Наследственная предрасположенность к ожирению

Fatman

Administrator
Команда форума
Проблема ожирения выплывает вследствие взаимодействия генов и окружающей средой. В развитых странах наибольшее количество людей, страдающих ожирением. За последние 60 лет распространенность ожирения увеличивается в геометрической прогрессии.

Гены, вызывающие ожирение (а их несколько), формируют и располагают жировую прослойку в организме. Эти гены рассредоточены на разных участках ДНК. Количество тучных людей стремительно растет, но генотип человека при этом, не изменился. Поэтому, механизм действия этих генов по-прежнему не разгадан. Живой организм может приспособиться под различные факторы окружающей среды и тем самым вызвать мутацию. Если человек опускает руки и расписывается в полной несостоятельности перед негативным действием окружающей среды и собственных вредных привычек, то человек сам уродует свой генофонд. Может вся причина не в плохой наследственности, а в пассивной деятельности человека?

Не стоит сидеть, сложа руки, в ожидании чуда от генетики, когда ученые научатся исправлять неправильный ген. Нужно задуматься над тем, а что я сам сделал для исправления ситуации, для того, чтобы уменьшить последствия генетического нарушения?
 

Похожие темы

Верх