Бобовая диета: меню на неделю

  • Автор темы Яна
  • Дата начала
Я

Яна

Guest
Белковых диет существует великое множество, но чаще всего в их основе лежит употребление мяса или молочных продуктов, тогда как белки растительного происхождения часто остаются за рамками диетического меню.

И совсем напрасно, ведь во время диеты организм испытывает тяжелый стресс, поэтому перегружать его еще и животными белками, которые расщепляются гораздо длительнее и труднее, чем растительные, по меньшей мере, рискованно.

Достоинством бобовой можно считать доступность и относительную легкость. За время недельного курса такого питания уйдет до 5 килограмм лишней массы тела, а мышечная ткань при этом не пострадает. Помимо непосредственно бобовых продуктов эта диета предлагает большой выбор фруктов, ягод и овощей, что отлично стимулирует иммунную систему и позволяет организму сохранять бодрость и работоспособность.

Меню диеты распланировано очень тщательно, вам не придется считать калории и подбирать для себя оптимальные сочетания продуктов, поскольку каждый прием пищи диеты детально описан и пояснен.

Пожалуй, стоит помнить лишь о том, что в промежутках между едой надо пить много воды, способствующей выведению продуктов распада жиров, а также токсинов, шлаков и прочих отработанных организмом веществ и соединений. Из напитков также допускаются кофе и чаи без добавления сахара, меда, варенья и прочих сладких компонентов.

Понедельник

Завтрак: ломтик нежирного сыра, один сухой тост, 200 мл свежего кефира (однодневного).

Спустя пару часов можно позволить себе горсть ягод или несколько фруктов.

Для обеденной трапезы подойдет 100 грамм консервированной или отварной фасоли, гарниром к которой должен стать салат из свежей зелени и овощей. После еды можно выпить стакан несладкого чая или сока.

Вечерний рацион повторяет обеденное меню (можно менять ингредиенты салата) и состав сока.

Вторник

Утренний кофе или чай должны дополнять 100 грамм творога или натурального йогурта.

Второй завтрак заключается в свежих ягодах или фруктах (лучше кислых или кисло-сладких).

На обед к 100 граммам фасоли подается квашеная капуста, посыпанная измельченным луком и политая растительным маслом, из напитков – сок или травяной чай (шиповник).

Вечером меню состоит из 100 грамм вареной рыбы и такого же количества фасоли, стакана любого сока или некрепкого чая с лимоном.

Среда

На завтрак подается тост, стакан односуточного кефира и ломтик любимого сыра.

Ягоды и фрукты – в перерыве между завтраком и обедом.

Обед состоит из привычной уже порции фасоли с овощным салатом и чашки разрешенного в диете напитка на ваш вкус.

Вечернее меню повторяет обеденное, но завершить ужин надо стаканом томатного несоленого сока.

Четверг

Завтрак представляет собой чашку ароматного чая с лимоном и 100-граммовую порцию свежего творога (можно приготовить в домашних условиях).

По уже сложившейся традиции на второй завтрак позволительно съесть фрукты или ягоды.

Обед состоит из 100-граммовой порции фасоли, а на десерт подается фруктовый салат (без меда, орехов и жирных йогуртов).

Вечером диета балует 100 граммами отварного нежирного мяса с гарниром из вареного риса (50 грамм), напиток – сок/чай.

Пятница

Утреннюю чашку свежеприготовленного кофе/чая дополнят свежий творог или диетический йогурт (100 грамм).

Через несколько часов съедаются любимые фрукты или ягоды по сезону (можно заменить замороженными, но предварительно их надо оттаять или приготовить из них несладкий и негорячий напиток).

Днем рацион состоит из квашеной капусты и 100 грамм фасоли, стакана сока или отвара шиповника без сахара.

Для ужина рекомендованы пара отварных некрупных картофелин, 100 грамм фасоли с порцией салата из сырых овощей и 200 мл неподсоленного томатного сока.

Суббота

Завтрак: сухой тост с сыром (сыра не больше 40 грамм) и чашка утреннего напитка.

На перекус нужно выпить стакан однодневного кефира.

В обед можно съесть овощной салат и 100-граммовую порцию свежего творога, на десерт – сок/чай.

Вечернее меню включает в себя 150 грамм фасоли, а также любимые и доступные фрукты.

Воскресенье

Утро начинается с чашечки чая или кофе, а также 100-граммовой порции йогурта или свежего творога.

Для перекуса перед обедом разрешены различные фрукты или ягоды.

Обеденное меню стандартное – салат из овощей и отварная фасоль.

Вечером готовится овощной суп, после чего подается фасоль и стакан апельсинового сока.
 
Р

Роман

Guest
Сам я не страдаю излишним весом, но вот моя мама страдала. При помощи бобовой диеты она похудела на 7 кг., и в настоящее время продолжает сидеть на бобовой диете. Как бы это странно для меня не звучало, но она не набирает, а наоборот продолжает худеть.
 
M

Mari

Guest
Каждая женщина мечтает хоть немного похудеть, особенно летом, ведь так хочется надеть новый облегающий сарафан или платье. Хорошо, что есть широкий выбор разнообразных диет. Я тоже несколько раз садилась на бобовую диету. Первый раз выдержала одну неделю, а второй раз две. Достигла неплохих результатов, хотя не таких как рассчитывала. Тем не менее в будущем собираюсь опять сесть на бобовую диету. Я очень люблю фасоль и зеленый горошек. Вот и получается приятное с полезным! А вот женщинам страдающим болезнями желудочно-кишечного тракта нужно относиться к этой диете с осторожностью.
 
Э

Эдуард

Guest
Я слышал о том, что бобовой диеты придерживаются большинство жителей Американских штатов. У них эти плоды распространены, а проблема ожирения очень актуальна. Здесь приведён пример недельной бобовой диеты. Конечно, сточки зрения диетолога, его следует слегка подкорректировать. Однако, тем кто собирается воспользоваться описанной диетой, я рекомендую ещё и утренние пробежки на свежем воздухе. Поверьте, в большинстве случаев жир откладывается в организме из-за отсутствия движения. Больше двигайтесь, используйте бобовую диету и живите на позитиве!И тогда всё с вашим весом будет хорошо!
 
Д

Дарья

Guest
Очень интересная диета! Мне особенно нравится то, что здесь разнообразное меню, а не один продукт на неделю. Я кстати вообще люблю фасоль как таковую, поэтому, думаю, что смогу выдержать бобовую диету. Думаю, начать с одной недели и посмотреть на результаты. Если действительно удастся сбросить 5 килограмм, то это будет просто супер! Через 2 недели уезжаю в отпуск, поэтому очень хочется покрасоваться в купальнике, а пока не могу себе этого позволить... Так что закупаюсь нужными продуктами и сажусь на бобовую диету!
 
C

Colombina

Guest
С наступлением лета еще острее встал вопрос о том, чтобы сбросить свои лишние 5 кг. Пробовала за последние два месяца несколько диет, но эффект, к сожалению, небольшой, да и тяжело было не есть какие-то продукты... Читаю про бобовую диету и понимаю, что хочу начать ее придерживаться буквально с завтрашнего дня - в нее как раз входит то, что я люблю - фасоль, да и другие продукты меня очень устраивают. Тем более положительные отзывы о бобовой диете я уже слышала не раз, но только здесь прочитала подробно, как правильно ее соблюдать. Надеюсь, у меня все получится.
 
Верх