Диета доктора Сайкова

  • Автор темы Galya
  • Дата начала
G

Galya

Guest
Довольно жесткая, но весьма эффективная диета доктора Сайкова, основанная на чередовании «разгрузочных» и «загрузочных» дней, на сегодняшний день пользуется большой популярностью как среди женщин, так и среди мужчин.

Такой диеты не стоит придерживаться подросткам и людям с тяжелыми хроническими заболеваниями внутренних органов, а также беременным и кормящим женщинам. По строгости диета доктора Сайкова может быть приравнена к питьевой диете или кефирной диете.

Режим питания, предлагаемый доктором Сайковым, состоит из 6 приемов пищи, строго по часам: 8, 10, 12, 14, 16, 18 часов. Такого распорядка, как и при дробной диете, нужно придерживаться неделю («разгрузка»), после чего можно перейти на привычный для вас режим («загрузка»), но с ограничением жирных, острых, сладких блюд, мучного и копченостей. Подобное чередование режимов будет продолжаться до тех, пор, пока ваш вес не будет соответствовать оптимальному значению.

Началу «разгрузки» должен предшествовать день полного очищения на минеральной воде. Суточное голодание должно сопровождаться очищением кишечника клизмой или слабительными препаратами, которое должно проводиться и в течение всех 7 дней «разгрузки». Во время диеты перед очередным приемом пищи стоит выпивать по несколько глотков травяных настоев, заваренных утром в количестве, которого бы хватило на весь день. Для настоев идеально подходят ромашка, зверобой, календула, столовой ложки которых достаточно для 200 мл кипящей воды. После 15-минутного заваривания напиток нужно процедить и охладить до комфортной температуры.

Питьевой режим на время диеты, помимо приемов пищи и отваров трав – не больше полу литра кипяченой и остуженной воды. Ограниченное поступление жидкости в организм, по мнению диетолога, обусловлено необходимостью запустить механизм расщепления жировых отложений и выделению воды из жировых клеток. В этом случае организм будет интенсивно сжигать жир, и масса тела будет сокращаться.

При «разгрузочной» неделе под строгим запретом и соль, поскольку она обладает свойством задерживать воду в клетках организма, что затруднит процесс похудения и удержания достигнутого результата. Количество соли нужно будет регулировать и при «загрузке», чтобы не нарушить установленный диетой обмен веществ.

Само меню, количество продуктов в котором приводится на весь день и должно равномерно распределяться на 6 приемов пищи, выглядит так:

1 день
– пол литра 1%-ного кефира, 400 грамм несоленого печеного картофеля;

2 день – пол литра 1%-ного кефира, 400 грамм нежирного творога;

3 день – пол литра кефира 1%-ной жирности, 400 грамм различных фруктов за исключением винограда и бананов, в которых слишком много глюкозы, сахарозы и фруктозы;

4 день – пол литра кефира 1%-ной жирности, 400 грамм вареных куриных грудок, приготовленных без соли;

5 день - пол литра кефира 1%-ной жирности, 400 грамм фруктов и ягод;

6 день – минеральная негазированная вода (1,5 литра);

7 день – пол литра кефира 1%-ной жирности, 400 грамм фруктов.
 
Л

Лидия

Guest
Долго восстанавливалась после операции, мало двигалась и сильно поправилась. Выбрала диету доктора Сайкова потому, что больше недели сидеть на диете мне очень тяжело, да и вредно, а здесь «разгрузочные» недели чередуются с «загрузочными». Сама диета кефирно – молочная, а значит, из костей не вымывается кальций, что мне противопоказано . Кстати на диете доктора Сайкова уже много лет сидит Лариса долина и результат на лицо. Я похудела на 5 килограмм, через две недели хочу повторить.
 
Е

Елена Корчева

Guest
Пробовала лично на себе диету доктора Сайкова. Советую на данной диете сидеть только людям с хорошим здоровьем, так как она вызывает большой стресс для организма. Впечатления самые хорошие, но могу сразу сказать, что поначалу будет очень трудно. Уже день на четвертый голод ощущается не так сильно, как в первые дни. На этой диете мне удалось сбросить 10 кг. Главное чередовать ее со спортом, а также после прошедшего срока держать себя в рамках и не начинать есть все подряд. Только тогда с диеты доктора Сайкова выйдет толк, и вы не наберете больше, чем сбросили.
 
О

Оксана Берест

Guest
Диета доктора Сайкова это очень жёсткая диета. Выдержать её может далеко не каждый человек. Я в общем то здорова, но к концу недельного курса ощущала слабость и головокружение. Хватило выдержки, перейдя в режим привычного питания, не навалиться на еду с жадностью. Не знаю, может быть именно по этому я ощутила реальный результат только через 10 дней. То есть когда уже три дня питалась как обычно. За один цикл сбросила пять килограмм. Может быть это и маловато, не знаю. Правда я на фруктах немного слукавила. Диета доктора Сайкова требует кушать различные фрукты кроме бананов и винограда, я же ела сушёный урюк. В любом случае хочу повторить цикл.
 
Ж

Жанна

Guest
Эта Диета доктора Сайкова лучшая из всех, что я пробовала (и девочки с похудательного форума)!
Лично я скинула на Диета доктора Сайкова с чередованием за 1,5 мес 10 кг - как раз с праздниками между заходами, шампусиком, бутербродиками и пр вкуснотой :).
Правда неделю полностью ни раз не выдерживала - очень действенно соблюдать по 3-4 дня (напр, с Пн по Чт или Пт), а на выходных расслабиться :).
А девочка с форума скинула на ней - только четко и жестко неделя через неделю, - со 102 кг до 67 примерно за полгода.
Хочу подсесть на Сайкова снова, надо скинуть 15 кг :(.
 
Ю

Юлия

Guest
Диета доктора Сайкова оказалось самой эффективной из всех, которые я пробовала. Получилось похудеть на 4 килограмма. Что мне еще нравится в диете доктора Сайкова, так это то, что в разгрузочную неделю я не ходила голодной, так как питание разделено 6 раз в день. Через время планирую еще раз повторить диету.
 
Я

Яна

Guest
Очень поправилась после родов, подруга говорит - Диета доктора Сайкова именно для тебя, что бы жестко, быстро и с минимальными потерями для здоровья. Скажу сразу на Диете доктора Сайкова у меня не было ни ощущений слабости, ни головокружений.Результат не заставил себя ожидать - 1 неделя - 3 кг, вторая - 2,5 кг. Это именно то, чего я ожидала от данной диеты. Кефир и творог я очень люблю. В принципе я продолжаю придерживаться основных понятий данной диеты, чувствую себя замечательно, при этом укрепились ногти и улучшилось состояние волос.
 
Верх