Диета Монтиньяка - правила и примеры

  • Автор темы Helga
  • Дата начала
H

Helga

Guest
Солнце, тепло, отдых, пляж – вот и наступило оно, лето! Так хочется одеть бикини, короткую юбку… Но далеко не все это могут себе позволить! Поэтому пришло время заняться собой.

Ничего не появляется ниоткуда и не исчезает в никуда - закон сохранения энергии. Ради энергии человеку необходимо питаться. В свою очередь, питание должно быть правильным. Ничего не есть – это еще не выход. Диета работника фармакологической компании Мишеля Монтиньяка основана на постулате: "МОЖНО ЕСТЬ ВСЕ!”. Сам Мишель долгие годы страдал от лишнего веса, безрезультатно испытывал десятки разных систем похудания и пришел к выводу, что ожирение связано с расстройством поджелудочной железы, которая, выбрасывая в кровь излишний инсулин, способствует переработке углеводов в жировые отложения. В результате чего поджелудочная железа, под воздействием различных факторов изнашивается, а ее основная функция - выработка инсулина - нарушается. Долгие годы у него ушли на составление диеты, в результате чего было написано множество книг, в которых Мишель Монтиньяк рассказывает, как исключить из своего меню плохие углеводы (белый сахар в чистом виде или в сочетании с другими продуктами, пирожные, конфеты, варенье) и увеличить потребление "хороших углеводов" ( салат, турнепс, зеленая фасоль, лук-порей и т.д.). Такие его книги как "Метод похудания Монтиньяка", "Ешьте и молодейте", "Ужинайте и худейте", "Рецепты питания по Монтиньяку”, "Секреты питания Монтиньяка" широко известны за рубежом. Для того чтобы организм получал достаточное количество белков, т. е. все необходимые аминокислоты, Мишель Монтиньяк настоятельно рекомендует употреблять пищу как животного, так и растительного происхождения. Недостаток того или другого приводит к нарушениям в организме.

Первые правила для похудания по диете Монтиньяка:
  1. Поставьте перед собой цель и не отступайте от нее ни при каких обстоятельствах.
  2. Похудание – период новых привычек, подготовьтесь к ним психологически.
  3. Ешьте и получайте от процесса удовольствие, а не чувствуйте себя заморенными.
  4. Измените свой образ жизни: пусть спортзал и прогулки на свежем воздухе станут вашими лучшими друзьями.
Можно выделить 2 фазы похудания по методу Монтиньяка:
  1. быстрая потеря веса и восстановление жизненной энергии;
  2. "стабилизация".
Подробнее об этих фазах.

1.
Ежедневное трехразовое питание. Ни в коем случае не пропускать часы приема пищи - это залог вашего успеха в борьбе с лишним весом. Забудьте навсегда значение слова “перекусить”. Завтрак должен быть наиболее обильным. Обед должен быть достаточным для плавного перехода от завтрака. Ужин - наиболее легким.

Пример завтрака для диеты по Монтиньяку:

За 20 минут до завтрака выпейте стакан фруктового сока или обезжиренное молоко, кофе без кофеина, слабый чай, цикорий, соевый сок, по выбору. Затем смело ешьте сырые злаковые без сахара, обезжиренный йогурт, хлеб из муки грубого помола, серый или с отрубями белый хлеб, мюсли, ржаной хлеб, кусочек сыра (лучше обезжиренного), сваренные вкрутую яйца, яблоко, или несколько орехов (миндальных, грецких или фундук), грейпфруты, апельсины, сливы, мандарины, виноград, черешню.
Запрещено принимать в пищу: белый хлеб, подсушенный хлеб, круассан, кофе, горячий шоколад, бананы, консервированные фрукты, засахаренные фрукты.

Пример обеда для диеты по Монтиньяку:

Самое главное, во время обеда не нагружать сильно поджелудочную железу. Никакого хлеба. Начать обед следует с сырых овощей, а также закусок из мяса, рыбы, яйца, морепродуктов или моллюсков, сырых овощей. Рекомендуются: помидоры, огурцы, грибы, зеленая фасоль, лук-порей, капуста (красная или белокочанная), цветная капуста, авокадо, брокколи, артишоки, сладкие маринованные огурцы, редис, обычный салат, цикорий, листья одуванчика, листья горького салата, листья кресс-салата, растительное масло, соль, перец, допускается использование горчицы. Чаще употреблять оливковое масло, сельдерей можно измельчить на терке и смешать с майонезом, сливки с наименьшим содержанием жира или обезжиренный творог, грибы, цуккини, баклажаны, помидоры, брокколи, шпинат, репу, артишоки, перец, укроп, сельдерей, зеленые бобы, капусту, цветную капусту, квашеную капусту, брюссельскую капусту.

Основное блюдо, предлагаемое во время обеда, приготовлено из мяса, дичи или рыбы и дополняется овощами.

Запрещено принимать в пищу: лангустов и устриц, свинину, закуски, включающие рис, кукурузу или сухарики, паштет из гусиной печени, выпечку, пироги; суфле, сделанное на основе белой муки тонкого помола; перловую крупу; макаронные изделия из белой муки тонкого помола, белый рис (особенно неклейкий), очищенную манную крупу; блюда из картофеля.

Пример ужина для диеты по Монтиньяку:

В отношении ужина применимы те же рекомендации по составу продуктов питания, которые предлагались для обеда.
Рекомендуется: овощной суп (избегайте картофеля и моркови), различные салаты, заправленные йогуртом (0% жира) и лимоном, артишоки или зеленые овощи.

Основное блюдо: неочищенный рис (с томатным пюре), макаронные изделия из муки грубого помола (с томатным пюре и базиликом), чечевица с луком, белая или красная фасоль, каша из неочищенной пшеничной крупы (без мяса), различные овощи: цветная капуста, лук-порей, фруктовый мусс, красные ягоды: клубника, малина, ежевика, творог или обезжиренный йогурт и т.д.

2. Вторая фаза диеты Монтиньяка – фаза стабилизации вашего организма.

Примеры меню для 2 фазы

1-й день

Завтрак
Фрукты
Хлеб грубого помола + джем без сахара
Легкий маргарин
Кофе без кофеина
Обезжиренное молоко

Обед
Авокадо под соусом (растительное масло и уксусная заправка)
Бифштекс с зеленой фасолью
Крем-брюле
Напитки: 2 бокала вина

Ужин
Овощной суп
Омлет с грибами
Зеленый салат
Обезжиренный творог
Напитки: вода

2-й день
Завтрак
Апельсиновый сок
Рогалик (круассан) + сдобная булочка (бриошь)
Масло сливочное
Кофе с молоком

Обед
Сырые овощи (помидоры с огурцами)
Филе хека, приготовленное на гриле
Шпинат
Сыр
Напитки: только один бокал вина

Ужин
Артишоки под соусом
Яичница с помидорами
Зеленый салат
Напитки: вода

3-й день
Завтрак
Фрукты
Хлеб грубого помола
Легкое масло
Кофе без кофеина
Обезжиренное молоко

Обед
Аперитив + 1 бокал белого вина
Копченый лосось
Ножка ягненка с фасолью
Зеленый салат
Сыр
Шоколадный мусс
Напитки: 2 бокала вина

Ужин
Овощной суп
Фаршированные помидоры
Зеленый салат
Обезжиренный творог
Напитки: вода

4-й день
Завтрак
Яичница
Бекон
Сосиски
Кофе или кофе без кофеина с молоком

Обед
Дюжина устриц
Тунец, запеченный на гриле с помидорами
Земляничный песочный торт
Напитки: 2 бокала вина

Ужин
Овощной суп
Цветная капуста, запеченная под сыром
Зеленый салат
Йогурт
Напитки: вода

Придерживайтесь этих правил метода Монтиньяка и успех ждет вас!!
 
K

ksuty

Guest
Больше всего мне понравился обед на 4-ый день диеты Монтиньяка!
Дюжина устриц - это где же их достать-то? Я и позволить себе такого не могу! Не - это не моя диета.
 
V

Vengeful_gunk

Guest
Да, а еще в первый день маргарин. Великолепно, советовать есть такое... Да и вообще уж больно наборчик еды разнообразный... сложно придерживаться такого питания по Монтиньяку...
 
K

ksuty

Guest
А еще ножка ягненка с фасолью... Но самое прикольное в этом то, что в третий день на обед 2 бокала вина, а потом на работе что говорить? Не будешь же объяснять, что это диета такая - могут не понять!
 
V

Vengeful_gunk

Guest
В общем, делаю вывод: диета Монтиньяка для тех, у кого есть много времени ходить по магазинам, набирать эти продукты, а потом еще и готовить их. +это должен быть неработающий человек, т.к. вино на обед... да и вообще такие обеды сложно на рабочем месте устроить...
 
K

ksuty

Guest
На диете Монтиньяка можно посидеть если есть большой кошелек и много свободного времени для поиска перечисленных продуктов. Вообщем это не для нас - не для работающего населения!
 
A

Amber

Guest
Зато общие рекомендации метода Монтиньяка выполнять реально. Фрукты, овощи, хлеб грубого помола, джем без сахара (вот это особенно повеселило - такое бывает? Оно съедобно? Есть побольше утром, поменьше вечером...

А вообще здесь наблюдается простой известный принцип - "ешьте побольше здоровой пищи и поменьше всего остального". Обильное и разнообразное питание ускоряет обмен веществ, и питание, богатое витаминами - тоже ускоряет обмен веществ. Плюс спорт и свежий воздух. Идея старая, но как по мне очень хорошая. А расписание по дням - это несущественные детали, для тех, кто их любит.
 
А

Анжи

Guest
такое бывает? Оно съедобно?
Ну, кока-кола же бывает без сахара, а молоко и сыр - обезжиренными.

Принцип-то, конечно, простой и известный, только смысл новую диету изобретать с подробным расписанием продуктов? По-моему, понты. Пищевые пирамидки рассчитывают все необходимое, не ограничивая свободу потребления, намного лучше.

А вообще, лучше чтобы диету диетолог подбирал, извиняюсь за тавтологию. У каждого свои потребности.
 
A

Amber

Guest
Согласна! Я тоже против таких подробностей. хотя, возможно, это для тех, кому лень самому придумывать это меню.
 
Г

Глеб

Guest
Принцип диеты Монтиньяка гласит: «Ешь, чтобы похудеть!»

Суть диеты Монтиньяк – это нормализация режима питания за счет соблюдения ряда простых рекомендаций, которые касаются различных сочетаний продуктов питания.

Диета сформированная так, что бы во время приема пищи не смешиваются жиры и углеводи. Также, Монтиньяк, первый кто предложил использовать для диеты понятие глемическогоиндекса. Количество углеводов ограничено, но ограничение затрагивает лишь часть «отрицательных» углеводов из продуктов, например ( сахар, кондитерские и мучные изделия, алкоголь во всех видах, картофель) – все перечисленные углеводы резко повышают в крови содержания сахара и организму нужно выработать соответствующее количества инсулина. И, наоборот «положительные» углеводы ( хлеб из грубого помола, все фрукты и овощи, бобовые культуры ) – уровень сахара поднимают не значительно и полностью организмом человека не усваиваются.

Требования диеты Монтиньяка:
  • Снизить употребление сахара (в чистом виде и в составе других продуктов).
  • Исключить майонезы, кетчупы, горчицы, подобно принципам кисломолочной диеты и диеты для сжигания жира;
  • Также, стоит, исключит пшеничный хлеб (но, есть исключение ржаный хлеб из грубой муки).
  • Исключать овощи и фрукты с большим содержанием крахмала;
  • Отказаться от алкоголя, чая и кофе (заменить их фруктовым соком, овощным соком).
Курс диеты Монтиньяк разделен на два этапа:
  1. Снижение веса;
  2. Поддержка веса на достигнутом уровне.
Соблюдать режим питания в три приема пищи, также, необходимо придерживаться принципов раздельного питания. Очень важно не пропускать приема пищи, не мучить себя голодом, есть всегда 3 раза в день в одно время.

Первая фаза диеты устанавливается вами, чтобы скинуть вес.

Продукты, которые можно употреблять в первой фазе без ограничений:

  • Свежие овощи;
  • Рыба;
  • Замороженные ягоды и фрукты;
  • Креветки, кальмары и рыба всех видов;
  • Грибы;
  • Макароны из грубого помола;
  • Блюда из красной фасоли;
  • Яйца;
  • Сыр, обезжиренные йогурты.
  • Хлеб с отрубями (лучше на завтрак).

Размер порции: рыба, мясо — 150 г; хлеб — 60 г; макароны — 50 г; сыр — 30 г)

Второй этап диеты Монтиньяка разрешает небольшое послабление: - разрешается смешивать жиры и углеводы в небольшом количестве. Мучные изделия по-прежнему запрещаются.

Преимущества диеты Монтиньяка:
  • Нормализация обмена веществ, после чего произойдет стабилизация веса на нужном уровне;
  • легкость соблюдения продуктов для диеты;
  • отсутствие ограничений на соль, в отличие, например, от фасолевой диеты.
Недостатки диеты Монтиньяка:
  • Основной недостаток диеты в том, что она не является сбалансированной;
  • Запрет на алкоголь (в основном касается мужчин);
  • Длительное время для повторного проведения диеты Монтиньяка.

Диета Монтиньяка - одна из эффективных и приводит к долговременным результатам.
 
Верх