Стадии целлюлита: мнение эксперта

Fatman

Administrator
Команда форума
Верно подмечено, что борьба с целлюлитом начинается с детства. В первую очередь виноваты родители, мало того, что передавшие ребенку предрасположенность к целлюлиту, так еще и часто перекармливающие его в угоду тетушкам и соседушкам. Так можно дойти и до целлюлита в 18 лет (случаи известны!).

Так как целлюлит не считается болезнью (хоть врачи и придумали ему умное название — гиноидная липодистрофия), то никто бы особо не морочил себе голову его изучением. Однако миллионы разъяренных женщин — это похуже ближневосточных террористов, поэтому ученые все таки озаботились этим вопросом.

По разным данным развитие целлюлита проходит через четыре либо пять стадий. Рассмотрим второй вариант (первый уже был описан)

1 стадия — клинических проявлений нет. Микроскопически — снижение микроциркуляции в кровяном и лимфатическом русле кожи. Эта стадия лишь создает предпосылки для развития дефекта.

2 стадия — кожа становится более мягкой, отечной. Возникают малозаметные изменения текстуры и цвета кожи. Впрочем, заметить их можно лишь на ощупь (и то, если пальцы очень чувствительны) либо при правильном освещении.

3 стадия — первые яркие клинические проявления. На этом этапе пораженные места приобретают характер «апельсиновой корочки». Несколько месяцев лимфатического застоя приводит к глубокому отеку кожи и подкожной клетчатки. Жировые отложения начинают выпячиваться бугорками и это заметно, правда, пока — лишь при попытке собрать кожу в складку.

4 стадия — снижение местной температуры. Благодаря застою лимфы в коже и подкожных тканях начинается разрастание соединительной ткани. Группы жировых клеток окутываются фиброзной капсулой, которая прогрессивно утолщается по мере снижения питания тканей из-за продолжающегося нарушения микроциркуляции.

5 стадия — собственно целлюлит. Клиницисты считают патологией именно эту стадию. В этой ситуации наблюдается катастрофическое снижение питания жировых клеток. Капсула, в которой они находятся, становится почти непроницаемой для питательных веществ. Появляются уродливые бугры, которые практически невозможно удалить.

До достижения третьей стадии с проявлениями целлюлита можно бороться и устранять их практически полностью.

Для этого применяют самые разные методы:
  • обертывания;
  • ванны;
  • массаж;
  • лимфодренаж (считается самым эффективным методом);
  • мезотерапию;
  • липолиз и т. д.
На четвертой стадии все усилия устранить проявления неэффективны. Есть лишь шансы остановить развитие процесса. В пятой стадии без ножа хирурга ситуацию исправить не удастся никакими методами.

К сожалению, из-за того, что основные причины целлюлита лежат в той сфере, в которую вторгаться либо невозможно (генетика) либо опасно (гормональные изменения), бороться с ним крайне сложно.

Учитывая то, что в его основе лежит разрастание соединительной ткани, а отнюдь не жира (есть и худые девушки, имеющие этот дефект), практически все препараты, которые применяются при устранении его оказываются малоэффективными.

Борьба с целлюлитом должна длиться всю жизнь, и заключаться не только в процедурах, но и в нормализации питания и придерживания определенного спортивного режима. Без этого ни одно обертывание или массаж не избавят вас от этой напасти.
 
Верх