Как я быстро похудела после родов

  • Автор темы Валерия Нилова
  • Дата начала
В

Валерия Нилова

Guest

Как я набирала вес и как пришла к мысли о похудении​

Меня зовут Валерия, до беременности и родов я весила 55 килограмм при росте 163 сантиметра, но за 9 месяцев я набрала отнюдь не положенные 10, а все 18 килограмм. После родов я весила 66, и стало ясно, что с этим нужно что-то делать, но было лень. Ребенок у меня родился спокойный: ел и спал большую часть суток, то есть, особо не попрыгаешь, да и нервов никаких. А плюс - кормление грудью, из-за которого все время хотелось что-то пожевать: ходила по дому и жевала. Бывало, что только что съем суп и чай с бутербродом с колбасой, а через 10 минут снова хочу есть: шла и ела еще кексик или кусочек шоколадки. Ребенок не аллергичный, поэтому даже в сладком себя не ограничивала, разве только не ела магазинные пирожные. В итоге в 3 ребенкиных месяца встала на весы и было плюсом еще 5 кило. При весе 71 килограмм уже даже выгуливать малыша стало тяжеловато: выкатывала коляску и садилась рядом на скамейку с книжкой, а в кармане всегда было что пожевать: сухарики, сушки, конфетка.

Я много общалась с девочками, с которыми вместе лежали в роддоме. И вот одна из них похудела до своего первоначального веса месяца за 4 после родов. Становилась все стройнее и стройнее, я стала завидовать, спросила как и что, на что она сказала, что особо никаких усилий не прилагает, "на гв само худеется". Я задумалась, почему у меня так не худеется "само" и стала искать причины. Благо, я работала до декрета секретарем в нотариальной конторе, поэтому люблю анализировать происходящее.

Я нашла причины набора веса​

Все выявленные "монстры", мешающие мне весить нормально, я записала на листок:
  • Первая и самая главная, самая страшная - питание. Много хлебобулочного, частый голод, особенно после того, как съедала тушеные овощи (в основном, были водянистые кабачки).
  • Вторая - мало движения. Хожу-переваливаюсь, сижу, сплю... Это не активность.
  • Третья - всех окружающих все в моей фигуре устраивало. Никто ничего не говорил, может, из вежливости. Муж вообще принял все как должное: "Все после родов полнеют". Ну он и сам не худой, да и не публичный человек, то бишь, пойти "в общество" с красоткой женой-худышкой особо некуда. Может, это и хорошо, что никто не тыкал мне, что я жирна, а то бы я могла сорваться на таблетки и всякие дорогие супер-средства для сброса веса или сесть на какую-то жуткую для организма диету. А так все пошло легко.
Но окружающие подружки-мамочки худели, мне надоело выделяться из нашей "колясочной" компании своими габаритами, поэтому принялась за себя, когда малышу стало 4,5 месяца.

Как я быстро похудела после родов​

Устранять проблемность питания мне сильно помог дневник: я планировала свой рацион, все туда записывала, что готовлю или хочу приготовить. Там были и рецепты, и списки продуктов, так как я его и в магазин брала.

Итак, что я кушала:
  • Супы куриные и говяжьи с овощами. Я уже писала, что после овощей мне хотелось есть (но овощи в рационе мамы нужны ребенку), поэтому я суп "заедала" распаренной гречневой или пшеничной кашей с кусочком сливочного масла.
  • Каши паровые (не сухие, а распаренные), которые надолго давали чувство насыщения: гречневая, пшенная, пшеничная, рисовая (редко, из длиннозерного риса).
  • Картофельное пюре, чаще на воде, но иногда и на кипяченом (обязательно в период гв кипятить) молоке.
  • Творог и сыр: были съедаемы мной ежедневно. Сыр также отлично утоляет голод, можно кушать вместе с кашей как самостоятельное блюдо.
  • Котлеты говядина+свинина, плюс отварная говядина (часто делала, опять же, плюсом к каше) и позднее - нежирная свинина. Хорошо, если у вас есть возможность готовить бульон из деревенской курицы. С маленькой частички получается очень наваристый и сытный.
  • С овощами, с которых у меня голод, поступала так (эти "блюда" мы с малышом употребляли вместе в период прикормов и замены кормлений) отваривала картофель и цветную морковь, позднее добавила тыкву (не водянистые сорта) и морковь. Все перемалывала блендером, добавляла кусочек сливочного масла: получалось достаточно сытный суп-пюре. Добавляла туда еще желток (если кушали вместе с малышом) или ела вареное яйцо плюсом.
  • Из сладостей были только сушки без добавок и домашние овсяные печенья без маргарина, еще молочный шоколад (горький очень не люблю), но в небольших дозах. Пила некрепкий чай без сахара, а позднее свежемолотый кофе (аккуратно, по чуть-чуть утром).
С активностью я решала проблему методом "заставления себя" ходить, а не сидеть. Выкатываю коляску и пошла, пошла... Не знаю, сколько я проходила, но думаю, что часа за 1,5-2 в день - немало. И конечно, никаких перекусов во время гулянья - это я исключила. Первое время было тяжеловато, чувствовалась усталость, ночами стала очень крепко спать. К тому же, после таких прогулок очень хотелось есть: спасал все тот же наваристый овощной супчик: делала сразу кастрюльку, чтобы на несколько раз хватало.

Достигнутый мной результат похудения после родов​

За первый месяц я сбросила 4 килограмма и была безумно рада. За второй - 3, третий месяц вес стоял на месте (был 64), потом - минус 1,5, пятый - минус 5 килограмм. Итог: в 9 ребенкиных месяцев я весила уже 59 килограмм. Продолжала делать все то же самое: и с питанием, и с активностью. Только движения стало больше со временем: малыш начал ходить, а потом и бегать: нужно было за ним следить, ну и поднимать его стало тяжелее. В результате, сейчас ребенку 1,5 года, а мой вес 57 килограмм. Бывают колебания плюс минус два кило, но в целом все стабильно. Питаюсь сейчас полноценно, нормально. Единственное, что не употребляю, так это стандартные вредности, которые все диетологи советуют исключать: типа сосисок, чипсов, колы, жирных магазинных тортов. Кому-то покажется, что я похудела не так уж и быстро, но я считаю, что стройная мама и 9-ти месячный малыш - явление не такое уж частое. Прямо сразу после родов за месяц-два худеют единицы, да и по большей части, те, кто вообще ничего не набирал.
 
Верх