Какие упражнения для похудения лучше делать после 40 лет?

  • Автор темы Татьяна
  • Дата начала
Т

Татьяна

Guest
Я чтобы похудеть не так давно занялась фитнесом, а точнее степ-аэробикой. А через месяц тренировок заболели колени. Вот думаю, может это связано с возрастом. И после 40 лет может стоит заниматься другими упражнениями? Есть какие-то рекомендации по этому поводу? Или может заниматься степом, но как-то с ограничениями? Буду благодарна за качественный ответ. Пока же, хочется бросить занятия.
 
Д

Даша

Guest
Действительно, если раньше вы не занимались подобным фитнесом, то степ-аэробика после 40 - не лучший выбор (любые прыжковые, резкие движения не подходят). Она дает сильную нагрузку на суставы, а в вашем возрасте (плюс малая тренированность ранее) показаны занятия, где движения преимущественно плавные и медленные, осуществляемые в такт собственному дыханию, а не жестким командам инструктора. Ищите клубы, где проводятся занятия с пометой "анти-эйдж" (противовозрастные) - в таких группах, как правило, практикуется комплекс упражнений, направленный на улучшение кровоснабжения и насыщения тканей и органов организма кислородом, профилактику остеопороза, остеохондроза.

Вам стоит обратить внимание на занятия с использованием ортопедического мяча, пилатес, дыхательную гимнастику. Прекрасно подойдут занятия в бассейне: обычное плавание, аква-аэробика - они будут способствовать укреплению мышц без излишнего давления на суставы. Также после 40 многие просто в восторге от занятий медитативного плана: йога, тай-чи - поскольку такие практики не просто стройнят и поддерживают фигуру в тонусе, но и помогают совершенствовать концентрацию внимания, регулировать потоки внутренних энергий, стабилизируют психоэмоциональное состояние. Если вам все-таки хочется попробовать что-то танцевального плана, то аэробике лучше предпочесть латиноамериканские танцы.
 
Верх