Лечебная диета № 14

Fatman

Administrator
Команда форума
Диета № 14 назначается при мочекаменной болезни, так как при фосфатурии необходимо питание, ограничивающее потребление продуктов с высоким содержанием кальция и оказывающих ощелачивающее действие на организм.

Энергоценность суточного рациона составляет 2800 калорий. Химический состав потребляемых продуктов должен включать 90 г белков, жиров не более 100 г, а содержание углеводов составляет 400 г в сутки.

На время болезни из рациона следует исключить все молочные и овощные блюда, включая овощные и фруктово-ягодные соки, копчености, соленья, картофель и остальные овощи, которые не вошли в список разрешенных.

По диете № 14 рекомендуется питаться крупяными супами, рыбными бульонами и использовать для первых блюд нежирный мясной бульон. К употреблению разрешаются любые виды хлеба, кондитерских и мучных изделий, а так же мясные и рыбные продукты. Из фруктов и овощей разрешены зеленый горошек, тыква, грибы, свежие ягоды в небольшом количестве и кислые сорта яблок. Из сладкого можно употреблять только сахар и мед.
 
Верх