История похудения: как я похудела при гастрите

  • Автор темы Ксения Жданова
  • Дата начала
К

Ксения Жданова

Guest
Похудение мое началось с гастрита. Как бы это не было прискорбно, но неправильное питание привело меня не только к увеличению веса, но и к такой неприятной болезни. На начале диете при росте 170 мой вес составлял 81 кг. Обострение гастрита заставило меня начать питаться совершенно по другому.

Назначили мне медицинский стол №1. Значило это, что теперь я должна забыть про все жаренное и копченое, жирное и острое, про свежий хлеб и сдобу. Все готовить мне необходимо было на пару либо отваривать. Многие отказываются от такой диеты из-за отсутствия пароварки, а зря, потому дуршлаг на кастрюле с водой прекрасно заменил этот несложный аппарат.

По началу было трудно, потому что еда казалась не такой вкусной. Все супы были без бульона, а просто крупяные. Даже овощей вроде перца положить нельзя было, только картошка, морковка и крупа. Мясо и рыба только отварная или, что мне на тот момент казалось самым ужасным, приготовленная на пару. Всю пищу я не перетирала в пюре, а просто мелко измельчала и хорошо жевала.

Из-за повышенной кислотности мне нельзя было есть любые кислые фрукты, а вот сладенькие ягоды и большинство овощей можно. Кисель и настой шиповника стали просто моей отдушиной, а пюре из сладких фруктов вообще считала за праздник живота. Питаться надо было по 5-6 раз в день небольшими порциями и есть практически одно и тоже надоедало. Тут мне на помощь пришел интернет. Как же много интересных рецептов я нашла. Сколько всего вкусного можно приготовить на пару из нежирного мяса и овощей. Тогда мне диета уже началась нравиться. Даже паровой омлет можно приготовить вкусно добавив к нему зелени.

Целью похудеть я не задавалась, а просто хотелось вылечиться, но с улучшением состояния я начала замечать как тают мои килограммы. Муж тоже заметил что объемы уменьшаются и это приободрило меня еще больше. Эту диету самостоятельно для похудения я бы не выбрала никогда из-за предрассудков о том, что пища будет не вкусной, но сев на нее не по своей воле я приятно удивилась результату.

Сейчас я поменяла полностью свой рацион и пытаюсь питаться ближе к медицинской диете №1. Моя семья меня поддержала и блюда по рецептам из интернета им тоже пришлись по вкусу. Гастрит в стойкой ремиссии уже второй год, а мои 70 кг, которые стали таковыми после полутора месяца диеты, отлично держаться и не пытаются ползти в верх. Сегодня я позволяю себе есть большее, но от такого питания далеко не отошла. Я могу позволить себе съесть булочку или жаренное мясо, но после длительного отказа меня как-то уже и не тянет к вредной пище.
 
Верх