Водное плавание для похудения

Fatman

Administrator
Команда форума
Спортивные тренировки в бассейне влияют на физическое и моральное состояние человека. Человек в воде — это совершенное существо. Вода для нас друг и врач. Невозможно переоценить пользу от занятий плаванием в бассейне или регулярные заплывы на море или реке.

Похудеть с помощью плавания​

Если нужно избавиться от лишних килограммов, то эффект от занятий плаванием будет лучше, если инструктор по плаванию разработает индивидуальный комплекс упражнений в воде и подходящую именно вам систему плавания. В итоге занятия в бассейне принесут настоящую радость и огромную пользу. Водное плавание действительно преображает фигуру в лучшую сторону. Лишние килограммы уходят в небытие. Плавание полезно, оно укрепляет организм, улучшает внешний вид, повышает работоспособность.

Плавание в бассейне​

Плавать для похудения в море круглый год не получится, конечно, а вот купить абонемент в бассейн доступно любому. Итак, каковы преимущества занятий в бассейне перед занятиями в спортивном зале? Плавание в воде активизирует кровообращение, повышает работоспособность. Если работа связана с постоянными нервными перегрузками, то вода способна снять напряжение и помочь расслабиться и забыть о неприятностях. При любых мышечных и суставных травмах показана реабилитация в бассейне. Уже через месяц регулярных занятий фигура заметно постройнеет, приобретет гибкость. Возвращение оптимального веса — это едва ли не главная причина, из-за которой многие начинают регулярно посещать бассейн.

Так что, достаточно хорошо поплавать и можно навсегда избавиться от жировых накоплений. Ведь плавание — это идеальная тренировка для полных. Исключив высокие статические нагрузки, упражнения в воде не действуют пагубно на суставы, а берегут их, не допуская травмирования и растяжения.

Известно, что 30 минут интенсивного плавания могут «сжечь» 400 и более калорий, заметно ускорив обмен веществ. Даже если вы плохой пловец — не беда. Просто не стойте в воде, а старайтесь интенсивно двигаться, учиться плавать. Для этого поначалу подойдет и спасательный круг и резиновый мяч.

Заплывы должны длиться не менее получаса. Через неделю-две занятий время заплыва нужно увеличить до 60 минут.

Методика упражнений и заплывов в бассейне следующая:
  • вначале 5 минут необходимо просто подвигаться в воде, размяться;
  • после этого, используя надувной инвентарь, нужно имитировать различные стили плавания, чередуя 5 минут упражнений и 2 минуты отдыха;
  • увеличивать дистанцию заплывов нужно постепенно.
Что дают такие тренировки по плаванию? Разные стили плавания влияют на разные группы мышц. Например, плавание кролем развивает бицепсы бедер и ягодиц, а брасс позволит избавиться от целлюлита, воздействуя на внутреннюю и боковую поверхность ног.

Идеальная игра в воде — это водное поло. Причем играть можно и в бассейне и на отдыхе в море с друзьями и знакомыми. Игра сближает людей, а вы получите массу удовольствия минус лишние килограммы. Поверьте — это совсем неплохо, ведь цель любой женщины (и многих мужчин) — идеальная фигура. Добиться ее с помощью плавания и комплекса упражнений в воде — это намного приятнее, чем потеть в фитнесс-клубе. Плавание в бассейне для похудения подходит всем!

Преимущества плавания​

Даже если вы не ставите целью сбросить лишние килограммы, но хотите во что бы то ни стало избавиться от целлюлита, то занятия плаванием — это правильный выбор. И не забывайте, что в воде при помощи специальных приспособлений и упражнений можно делать самомассаж. Массаж водой — это самая щадящая и очень эффективная форма массажа.

Итак, почему именно водное плавание лучше выбрать из всех видов спорта, как инструмент для уменьшения лишнего веса? Во-первых — это щадящий вид спорта, даже при интенсивных занятиях не возникнет растяжения суставов. Во-вторых, одновременно с потерей веса вы незаметно освобождаетесь от целлюлита. Противная «апельсиновая корка» на бедрах и ягодицах разглаживается. Плаванье способствует похудению и после самих тренировок.

Одновременно с волшебными преображениями фигуры улучшается здоровье — стабилизируется артериальное давление, сердце лучше снабжается кислородом, успокаивается нервная система.

Совершенно не лишним будет воспользоваться услугами тренера по плаванию. Он подскажет как правильно плавать, чтобы похудеть, какие стили плавания принесут для ваших задач наибольшую эффективность. Инструктор по плаванию не только сообщит вам необходимую теорию, но и проследит за вашими тренировками, поможет разработать индивидуальный план. Похудение с тренером будет более быстрым и эффективнм.

Плавание и похудение — это вполне реально и доказано медициной на основании обследований. Занятия в бассейне приносят пользу и массу удовольствий.
 
Т

Тимур

Guest
Сегодня попробую сходить в бассейн, буду пытаться похудеть. В Данный момент вес составляет 95 кг, ужас просто. Буду делится новостями. Тимур, Челябинская область.
 
С

Сергей

Guest
Хожу на любительское водное поло и не имею никаких проблем с фигурой и здоровьем. По крайней мере, это веселее, чем плаванье от бортика к бортику, а нагрузка даже больше – но её в процессе просто не заметно.
 
А

Алина

Guest
Вчера сходила в первый раз, завтра тоже пойду. Понравилось безумно. Действительно, снимает напряжение, чувствовала себя невероятно бодро! Вот только кушать захотелось сильно.
 
И

Ирина

Guest
Привет всем, я тоже очень хочу похудеть, вот только не знаю поможет мне бассейн или нет, мой вес 72 кг при росте 159 см. с чего мне лучше начать, подскажите пожалуйста.
 
Н

Настя

Guest
Хожу в бассейн уже наверное пол года. Помогает. Появилась талия! Все чудесно. При 161 см весить 61 - это очень много! Стараемся худеть. А с сауной это в двойне приятно!
 
А

Ансар

Guest
Я уже пять лет занимаюсь плаванием. Стараюсь не пропускать. Три раза в неделю по часу плаваю без остановки. При росте 175 вес 69 кг. Уже стабильно держится несколько лет. При этом три раза в неделю после плавания хожу в баню. После бассейна когда еду домой пью литр теплой воды и ем пару яблок. На ужин небольшой творожок. Результат отличный. Для Алматинцев посоветую ходить в бассейн санатории МВД вверх по дороге в Медео, там радоновая вода из собственного источника, никакой хлорки .
 
В

Валентина

Guest
Подскажите, пожалуйста, в какое время суток полезнее всего заниматься плаванием в бассейне?
 
О

Ольга

Guest
Подскажите пожалуйста, а как правильно питаться после бассейна? Худеть я не хочу, при росте 165 см вешу 50-51 кг и меня это устраивает. Хочу просто подтянуть мышцы спины, рук, ягодиц и ног.
 
Э

Элька

Guest
Занимаюсь лёгкой атлетикой (бег, прыжки).
Стала болеть поясница при физ нагрузках, пошла к мануальному терапевту, 3 раза была... потом направил меня в бассейн, сказал пока что отдохнуть от бега и прочего. Вот сегодня первый день сходила, километр осилила. Классно, действительно! Мышцы работает ууух... зато потом такой расслабон, надеюсь что спина восстановится!
 
А

Алина

Guest
Согласна с тем, что вода снимает напряжение, живу у самого синего моря и в холодное время года плавания очень не хватает!!! Я не привередливая и бассейн нормальная замена, ощущаю себя русалкой.
 
Т

Татьяна

Guest
Плавание - это супер, такой кайф. Это и отдых и спорт. Я полгода хожу в бассейн 2-3 раза в неделю, и уже не могу жить без плавания, без воды. Мне кажется, когда я ныряю в бассейн, моя голова, мои тело очищаются от всего лишнего - от проблем, от забот, я ныряю и думаю - жизнь прекрасна! Я всегда в прекрасной форме - и духовно, и физически. Улучшилась работа сердца - мой доктор - кардиолог была шокирована (у меня врожденный порок сердца) результатами, полгода назад насыщаемость крови кислородом у меня была 70%, а сейчас 95% - это больше, чем у самого доктора. Конечно, огромное спасибо моему тренеру - Серикову Виталию. Татьяна, Кривой Рог.
 
Ю

Юлия

Guest
Начала ходить в бассейн. Уже пошла вторая неделя. Заметно улучшилось состояние особенно прошли боли в спине, еще получилось окончательно избавиться от курения. т.к. после бассейна совершенно не хочется курить. Дышится слишком хорошо, после фитнеса такого эффекта не замечалось. Еще улучшилось настроение. В воде действительно стресс как рукой снимает. В общем всем советую. Главное все конечно делать без фанатизма и постепенно увеличивать нагрузку.
 
Л

Людмила

Guest
Начала ходить в бассейн, ходила уже 2 раза и после бассейна чувствую себя очень разбито, хотя в воде всё отлично! После первого посещения у меня сильно болела шея ну и мышцы (страдаю шейным остеохондрозом), после второго посещения, всё ничего но состояние как при температуре было тело казалось огненным, но температура в норме была (36,5). Сегодня снова сеанс в бассейне, даже не знаю чего ждать. Не понимаю в норме моё состояние после плавания или нет. Все говорят, что это нормальное состояние, что всё пройдет... А я уж даже и не знаю…
 
Верх