Соблюдая диету не забывайте о существовании булимии

  • Автор темы Luydmila
  • Дата начала
L

Luydmila

Guest
Булимия - заболевание, при котором теряется контроль за количеством съедаемой пищи. Причины заболевания кроется в сознании и без помощи психиатра вылечить булимию сложно. Больные часто не подозревают о существовании заболевании, поэтому медики узнают о болезни по патологическим изменениям в других органах. Например, булимию часто обнаруживают стоматологи по эрозии на нёбной стороне верхних передних зубов, образующейся в результате воздействия желудочных кислот, попадающих в полость рта во время рвоты. Так же булимию может обнаружить гинеколог, если есть нарушение менструального цикла, говорящее о сдвиге гормонального фона.

При заболевании человек теряет над собой контроль, но не следует обвинять его в невоздержанности.

Нельзя также стараться вызывать рвоту. В этом случае организм может потерять много жидкости, а это в свою очередь может привести к нарушению работы сердца и почек.

Лечение «на дому» в этом случае исключено. Необходимо обязательно пройти лечение у психолога и психотерапевта.
 
G

GraceGotier

Guest
Я много раз видела по телевизору один и тот же сюжет о девушках из США, страдающих этой болезнью.
 
K

ksuty

Guest
Ой!!! Эти девушки настолько худые, что на них без слез не взглянешь! А главное ради чего все это делается? Чтобы быть красивыми? Как можно смотреть на себя в зеркало в таком состоянии и нравиться себе? Я этого просто не понимаю!
 
L

Luydmila

Guest
Больные булимией не считают себя худыми или некрасивыми, а тем более больными. Они делают все, чтобы их вес постоянно стремился к нулю. Даже когда лишнего веса уже нет, им все равно кажется, что они полные. Булимики продолжают голодать и останавливает их часто лишь потеря сознания от истощения. Дальше еще хуже - больной начинает потреблять все больше и больше еды, не в состоянии остановиться. Но даже пища не становится спасеньем, потому что желудок ее уже не принимает. Страшно, не так ли?
 
Ю

Юляшка

Guest
Многие говорят, что если хочешь похудеть, то не стоит ограничивать себя в еде. Здесь главное - количество. Есть можно все, но понемножку. Конечно, входить в крайности тоже не стоит.
 
V

Vengeful_gunk

Guest
Я не поняла... А что такое тогда анорексия? И чем она отличается от булимии??? Я всегда считала, что анорексия - это как раз то, что вы все описываете...
 
А

Анжи

Guest
Анорексия и булимия - разные вещи, хотя иногда встречаются у одного и того же человека одновременно. Грубо говоря, объединяет их навязчивое стремление человека контролировать вес.

Просто если анорексия - это строгое соблюдение излишне жестокой диеты или абсолютный отказ от еды, то булимия выражается в переедании и последующем стремлении компенсировать избыток калорий рвотой.

И то, и другое - заболевания из области психиатрии. У анорексиков, натурально, искаженное восприятие своей внешности. Я фильм как-то смотрела документальный про девушек, которых лечат в клинике - их просят нарисовать самих себя в профиль, они рисуют нечто с огромным выпирающим животом. При этом сами - тростинки, соломинки с трогательно выпирающими позвонками...

Профессиональные заболевания Голливуда, кстати...
 
V

Vengeful_gunk

Guest
Эм... я слышала, что анорексия начинается в том числе и с того, что вызывает искусственно рвоту... Получается, что одно перетекает в другое?
По поводу больных анорексией смотрела по телеку передачу. Там показывали каким образом лечат девушек, но там про рисунки не говорили, хотя это в принципе похожие методы, врачи стараются показать наглядно больным, что они слишком худые. Так вот в той передаче врач пользовалась таким приемом: в ее кабинете повесили зеркала в углу, чтобы больший угол обзора создавался... Пациентку просили раздеться до нижнего белья и наглядно, перед зеркалом, указывали на ее излишнюю худобу "детально".
 
А

Анжи

Guest
Если честно, я сама точно не уверена в чем разница. Помню, что булимия часто бывает у девушек, живущих вместе со строгими родителями, не позволяющим им принимать собственные решения относительно своей жизни. Вроде как, за счет таких манипуляций - поедания пищи и последующие вызывание рвоты - они ощущают иллюзию контроля хоть над чем-нибудь (в данном случае, над собственным телом). Страшная штука, на самом деле...

Анорексия более комплексная, что ли. Там и изнурение себя отказом от пищи, и предельная сосредоточенность на весе (именно на весе, а не на внешности), упражнения до упора.
 
K

ksuty

Guest
И то и другое просто ужасно!
Люди, страдающие подобными заболеваниями лечиться, как правило, не желают и постоянно сопротивляются этому, не понимают, что им действительно хотят помочь!
 
А

Анжи

Guest
Ага. Выход есть - принудительное лечение, если девушка еще несовершеннолетняя, но все равно это ужасный стресс для тех, кто хочет помочь. Они же натурально есть отказываются...

Все-таки я не понимаю, как можно не замечать, что ты плохо выглядишь при такой худобе. Сосредоточенность на цифрах-килограммах идет, наверное, от того, что их проще контролировать, чем внешний вид в целом. От строения костей-то, например, не избавишься.
 
L

Luydmila

Guest
Часто «булимики» (больные булимией) внешне никак не отличается от здорового человека.

В обществе они едят мало, так как стыдятся своего аппетита, хотя в одиночестве наедаются. Булимики очень большое значение придают состоянию своей фигуры, в их жизни это очень важный аспект. И они постоянно пытаются контролировать вес.

Еще одним симптомом булимии является расстройство пищевого поведения и периодические случаи обжорства (дважды в месяц на протяжении трех месяцев).

Специалиста различают булимию двух типов: классическую, когда больной регулярно провоцирует рвоту или злоупотребляет слабительными, диуретиками или клизмами. И другую когда больной голодает или активно занимается спортом, и не злоупотребляет слабительными, диуретиками.
 
А

Анжи

Guest
А в последнем случае - как определить границу, между периодически возникающей любовью к "покушать" и болезнью, при активном занятии спортом? Есть какие-то критерии или постановка диагноза возможна только с опорой на внутренние ощущения человека?

Вот, говорится про "случаи обжорства". Что это значит? Какое количество еды является критическим?
 
L

Lanasa

Guest
Приступы обжорства у булимиков характеризуются неутолимым аппетитом, когда они начинают сметать все подряд. При этом они не могут воздержаться от приема пищи и не способны контролировать количество съеденного. Обжорство - это потребление за короткое время такого количества пищи, которое большинство людей не смогли бы съесть за такое же время при таких же обстоятельствах.
 
L

Luydmila

Guest
А в последнем случае - как определить границу, между периодически возникающей любовью к "покушать" и болезнью, при активном занятии спортом? Есть какие-то критерии или постановка диагноза возможна только с опорой на внутренние ощущения человека?

Вот, говорится про "случаи обжорства". Что это значит? Какое количество еды является критическим?
Главный критерий, определяющий состояние болезни - это отсутствие контроля за количеством съедаемой пищи. Даже поддаваясь периодическому желанию обжорства, к человеку в конце концов приходит чувство сытости, в то время как булимик уже не способен ощущать это чувство.
 
A

Amber

Guest
Это ужасно - никогда не понимала, как можно сознательно, специально вызывать рвоту... лучше уж действительно не есть.

Хотя если не чувствуешь сытости, это конечно ужасно...

С другой стороны!! Возьмите, например, йогу. Наука о здоровье с тысячелетней историей! И практикой, соответственно. У них традиции питания именно такие, что наедаться нельзя. Всегда должно быть ощущение, что можно что-то еще съесть. Чувство сытости – в отстой!
 
А

Анжи

Guest
как можно сознательно, специально вызывать рвоту...
Это-то как раз запросто. Я потому и интересовалась границами болезни, что пережила эту фишку в юности, зеленой и невинной. До клинических симптомов не дошло, но хорошо помню, что ощущения были прекрасные. Если не рефлексировать и не анализировать собственное поведение, так вообще все радужно...

Хорошо, что мозги вернулись на место в течение месяца.
 
Верх