Анорексия, орторексия – болезни правильного питания

Fatman

Administrator
Команда форума
Еще будучи девочкой, я часто подслушивала беседы мамы с ее 23-летней сестрой. Тетя быстро похудела и стала ходить по врачам. То и дело упоминали они в беседах гинекологов и эндокринологов. Как выяснилось, ради красоты моя тетя похудела, из-за этого нарушился менструальный цикл, и пришлось лечиться. Я узнала, что ее болезнь называется анорексия, которую следует лечить у психиатра. Вот это слово "анорексия" все больше ассоциируется с модельным шоу-бизнесом. Модную одежду может носить только профессиональный аноректик.

XXI век породил еще одну болезнь из-за стремления многих стареющих соблюдать принципы правильного питания. Они почти с религиозным фанатизмом навязывают себе и окружающим чрезмерную заботу о здоровье. В 1997 году доктор Стивен Брэтмен назвал это поведение орторексия. Он на собственном опыте понял, что забота о правильном питании может быть симптомом болезни.

В современной мужской моде навязывается образ молодого мужчины.

После 35 лет мужчина вступает в кризис среднего возраста, когда он чувствует, что теряет молодость, здоровье и силы. В этот момент он может превратиться в жертву орторексии. Нормально, когда врач советует отказаться от вредной пищи, но совсем другое дело, если человек сам провозглашает - с этого момента я не ем жиры, углеводы, сахар, соль. И начинаю жевать проростки семян - ржи, пшеницы, овса (или что там у них модно жевать?). Он изнуряет себя отказом от вкусной еды, питанием по часам, планированием рациона. Он мучает близких проповедями о том, что на ложку еды нужно делать 24 жевательных движений. Впрочем, и среди женщин тоже достаточно озабоченных, только и думающих о еде, вычисляющих ее правильность или неправильность.

Всех орторектиков объединяет одно - нежелание признать свою тягу к правильной еде болезнью. А медики говорят, что именно с признания этого факта нужно начинать лечение.

Истина - не где-то рядом, она ровно посередине. Не нужно возводить культов еде, и впадать в крайности, пища должна быть и вкусной, и красивой, и полезной одновременно. Еда должна утолять голод и приносить наслаждение и радовать душу.
 
Верх