Разгрузочный день – советы специалиста

Fatman

Administrator
Команда форума
Пожалуй, один из самых эффективных и доступных способов поддерживать хорошую физическую форму – это разгрузочные дни. Сразу оговорюсь, что целью разгрузки является не только и не столько снижение веса, сколько очищение и оздоровление организма. Кроме того, проведение таких дней помогает контролировать аппетит и таким образом избегать переедания.

Что такое разгрузочный день​

Итак, разгрузочный день – это не голод. Потому как голод в течение одного дня и в домашних условиях принесет больше вреда, чем пользы. В любом случае полный отказ от пищи рассматривается организмом как сильнейший стресс, который влечет за собой серьезные изменения в обмене веществ. Мудрая природа предусмотрела мощный режим экономии энергии при голоде, то есть существенно похудеть таким способом не удастся. Напротив, на следующий день, когда вы скушаете не больше обычного, ваш организм запасет гораздо больше жира, избавиться от которого в дальнейшем будет сложнее.

Полезный разгрузочный день – это монодиета. То есть в течение всего дня вы кушаете только один продукт (или одну группу продуктов – только углеводы или только белки). Есть нужно небольшими равными порциями 5-6 раз в день. Важно, что в такой день вы не испытываете патологического чувства голода (так как желудок по сути наполнен), мозг не страдает из-за дефицита глюкозы. Однако в организме запускаются мощные биохимические процессы, способствующие очищению организма и снижению веса.

Виды разгрузочных дней​

Первый вариант разгрузочного дня– углеводный. В течение дня вы можете есть только углеводы, лучше сложные, такие как сырые овощи, яблоки, овощные соки. Например, салатный день. Приготовьте салат из 1.5 кг овощей, которые любите (помидоры, огурцы, болгарские перцы, сельдерей, добавьте зелени – петрушки, укропа, кинзы и т.д.). Заправьте все соком лимона, перемешайте. Такой салат можно посолить (не более ½ чайной ложки соли на весь день). Разделите на 5-6 равных порций и ешьте через каждые 3-3.5 часа.

В разгрузочный день пейте больше жидкости (от 1.5 до 2.5 л в зависимости от вашего веса), отдавайте предпочтение питьевой воде и зеленому чаю. Важно, что в этот день вы не употребляете белки и жиры, соответственно ферментные системы, отвечающие за жировой и белковый обмен, не задействованы, они имеют возможность восстановиться и утилизировать то, что было накоплено ранее. Так происходит очищение от шлаков и похудение.

Как вариант можно проводить соковый день. Понадобится соковыжималка и около 2 кг овощей (свекла, морковь, сельдерей, огурцы) и несладких яблок. Цитрусовые не подойдут! Фантазируйте, смешивайте вкусы, придумывайте свои рецепты. Сок нужно пить также не менее 5 раз в день. Углеводные дни следует чередовать с белковыми (интервал не менее недели). В такие дни разгружается и восстанавливается обмен углеводов.

Для худеющих актуален творожно-кефирный день. Выбирайте творог обезжиренный или с пониженным содержанием жира (до 3%), на весь день 400 г. Обезжиренный кефир не более 4 стаканов в день. Не забывайте также о воде! На самом деле вариантов разгрузочных дней существует масса. Я описала лишь базовые, которые имеют минимум противопоказаний и являются самыми доступными.

Как и в любом методе, здесь важен системный подход. На этапе снижения веса разгрузочные дни должны проводиться раз в неделю, для поддержания формы – 2 раза в месяц.
 
Н

Наталья

Guest
Все точно, только это образ жизни, а не на некоторое время, как многие думают.
 
Т

Татьяна

Guest
Здравствуйте. Почему соли так мало?
 
Верх