Лечебная диета № 6

Fatman

Administrator
Команда форума
Диета № 6 эффективна при лечении мочекаменной болезни и подагре. Из рациона следует исключить продукты, содержащие щавелевую кислоту, ограничить потребление белков, жиров, углеводов и хлористого натрия. Количество ощелачивающих продуктов и дополнительной жидкости следует увеличить.

Энергетическая ценность продуктов составляет 2700 калорий в сутки. Химический состав потребляемых продуктов включает белки – 80 г, жиры – 90 г и углеводы - до 400 г.

При заболеваниях, вызванных нарушением обменных процессов и повышенным содержанием соли в организме, следует питаться овощными супами, нежирным мясом, птицей, рыбой. Разрешаются все виды круп, молочные продукты, любой хлеб. Овощи и ягоды допускаются в неограниченных количествах, а также мед, пастила, мармелад и варенье.

Диета №6 исключает из рациона все виды бульонов (мясные, куриные, рыбные, грибные), суп из щавеля, субпродукты (печень, почки, язык) и колбасные изделия. Из меню следует убрать копчености и соленья, маринованные и квашеные овощи и все виды жиров. Шоколад, кофе, крепкий чай, какао, малина и клюква из рациона питания исключаются.
 
Верх