Диеты для подростков. Здоровье детей

  • Автор темы Vera
  • Дата начала
V

Vera

Guest
В подростковом возрасте многие девушки и молодые люди начинают обращать пристальное внимание на свою внешность. В таком возрасте как никогда следят за модой, обращают внимание на окружающих, стараются быть не хуже всех. А идеалы красоты и веяния моды в основном молодое поколение усваивает из глянцевых журналов и телевидения. В итоге, все девчонки хотят быть стройными и высокими, как фотомодели, а юноши – сильными и широкоплечими, как герои фильмов. В итоге неокрепшие организмы подвергаются серьезным испытаниям: диеты, голодание, пищевые добавки. Несмотря на то, что всюду говорится и пишется, что диеты для подростков вредны, наносят здоровью непоправимый вред, более половины девушек в возрасте от 12 до 19 соблюдают различные диеты.

В организации питания в подростковом возрасте активное участие должны принимать взрослые. Если ребенок действительно страдает излишним весом, и хочет похудеть, то родителям надо приложить все усилия, чтобы помочь правильно составить рацион, без последствий для здоровья. Применение диеты для подростка допустимо, но такая диета должна быть хорошо продуманной и применяться под контролем специалиста. Во-первых, надо убедить подростка, что полный отказ от какого-либо продукта или приема пищи в целом не поможет решить проблему. Особенно вредно в таком возрасте вегетарианство, нельзя исключать из пищи белки животного происхождения, содержащиеся в мясе, рыбе и птице. Они нужны организму для роста и гормональной перестройки. Так же, особое внимание надо уделить кальцию, материалу для роста костей и необходимому для предотвращения сколиоза и остеопороза, следовательно, молоко, творог и сыр должны быть постоянными составляющими дневного меню. Что исключается из диеты для подростков так это шоколадные батончики, чипсы, фаст-фуд, сладкие газированные напитки и пиво. Продукты, составляющие основу неконтролируемых перекусов вне дома. Такие продукты надо постараться заменить на фрукты и орешки. Задача родителей еще с детства сформировать пищевые привычки своих детей, следить за здоровым питанием всей семьи, подавая пример. Чтобы диета подростка не вышла из-под контроля, лучше принимать пищу всем вместе, не допуская ужинов и обедов в одиночестве.

Но, как показывает практика, во многих случаях применение диеты подростками не оправдано. Девушки, вес которых не только не превышает нормы, но и ниже, худеют, подражая излишне стройному идеалу женской красоты. В таких случаях необходимо срочно принять меры, чтобы стремление к похудению не приобрело форму анорексии или булимии, ставшими очень частыми явлениями.
 
K

ksuty

Guest
За подобными диетами детей родители должны смотреть очень внимательно, а то ведь действительно не долго и до булимии дойти - чувство меры-то еще не совсем выработано.
 
G

Galchenok

Guest
В таком возрасте нужно следить чтоб питание было сбалансированным,чтоб ребенок получал достаточное кол-во всех необходимых витаминов и минералов.но никак не садиться на диету!Организм ещё растет!
 
A

Amber

Guest
Это на самом деле очень проблематично - у родителей обычно довольно недиетические традиции питания, к тому же редкий родитель поймет насколько важно его ребенку выглядеть стройным...
 
А

Анжи

Guest
А родители (и родители родителей) вообще не любят стройность форм. Фиг знает почему, у большинства округлость форм ассоциируется со здоровьем, если случай уж не совсем запущенный. Бабушки вообще все поголовно, по-моему, любят кормить.
 
G

Galchenok

Guest
Ну да,чем больше ешь-тем здоровей будешь! Такой слоган у большинства родителей. К сожалению! Я то точно не буду привязывать ребенка к стулу и насильно кормить.
 
А

Анжи

Guest
Хотя бывают случаи, когда насильное кормление - необходимое зло. Если имеется нарушение расстройства аппетита в детстве. Потому что правило "кормить, когда захочет" работает лишь в том случае, если ребенок в состоянии осознавать чувство голода.
 
A

Amber

Guest
Да? Вот так, собственно, и меня кормили в детстве. Потому что я, видите ли, ничего не ела. А на самом деле - не могла смотреть на ту гадость, которую в меня пытались впихнуть (не любила и до сих пор не люблю борщ, например). И это не значит, что у меня не было аппетита. Просто детский организм лучше знает, чего ему.... НЕ НАДО !
 
А

Анжи

Guest
Не-не, не всегда. У меня знакомая такая есть, с диагнозом "дистрофия" - 38 кг при росте 170. При том, что она в принципе достаточно энергичный человек, не больной. Ее мама рассказывала, что когда она была мелкая (меньше года) и не ела, ей тоже врачи советовали подождать - типа, ребенок захочет есть, заплачет, не пытайтесь кормить ее без сигнала. Ага. 15 часов спустя материнское сердце не выдержало и она сунула ребенку соску с молоком. Ребенок соску просто взял и выплюнул.

Но это крайний случай, конечно же...
 
A

Amber

Guest
Вообще, при нашей экологии может быть все что угодно. Но поискать продукт который ребенку более по душе все же стоит...
 
А

Анжи

Guest
Ребенок, пока не научится говорить, должен есть то, что дают, я так считаю. А то родители с ума сойдут в попытках понять, чего оно хочет.
 
A

Amber

Guest
Ну, не думаю, что выбор так уж велик, тем более что у ребенка и зубов-то нормальных нету. И выбирать нужно только из нормальных, натуральных продуктов. Это для нас, ядоедов, выбор в универсамах неизмерим.
 
А

Анжи

Guest
А детские пюре - это уже не натуральный продукт? Их выбор широк и неохватен, если честно. Тем более, что годовалый ребенок вполне способен прожевать кусок хлеба, съесть апельсинку и разгрызть косточку от курицы на предме "почесать зубки".

Но вот, кстати, я сладкого до пяти лет вообще не ела и не просила. Ибо не знала, что это такое. Потому какая-то добрая душа угостила шоколадной конфетой. Интересно, любовь к сладкому таким образом была мне привита снаружи или просто лежала в зародышевом состоянии в подсознании.
 
A

Amber

Guest
Ой, ну я не думаю, что из ста видов детского пюре ребенок будет воспринимать только один. Если ему хочется пюре - подберете ему без труда, не первое так второе понравится. А если ему пюре не по душе, значит, все виды отметаются полностью, и нужен принципиально другой продукт...
 
А

Анжи

Guest
А если он, допустим, банановое пюре жреть, а мясное или гороховое пытается маме на голову надеть?

Тем более, как ребенок может захотеть чего-то, что он никогда не пробовал. Меня бы тогда не угостили шоколадкой, я бы может и не мучилась так со стоматологами...
 
L

Leksik

Guest
А если допустим мама не совсем понимает?
Ну допустим не считает своего ребенка толстым,а скорее чуть-чуть пухлым,но на самом деле это не так..
Что делать?
 
L

Lanasa

Guest
Leksik, выкладывайте своё фото - вам сразу скажут, толстая вы или чуть-чуть пухлая.
 
Верх