Как я похудела уменьшив порции еды: история похудения

  • Автор темы Евгения Давыденко
  • Дата начала
Е

Евгения Давыденко

Guest
Хочу поделиться своей историей похудения, может, что-то из моего опыта пригодится девочкам моего возраста. Мне 41 год, а начала я худеть ровно год назад, и понимала, что это будет не просто. Вес мой составлял на тот момент, стыдно сказать, но гораздо выше нормы - 81 кг. Причём вес я набирала не резко, а в течение лет пяти-шести, до этого времени организм держался в районе 60-62 кг. Никаких особенностей в моей диете не было, упор сделала на объём и калорийность еды. Можно сказать, что рацион пересмотрела конкретно, но некоторые "вредные" составляющие временно оставила, потому что резко отказаться от чего-то физически и психологически не смогла.

Начала с того, что постепенно уменьшала количество пищи на один приём. Причём делала это не резко - вот твои 200 грамм, и ешь! Я каждую неделю уменьшала порцию еды на грамм 15-20, то есть минус 1 ложка. На сегодня моя порция это те самые 200 грамм любой еды, и не больше. А была такая не хилая тарелочка грамм на пятьсот, а то и больше. Где-то через месяц я сама удивилась, как стала насыщаться половинной порцией и кушать хотелось меньше и меньше. В итоге за 2 месяца вес ушёл порядка 7 кг.

Потом процесс пошёл чуть медленнее, но и я на месте не сидела. Включила постепенно физические упражнения. Самые простые, какие есть - прыжки, наклоны, приседания. 10 минут хватало. В обычные дни с работы возвращалась домой пешком, расстояние где-то около 1,5 км. Сейчас я могу с уверенностью сказать, что поговорка "Меньше жрать и больше ходить пешком" имеет место быть. Но только ограничением основной поищи я бы, наверное, таких результатов не добилась. Надо было решить вопрос калорийности. От сладких напитков я отказалась напрочь и сейчас даже не тянет, сладости ем, но только в первой половине дня, вечером пью не крепкий чай и без сахара. В общем, все десерты остаются до обеда.

И ещё одно правило при диете я соблюдала постоянно - это делать массаж всего тела. Всё-таки кожа при сбросе лишних килограммов становится обвисшей во всех местах, особенно предплечья и бёдра. Совсем не сложно утром и вечером потереть проблемные места ладошками или, если есть, массажной рукавичкой. Если этого не делать, то дряблость кожи может досаждать так же, как и лишний вес. Так что, лучше это делать в процессе. Что я исключила для себя - это всё жареное (заменяла паровой обработкой или варкой), картошку (шла только на супы), булочки и всё, что связано с тестом, конфеты ограничила по 1-2 штуки в день до обеда, а лучше вообще без них. Итак, за год я сбросила порядка 19 кг. Это немного, но для поднятия самооценки хватает.
 
Верх