Занятия аэробикой - комплекс упражнений по аэробике

  • Автор темы Рябина
  • Дата начала
Р

Рябина

Guest
Сейчас эффективность аэробики общепризнанна. Аэробика - это комплекс упражнений на выносливость, которые продолжаются относительно долго и приводят к достижению баланса между потребностями организма в кислороде и его доставкой. Эффекты от занятий аэробикой:
  • большая выносливость при напряженной физической нагрузке.
  • увеличивается объем легких.
  • сердечная мышца укрепляется, лучше обеспечивается кровью.
  • уменьшается риск развития атеросклероза.
  • укрепляется костная система
  • аэробика помогает справиться с физическими и эмоциональными стрессами.
  • повышается работоспособность.
  • аэробика - реальный путь к похудению или поддержанию веса в норме. Но физические упражнения могут только способствовать похудению, а главным фактором является диета.
Используя разнообразные программы аэробики можно получить максимум пользы за минимум времени. Для достижения вышеперечисленных результатов достаточно 90 минут занятий аэробикой в неделю.

В общем виде занятие аэробикой состоит из следующих основных фаз : разминка, аэробная фаза, заминка, силовая нагрузка. Если строго придерживаться всех четырех фаз в занятиях аэробикой, то никаких серьезных травм не может случиться.

При самом соблюдении рекомендованного времени для всех четырех фаз аэробная тренировка займет не менее 40 минут. Для поддержания интереса к урокам аэробики необходимо соблюдать определенную стратегию усложнения программ в соответствии с двигательным опытом, подготовленностью и возрастом занимающихся.

Главное - выбрать такую программу занятия аэробикой, которая бы максимально соответствовала поставленным целям. При этом программа должна быть построена с учетом физической подготовки таким образом, чтобы практически исключить риск получения травм. Выполнять упражнения нужно легко и без резких движений.
 
L

Luydmila

Guest
Аэробика, особенно спортивная, хорошо помогает набрать мышечную массу. Это очень хорошо если тело слабое и худое. После нескольких тренировок начинаешь ощущать мышцы во всем теле, даже в тех местах, где их раньше не было. Если заниматься перестаешь, все мышцы исчезают, организм возвращается в исходное состояние. Важно, на мой взгляд, либо постоянно тренироваться не прерываясь на длительный срок, либо, ограничить себя в сильных нагрузках.
 
L

Lanasa

Guest
Вообще, движение гарантирует успех в борьбе с лишним весом. Делая каждый день утреннюю гимнастику, можно достичь лучших результатов, чем при голодовке. Например, за час быстрой ходьбы тратится 250 ккал – это потеря 0,05 мм жирового слоя. Немного, конечно, но за год таким образом можно потерять 12 кг! Если вы хотите похудеть, ваш двигательный режим непременно должен способствовать расходованию как можно большего количества энергии.
 
K

ksuty

Guest
Если заниматься перестаешь, все мышцы исчезают, организм возвращается в исходное состояние.
Мышцы, конечно исчезают, но это происходит не так уж и быстро, да и нарастить их легче занимаясь, все-таки, на тренажерах, а не аэробикой!
Думаю, что для наращивания мышц ее можно использовать, но заниматься надо постоянно, а не 1 раз в две недели!!!
 
L

Luydmila

Guest
Для того, чтобы увеличить мышечную массу заниматься нужно постоянно, будь то аэробика или упражнения на тренажерах. Спортивная аэробика подразумевает очень сложные упражнения, выполнить которые без достаточной мышечной массы просто невозможно.
 
А

Анжи

Guest
У меня такой вопрос: а что происходит с мышцами после прекращения занятий аэробикой? Насколько быстро они возвращаются к исходному состоянию? Насколько тяжело нарастить их вновь?

Просто меня тут напугали, что мышцы, перестав получать привычную нагрузку, имеют свойство переходить в жирок. Крайне трудносгоняемый жирок.
 
K

ksuty

Guest
Если после того, как вы закончили тренироваться и нарастили мышечную массу, вы не станете налегать на всякие вредные продукты, то в жирок мышцы не перейдут, а просто постепенно, причем довольно медленно, будут убираться (исчезать). А потом в любой момент вы можете снова наращивать мышцы, времени это займет не знаю сколько, но,наверно, в зависимости от вида занятий!
 
A

Amber

Guest
Аэробику еще называют самым динамичным и эмоциональным видом фитнеса. Существует большое количество видов аэробики - классическая, степ, танцевальная и так далее. Можно выбрать вид по душе, который бы доставлял удовольствие и вызывал бы реальное желание заниматься каждый день или через день - и наслаждаться. Аэробика почти не имеет недостатков. Единственное что - аэробика мало затрагивает мышцы по бокам, поэтому линия талии у аэробисток выражена не сильно. То есть, если эта линия вам важна, нужно просто добавить пару упражнений специально для этих мышц.
 
Р

Рыбка

Guest
Вот уже год с лишним хожу на аэробику по 2 раза в неделю. Занимаюсь хорошо, выполняю все упражнения. Но не могу понять одного: почему я не худею?

Упражнения делаем на ноги, руки, пресс и ягодицы. Используем гантели и большие спортивные шары.

Обидно... другие за год превращаются в худышек. А я какая была, такая и осталась. Конечно же, я держусь, тело крепнет, ноги чуть-чуть похудели, но все же хочу более ощутимых результатов. Может я что-то не так делаю?
 
S

Smile

Guest
Меня интересует один вопрос, может он где-то уже обсуждался, не нашла , поэтому пишу здесь. Как вы относитесь к термопоясу для похудения или термошортам во время занятий аэробикой? Есть ли точное мнение: с потом выходит только вода или жирок тоже постепенно выходит?
 
L

La Dolce Vita

Guest
Smile купила себе такие штанишки+крем антицелюлитный. Влияет ли это на сброшенные кг - не знаю, но кожа выравнивается, это видно. Единственное на некоторых уроках (например степ) невыносимо жарко, просто голова начинает кружится, но тут мне кажется эффект очень индивидуален. В принципе стоят они не дорого (я купила за 310 р) поэтому попробовать можно.
 
Верх