Почему бывает депрессия в процессе похудения и как с этим бороться?

  • Автор темы Зорька
  • Дата начала
З

Зорька

Guest
В просторах инета нашла кое какие рассуждения о том почему у нас бывает депрессия в процессе похудения и как с этим бороться?

Почему мы опускаем руки?


Не только потому что похудение – это работа, а человек устает от любой работы.

Представьте себе круг – это будут все то, что доставляет нам удовольствие. А теперь разделите этот круг пополам. Ровно половину удовольствия человек получает в процессе еды! А теперь представьте – мы сокращаем свой рацион, что происходит? Мы не получаем удовольствия! Отсюда – уныние, плохое настроение, депрессии…

Что же делать? Как же сделать процесс более радостным?

Бороться? Ломать себя? Довольствоваться малым? Не вариант, потому что пусть сознанием мы понимаем, что худеть надо, но подсознание все равно будет искать повод нарушить все запреты и дорваться до того вожделенного, что принесет нам наслаждение. Помните классический опыт про крыс, которые все время жали на рычаг? Помните наркоманов, которые готовы на все ради удовольствия?
Так что же делать?

Ответ есть. Не надо принуждать себя, не надо себя обманывать, надо просто постараться найти замену. Надо научиться получать удовольствие от других вещей, не связанных с едой.

Маленькие хитрости в борьбе с лишним весом

33 удовольствия. Составьте список всего того, что доставляет вам удовольствие, но не связано с едой. Эти удовольствия могут быть чувственными, связанными с удовлетворением физиологических потребностей, удовольствия от различных органов чувств, а также интеллектуальные удовольствия. Этот список должен включать не только то, что сейчас у вас есть, но и то, что вы сможете включить уже скоро, или то, что станет доступно уже после похудения.

Проработайте этот список очень тщательно, и постарайтесь каждый день испытывать что-нибудь из своего списка, и тогда вы научитесь слышать свои чувства (что опять же поможет нам отделять, например, чувство голода от аппетита). А сам процесс построения нового тела станет радостнее и веселее.

Маленькие хитрости в борьбе с лишним весом

Все мы знаем, что есть надо тогда, когда чувствуешь голод... Или, например, когда подходит время (если методика похудения заключается в частом и дробном питании)... Но что делать, если просто хочется жрать? не есть, на питать свое тело, а именно жрать? А у всех нас бывают такие моменты, не будем скрывать.

И все мы знаем выход из этой ситуации - заняться делом! Вспомним, когда мы участвуем в интересном разговоре, или заняты на работе, или смотрим интересное шоу, или радуемся детям - в такие моменты мы даже не думаем о еде. Мы запросто можем схомячить что-то перед телевизором, и даже этого не заметим, но! ключевое слово - не заметим! Мы действительно не думаем о еде в такие моменты.

А в процессе похудения, когда мы или сидим на диете, или другим способом ограничиваем себя, мы думаем только о еде!
Предлагаю совместить полезное с полезным!

Как только захотелось есть, как только уже не можешь думать о еде - нырк в интернет и давай искать и читать все, что тебя интересует!
Да, многое мы уже знаем, и пусть с чем-то другим мы не согласны, но лишней не бывает никакая информация!
Каждый день я обещаю себе узнавать что-то новое!

Каждый день хотя бы минут пятнадцать - полчаса я буду думать не о еде, а о том, как есть правильно.
И узнавая все это, я буду настраивать свой мозг, я буду учить свое тело, и я обязательно приду к своей цели!
Знание - сила!!!

Я уже раньше писала об этом. но еще раз подчеркну: самое главное в нашей работе над собой - позитив!

Это - не стресс, это - не пытка, мы не заставляем себя, а просто живем, наслаждаемся жизнью, в том числе и едой, и попутно избавляемся от лишних килограммов.

Маленькие хитрости в борьбе с лишним весом

Чтобы не было плохого настроения, и подсознательной убежденности в "пытке диетами", избавляемся от негативно окрашенных слов.

Я стараюсь даже не использовать слова "похудение" - "худо" - звучит неприятно, а я просто работаю над собой, прихожу в норму. Ведь тот вес, которого я хочу достичь - это моя норма!

Все время следим за словами и стараемся не употреблять отрицаний. Не надо говорить "Я НЕ могу съесть то-то" и даже думать так не надо! Постараемся изменить формулировку: "Я ЛУЧШЕ съем вот это" Сравните: НЕ могу - значит, я в чем-то себя ограничиваю, мне плохо, и мое подсознание начнет со мной бороться, а когда я говорю ЛУЧШЕ - я говорю подсознанию, что мне действительно лучше с каждым днем. А скоро станет совсем хорошо!

Мне станет хорошо, КОГДА я приведу свой вес к норме. Не говорим слова "если я похудею" - это создает установку на нерешительность, вместо этого привыкаем к мысли "когда я стану стройной, я останусь в таком прекрасном теле на всю жизнь!"

Это кажется смешным и детским. но подумайте - все наши беды от головы. И если мы можем рассуждать и убеждать себя, то это только полпути. Нам все равно продолжают сниться всякие неприличные жирные блины (подсмотрела в соседней темке ))), нам кажется, что мы никогда не наедимся.... В таких вот непроизвольных реакциях виновато наше подсознание. И наша задача убедить его, что то, что мы сейчас делаем - нам на пользу, а не во вред. А это значит не только думать о прекрасном теле, но и говорить с ним, и говорить внимательно, убедительно. Не должно быть никаких сомнений, никакой неуверенности, никакого негатива.

Я люблю свое СТРОЙНОЕ тело!
 
Верх