Лечебная диета № 10

Fatman

Administrator
Команда форума
Диета № 10 назначается людям, страдающим заболеваниями сердечнососудистой системы, сопровождающейся недостаточностью кровообращения. Для улучшения состояния требуется уменьшить энергетическую ценность ежедневного рациона питания за счет жиров и углеводов. Еще необходимо ограничить потребление хлорида натрия и продуктов, которые активизируют деятельность нервной и сердечно сосудистой системы.

Калорийность рациона питания составляет 2600 калорий. Содержание белков – 90 г, из них 60 % составляют животные белки, жиров – 70 г, количество растительных жиров составляет 30 %, норма углеводов – 400 г.

Диета № 10 включает в себя любые вегетарианские супы, хлеб, выпеченный накануне, не сдобную выпечку и печенье, нежирное мясо, птицу и рыбу, обезжиренные молочные и кисломолочные напитки и творог, любые виды круп и блюда из макаронных изделий.

При вышеперечисленных заболеваниях из меню необходимо исключить свежий хлеб и сдобную выпечку, супы, приготовленные на мясных, рыбных и грибных бульонах, а так же все жирные мясные продукты (птицу, рыбу, почки, колбасы). Из рациона исключаются копчености, соленья, маринованные и квашеные овощи и бобовые. Не следует употреблять фрукты и овощи с грубой клетчаткой, а так же шоколад, крепкий чай, какао и кофе.
 
Верх