Как очистить печень

Fatman

Administrator
Команда форума
Знаете ли вы, какую функцию выполняет печень в нашем организме? Она является фильтром, проходя через который, кровь избавляется от вредных веществ. Представляете, сколько «мусора» скапливается в печени за всю нашу жизнь! Немудрено, что рано или поздно он даст о себе знать желчекаменной болезнью, воспалением желчного пузыря и другими проблемами.

Поэтому время от времени печень следует очищать. Процесс очищения печени заключается в раскрытии желчепроводящих протоков и выведения шлаков и токсинов из печени и желчного пузыря. Одновременно с очищением печени может уходить лишний вес, организм наполняется чувством легкости, восстанавливается обмен веществ, улучшается самочувствие и внешний вид.

Подготовка к чистке печени​

Приступать к очищению печени следует после проведения чистки кишечника и нескольких дней следования фруктово-овощной диете. Это — обязательное условие для того, чтобы чистка печени прошла успешно и не вызвала негативных последствий!

Далее перед началом самой процедуры печень необходимо тщательно разогреть. Для этой цели нам подойдет любое тепло на правом боку (грелка, горячий песок). Прогревать печень нужно в течение 13-14 часов. Это обеспечивает приток крови к печени, разжижает желчь и предотвращает боли во время оттока желчи. После этого можно приступать непосредственно к очищению печени.

Существует несколько способов чистки печени. Вот наиболее популярные из них.

Тюбаж​

Это традиционный метод очищения печени. Вечером откройте бутылку с минеральной водой и ставьте ее на столе, чтобы вышел лишний газ, и вода стала комнатной температуры. Утром натощак нужно выпить около стакана этой воды, в который добавить около 5 г сернокислой магнезии или сорбита. Затем нужно лечь и положить грелку в область правого подреберья. Лежать полтора-два часа.

Очищение маслом​

Для этой цели следует использовать оливковое масло. Так же утром нужно выпить 200 мл масла. Для усиления выделения желчи масло можно запивать соком (лучше всего лимонным). Через 2-3 часа из вашего организма выйдут шлаки, камни, затвердевшая желчь.

Доводы против​

Официальная медицина часто высказывается против самостоятельного проведения процедуры очищения печени. По мнению врачей, людям, имеющим заболевания печени или камни в желчном пузыре, такая процедура противопоказана и может привести к разрыву желчного пузыря в случае закупорки протоков вышедшими камнями.

Для профилактики накопления в печени вредных веществ они рекомендуют принимать специальные лекарства — гепатопротекторы, изготовленные из натуральных компонентов. К числу таких лекарств относятся Эссенциале Н и Эссенциале Форте, Карсил, Гепатрин, Гептрал и другие.

Проводить любую процедуру очищения печени, медикаментозную или немедикаментозную, необходимо только после консультации врача.

В любом случае, подходить к очищению печени нужно индивидуально, учитывая все нюансы состояния организма и неукоснительно следовать рекомендациям специалистов.
 
Верх