Лечебная диета № 8

Fatman

Administrator
Команда форума
Диета № 8 назначается при ожирении, являющимся основным заболеванием, и как сопутствующее заболевание при других болезнях. Для диеты № 8 характерно снижение калорийности суточного рациона за счет уменьшения легкоусвояемых углеводов, ограничение жиров, дополнительной жидкости и хлористого натрия. Содержание белка остается без изменений, но из меню исключаются продукты, специи и блюда, повышающие аппетит.

Суточный рацион диеты № 8 включает такой химический состав: белки – 100-110 г, жиры до 80 г и углеводы – 150 г. Энергетическая ценность продуктов составляет 1800 калорий.

При ожирении рекомендуются низкокалорийные продукты, поэтому следует употреблять хлеб из отрубей или ржаной хлеб, постные щи и борщи, окрошку на кефире, овощные супы с небольшим количеством крупы, свекольник. Два раза в неделю постный суп можно заменить супом с фрикадельками или овощами, сваренными на слабом рыбном бульоне. Из мясных продуктов допускаются нежирное мясо, птица, рыба, приготовленные в отварном или запеченном виде. Полезны морепродукты (креветки, мидии), кисломолочные продукты, нежирный творог и молоко, сыр. Овощи и фрукты должны преобладать в рационе питания.

Диета № 8 исключает потребление хлебобулочных изделий из муки первого и высшего сорта, любую выпечку, особенно сдобу, блюда из макаронных изделий, круп, картофеля и бобовых. Из меню необходимо исключить жирное мясо, рыбу, колбасы, копчености и мясные консервы. Не рекомендуются жирные молочные продукты, сладкие сорта фруктов и ягод, сладости, варенье, мед, орехи. Исключаются жирные и острые соусы, закуски, все специи и пряности.
 
Верх