Правила диеты после родов

  • Автор темы Настя
  • Дата начала
Н

Настя

Guest
Беременность и роды часто становятся не только радостным и волнующим этапом в жизни женщины, но и являются причиной проблем с лишним весом, набранным за долгое время всевозможных гастрономических поблажек и вкусового разнообразия.

Женщина, ставшая матерью, испытывает резкий дефицит времени, что непременно сказывается на состоянии собственного здоровья, фигуре и внешности. Поэтому очень важно подобрать для себя такой комплексный подход по уходу за собой, чтобы времени и сил хватало и на малыша, и на других членов семьи, и на поддержание собственного здоровья и красоты.

Первое, с чего стоит начать, - это индивидуально проанализировать конкретно вашу проблему лишнего веса. Важно четко представлять, что вы хотите изменить в своей фигуре и насколько точно килограмм хотите похудеть. Формула «Хочу немного похудеть», как правило, работает неэффективно, поскольку расплывчатые формулировки не понятны для мозга. Поставите цель – будете активно следовать намеченному плану – будет вдохновляющий и видимый результат. В противном случае вес будет беспрерывно меняться в ту или иную сторону, что приведет к расшатыванию метаболизма и, как следствие, еще большим проблемам с лишними килограммами.

Вторым шагом к гипотетическому идеалу должно стать составление лично вам подходящего диетического меню, которое составляется в зависимости от ряда факторов:
  • если ваш ребенок находится на грудном вскармливании, то вам подойдет специальная диета для кормящих мам, сочетающая в себе интересы и растущего организма ребенка и не влекущая за собой появления лишнего веса;
  • в случае если вы уже завершили или по каким-либо причинам не практиковали грудное вскармливание, то диета для похудении в вашем случае должна преследовать два главных интереса: забота о здоровье, заметно ослабленного беременностью, родами и долгими бессонными ночами уже после рождения ребенка, а также непосредственное снижение массы тела до мысленно установленного значения.

Правила, необходимые для соблюдения при диете после родов

  1. Независимо от того, продолжается ли у вас лактация или нет, необходимо пятиразовое питание, равномерно распределенное в течение дня (а если вы кормите грудью – то и ночи).
  2. Опять же в обоих случаях нужно много пить – минеральной и обычной воды, маложирного молока и кефира, несладких чаев, отваров шиповника и трав, овощных, ягодных и разбавленных фруктовых соков.
  3. Не меньше 30 % рациона должны составлять диетические (маложирные) кисломолочные продукты, максимально свежие.
  4. Половину рациона нужно скомпоновать из сырых, тушеных, вареных, запеченных овощей, свежих фруктов, ягод и зелени.
  5. Оставшиеся 20 % дневного рациона нужно употреблять в виде белковой пищи (мясо каждый – обязательно, рыба – 3 раза в неделю) и блюд из круп.
  6. Допускается ежедневное употребление хлеба, но количество этого продукта не должно превышать одного кусочка, а предпочтение желательно отдать хлебобулочным изделиям из ржаной, отрубной или муки грубого помола. Вместо хлеба можно есть пророщенные пшеничные зерна, ростки сои и т.д. Каши лучше варить на воде, а молоко пить отдельно (например, стакан молока может стать отличным вариантом полдника).
  7. Полностью нужно отказаться от майонеза, кетчупов, консервантов, усилителей вкуса и аромата, красителей, ароматизаторов и прочей химии.
  8. Ежедневно полезно употреблять до двух ложек любого растительного масла (в идеале каждый день их надо чередовать).
  9. Вопрос о приеме алкоголя, курении или употреблении блюд из серии фаст-фуда даже не должен возникать в вашем сознании, особенно если ваш малыш получает материнское молоко в качестве главного источника пищи.
 
Верх