История похудения: как я помогла похудеть себе и своей дочке

  • Автор темы Саша
  • Дата начала
С

Саша

Guest
Жировые отложения в самых "ненужных местах" мучили меня с самого детства. В десять лет я весила 63 килограмма при том, что рост был меньше 150 см. Родители говорили: "Ничего страшного, вытянешься, похудеешь". Они ошибались. Подростковый возраст ничего не изменил. Конечно, я подросла, но и количество килограмм тоже добавилось. Комплексовала сильно. Думала, в школе буду самой толстой выпускницей. Тогда меня "спасла" любовь. Влюбилась в парня, переживать начала и на нервной почве похудела. Потом, кстати, этот парень моим мужем стал. После замужества спокойная жизнь привела к тому, что ко мне не только "мои" килограммы вернулись, но и после родов добавились еще. (Когда ждала дочку, я набрала целых 16.) А потом как на "американских горках": посижу на капустной или рисовой диете - сброшу, забуду на время о диете - снова наберу. Муж на мои попытки привести фигуру в порядок смотрел с усмешкой. Считал, то, что природой дано менять не нужно, а в хорошем настроении всегда говорил, что я ему и такая нравлюсь.

Наверное, я бы в конце концов не стала бы изнурять себя диетами и приняла бы лишний вес как данность, если бы не дочка. Оказалось, она унаследовала мою полноту. Несмотря на то, что ребенок с четырех лет занимался танцами и как любой ребенок ни минуты не сидел на месте, животик из-под юбочки всегда выпирал. Дело даже не в животе. Дочка была полной, куда ни посмотри: круглолицая, крупная, толстые ножки, ручки, широкая талия. Думаю, такой тип раньше называли "настоящая русская женщина". Она была сбитой, но подвижной. Первое время полнота не мешала ей заниматься танцами. Но в девять лет преподаватель сказала: "Если не похудеешь, я не буду ставить тебя в номера". Для дочки это стало трагедией, выступать она очень любит. Я поняла, надо что-то делать! Но что? Не заставлять же ребенка, организм которого еще растет и формируется, кушать одну капусту? Я решила действовать!

Перечитала в интернете доступную литературу и сообразила, что можно обойтись без жесткой диеты.

Вот что мы с дочкой сделали:
  1. Перестали ужинать после шести вечера. Перекусы тоже отменили. Максимум - чашка чая с медом или стакан кефира на ночь.
  2. Заменили конфеты и печенье фруктами. Бананы, яблоки и апельсины в магазинах в любое время года есть, а летом так вообще глаза разбегаются, столько вкусного и полезного.
  3. Добавили себе физическую нагрузку. Начали делать зарядку по утрам. Я еще на фитнес по вечерам трижды в неделю стала ходить. Когда выпадал свободный вечер, могли пойти погулять в парк или к морю.
Эта нехитрая смена режима дня и питания дала отличные результаты: за месяц дочка похудела на пять килограмм, я - на восемь. Естественно, останавливаться на достигнутом в наши планы не входит! Как оказалось, похудеть не трудно. Главное - желание и поддержка!
 
Верх