Какого режима питания мне надо придерживаться, чтобы похудеть на 5-6 кг?

  • Автор темы Любовь
  • Дата начала
Л

Любовь

Guest
Недавно начала ходить в спортзал. Занятия чередую. Два дня-силовые тренировки, два дня-групповые(йога, пилатес). Хочу узнать, за какое время перед началом тренировки и после окончания тренировки можно есть, и что есть. Занимаюсь вечером (с 19:00 до 20:30), читала, что после силовых тренировок надо обязательно съесть углеводы, а после аэробных белки. Так ли это? Буду очень признательна, если Вы все мне растолкуете.
 
Д

Дарья

Guest
Обратите внимание на два очень важных момента, которые помогут вам похудеть, независимо от того, силовой тренировкой вы занимаетесь или йогой, также независимо от времени тренировки:

За 24 часа вы должны потратить больше калорий, чем съели за эти же 24 часа.

Но! Съесть вы обязаны столько калорий, сколько необходимо вашему организму для нормальной работы. Недобор калорий впоследствии обернется остановкой процесса сброса жира и появлением "синдрома фотомодели": кушать вроде бы будете мало, а вес встанет на месте.

Придерживайтесь правила: "тратить больше калорий, чем потреблять, но потреблять нужно в пределах нормы". В итоге успешно похудеете, совершенно не задумываясь над тем, что кушаете до и после тренировок. Если есть время, то можете считать: " Сожгла на тренировке 700 калорий, значит, съесть могу 350".

Настоятельно не рекомендую делать так: "Не есть два часа до тренировки и два часа после тренировки". В результате похудеете, но у вас не будет мышц, не будет красивой фигуры, и получите вышеупомянутый синдром. Поэтому действуйте по принципу: "Лучше скушать чуть-чуть сразу после тренировки и еще чуть-чуть через час, чем терпеть два часа, а потом "нажраться" на ночь или ночью".

Конкретно по питанию (учитывайте ваш индивидуальный ритм еды и жизни) приведу пример:
  • До тренировки часа за полтора можете скушать суп, кашу, а перед самой тренировкой минут за 20, если хочется, скушать сухофрукты, бутерброд с сыром, банан или хлебцы.
  • После тренировки ешьте все, что угодно в пределах стандартов правильного питания (никакой газировки, колбасы, фаст-фуда), и ни в коем случае не употребляйте чрезмерно жирную пищу и кофе. Жир тормозит переход белков и углеводов в кровь, кофеин препятствует восстановлению мышц.
Помните, что любое блюдо, любой продукт содержит как белки, так и жиры, и углеводы. Нет "белковой" пищи, есть "преимущественно белковая". Поэтому сильно не заморачивайтесь, но если желание вести подсчеты белков и углеводов есть, то: после силовых нагрузок ешьте в пропорции 60% белка и 40% углеводов, после аэробных 60% углеводов, 40% белков.

Не голодая после тренировки и "закрывая анаболическое окно" вы убиваете двух зайцев: худеете (при условии, что выполняете принцип "тратить за день больше, чем потреблять") и поддерживаете мышцы в тонусе, следовательно, фигура будет красивой.
 
Верх