Ожирение как источник стресса

Fatman

Administrator
Команда форума
Одной из причин ускоренного развития нездорового ожирения, когда человек может за несколько месяцев набрать десятки килограммов, является сильная психологическая травма. В этот период происходит пагубное воздействие на гипоталамус, что приводит к нарушениям в системе контроля за механизмами голода и насыщения.

Полные люди из-за нарушений пищевого поведения довольно часто бывают подвержены состоянию общей тревожности и депрессиям. А жёсткие диетические ограничения обычно только усиливают стрессы и обостряют нарушения в пищевом поведении.

Исследования, проведённые на базе Калифорнийского Университета, подтвердили, что стресс содействует накоплению жира. Система реагирования организмом на стрессы путём набора веса сформировалась у человека на ранних этапах эволюции. «Виновен» в этом гормон кортизол. Он очень важен во время психологической адаптации к разного рода стрессам, однако неизменно приводит к накоплению жиров. Многочисленные исследования только подтверждают, что люди с избыточным весом легче приспосабливаются к стрессу, нежели худые. Хотя это, пожалуй, единственный аргумент в пользу излишнего веса!

Стресс может быть и отрицательным, и положительным. Достаточно много примеров случаев ожирения у известных политиков, артистов и, как ни парадоксально, у спортсменов! Оказывается, мгновения чрезмерного счастья – это тоже стресс для организма, способный вызвать упомянутые выше реакции и нарушения.
 

Похожие темы

Верх