой дефицит воды.

Избыток воды может вызвать не менее серьезные проблемы, чем ее недостаток. Когда в организм поступает слишком много воды, происходит вымывание минеральных веществ, токсикоз, увеличение внутричерепного давления.

Но самое опасное случается, если человек садится на водную диету и, одолеваемый желанием срочно похудеть, начинает выпивать по 5 литров воды в день, еще и почти отказывается от соли. Следствием таких действий может стать появление судорог, общее ослабление организма и даже возникновение сердечного приступа.

Сколько же в идеале нужно пить воды при соблюдении диеты на воде? В среднем, около 2 литров в день, а при большой физической загруженности немного больше – ровно столько, сколько захочется.

Подводя черту под понятием «водная диета», можно посоветовать общее правило: захочется перекусить – просто возьмите бутылку с чистой водой, но не увлекайтесь слишком, всего должно быть в меру – и еды, и воды!
 
A

Amber

Guest
Я бы даже не назвала это диетой - просто это общая рекомендация по здоровому образу жизни : не забывать пить воду, и не пытаться заменить ее чаем или соком. Чистая вода в количестве где-то полтора литра в день, выпиваемая МЕЖДУ приемами пищи, за полчаса до или два часа после - это необходимо организму для нормального функционирования. Такие же рекомендации можно прочитать в системе питания йогинов. Те же яйца только в профиль. Пить теплую воду в течении дня небольшими порциями.

У меня, честно - не получается. Я привыкла пить чай, а вода часто просто не лезет. Стакана два удается выпить в лучшем случае.
 
А

Анжи

Guest
Вот, кстати, да - по поводу того, что вода не лезет. Мне в плане профилактики одной нехорошей болезни советовали выпивать с утра стакан чуть теплой воды. Ну, казалось бы, какие проблемы, стакан - это немного.

Я вам скажу, пить воду с утра - это так тяжело. Она физически не лезет. Буквально нутром ощущаешь с какой неохотой она спускается в желудок.
 
A

Amber

Guest
Зато если выпить 200 гр водки на ночь, да еще и пивом запить, то с утра можно не только стакан, - можно и бутыль выпить. Оценив при этом всю прелесть этого чудесного вещества - воды....

Хотя, если без шуток - советуют же иногда за ужином (или обедом?) выпивать бокал красного вина.
 
А

Анжи

Guest
Ну, как выяснилось далеко не все советуют. Мне вообще встречалось мнение, что любой человек, употребивший хоть раз спиртное, - на первой стадии алкоголизма находится. Так что с вином надо аккуратнее.

Гы-ы-ы... не, ну сушняк - это форс-мажор. При нормальном режиме работы организма к воде в виде корма он относится подозрительно.
 
K

ksuty

Guest
Да про сушняк здорово придумано, главное, чтоб потом от этого лечиться не пришлось!
А вода она действительно не охотно в организм идет, сок и чай куда приятнее!
 
А

Анжи

Guest
Ну, постоянные спонтанные пьянки - они, как известно, залог утренней пробежки за кефиром.

Я ни разу не пыталась пить сок с самого утра, когда организм еще сонный... Вообще как-то с утра пить не хочется. И есть тоже. Чувство голода вообще, если и бывает, то только во второй половине дня.
 
K

ksuty

Guest
У меня чувство голода тоже с утра не появляется, но вот как только я проснулась обязательно делаю глоток воды, она у меня с этой целью наливается в кружку с вечера!
 
А

Анжи

Guest
Я себе яблоко так иногда с вечера готовлю, чтобы с утра нащупать рядом и вгрызться в. Пока жуешь - просыпаешься, типа как завтрак. Еще и это мерзкое послевкусие удаляется изо рта, если не выспалась.

Яблоко, конечно, нужно готовить позеленее и посочнее.
 
A

Amber

Guest
Не ну про алкоголизм вы однако загнули... у меня, чем старше становлюсь, тем меньше тяга выпить... это когда малая была, вечно хотелось напиться...

Вообще и завтрак по утрам раньше не лез... а сейчас запросто - еще не проснулась, уже чтото жую... вот ведь времена меняются)) Меня радует то что привычки меняются в сторону полезных...
 
А

Анжи

Guest
Я так-то вообще не пью. Максимум, вино на празднике и то, не на голодный желудок. Не нравится мне состояние опьянения и расслабиться оно не помогает. Наоборот, злая становлюсь и раздражительная. А мысль о том, чтобы не помнить что делала, вообще пугае
 
A

Amber

Guest
А мне помогает! И иногда хочется отмочить что-то совсем на себя непохожее, чтобы поржать на следующий день, слушая рассказ обо всем этом от того кто был потрезвее. Как в том мульте Масяни...
 
А

Анжи

Guest
А что за мульт? Меня в последнее время пробивает дикая ностальгия на Масяню, прямо хочется все флэшки опять собрать, которые были.
 
L

Laki

Guest
Не стоит забывать что вода может принести как положительный так и отрицательный эффект, так как воде свойственно вбирать в себя всю информацию поступающую из окружающей среды. Это уже доказано учеными. Поэтому прежде чем сделать глоток воды стоит подумать о чем - нибудь хорошем, заряжая воду положительной и оздоравливающей энергией.
 
А

Анжи

Guest
А если настроение ни к черту, а пить все-таки хочется? Гы.
Что вода прекрасный проводник электричеству - это я слышала. А вот чтобы он какой-то неведомой позитивной энергией заряжался - это первый раз.
 
Верх