Размер желудка

  • Автор темы Гад
  • Дата начала
Г

Гад

Guest
Прочитала тут у вас статейку и ужаснулась!!!
Девушка пишет: "Я знаю, что это ненормально, но мой желудок уже растянулся так, что мне нужно съесть кг 1,5 (!) еды "
А это что, правда много?
Кто знает, сколько в норме должен вмещать желудок?
Раньше стандартный приём пищи для меня был 3-3,5 кг еды! (Щас уже, конечно поменьше, но всё же...) В Новый Год было даже 5!!!
Пожалуйста, не молчите! Скажите, я что, МУТАНТ?!
 
L

lira84

Guest
Мне кажется автор стать, которую ты упоминула, имела в виду, что за один прием пищи она может съесть 1,5 кг еды. То есть не за день, а за один раз. И 600 гр скорее всего тоже для одного приема пищи а не за весь день. Я не поверю, что за один прием пищи ты съедаешь 3 кг. У меня например в день получается по 1,3-1,5 кг. Я за один прием пищи съедаю 200-400 гр, но в 6 приемов. Очень нравится, желудок не растягиватся и переесть не получается.
Пусть плачут те, кому мы не достались и сдохнут те, кто нас не захотел.
 
Г

Гад

Guest
Но это же без воды, наверное, (кофе, чая, сока...), так?

Пример: Завтрак. 2 творожка по 125гр + чашка сока (какао) 375гр = уже 625! Как быть?8O
Или: Яблоко среднестатистическое 350гр + тарелка овсяной каши (38гр крупы и 200 мл воды) + 220/350гр жидкости - и уже 950гр!!!
Почти 1 кг, то есть!!!
Что делать? Научите, плиз!!!
 
D

Dominator

Guest
Ну ты даешь, кто же жидкость считает? В день я выпиваю три литра жидкости+ еда около 1,5- 2 кг.
Стараюсь кушать 5-6 раз в день по 200-250 гр. Такой режим действительно насыщает оч. хорошо. К сожалению не всегда получается так питаться(бываю иногда целый день вне дома).
 
D

Deserted

Guest
Недавно вычитала, что нормальный размер желудка должен быть равен по размеру с кулак человека. Неужели это правда? По-моему такого быть не может. Пыталась довести его до такого состояния, но нереально всегда придерживаться всем правилам и есть, не растягивая его хоть на несколько лишних гр.
 
K

Korica

Guest
Единственный способ сжать желудок меньше есть, или есть что-нибудь малое по объему но быстрое по насыщению.
 
K

Ketkin

Guest
Я читала. что у японцев есть такой способ измерения объема желудка: человек складывает ладони "лодочкой", и то, сколько можно туда налить жидкости или положить чего-то густого, и есть объем желудка. Соответственно, зависит от пола и возраста, растет вместе с ладонями. А жидкость, я считаю, лучше пить отдельно,за полчасика до еды или через час после, она "проходит" намного быстрее. Так и желудок не растягивается... Хотя это так трудно, сама всю жизнь запиваю все соком, чаем, кофе... Но все это дело привычки... Буду стараться.
 
T

TrulyCat

Guest
Из основ морфологии человека: объём нерастянутого желудка колеблется в пределах 300 - 500 мл (или как любили сравнивать известные физиологи прошлого: кулак человека - полтора кулака).

Постоянное превышение наполнения желудка в процессе избыточного по объёму питания, действительно, приводит к функциональному (то есть чаще всего - обратимому) растяжению его стенок. Начинаете есть понемногу и придерживаетесь этого долго, желудок приходит к указанной норме.

Разрывы стенок, необратимая дряблость стенок и т.п. в реальной жизни встречается редко. Также как и люди с весом, зашкаливающим за 130 кг. Не надо пугаться ТАК, чтобы наступал ступор и Вами всецело овладевала тревога!
Надо точно знать, что к чему, и спокойно исправляться.

Для наиболее верной информации существуют популярная литература об организме человека, да тот же школьный учебник биологии за 9 (10) класс, когда изучают этот самый организм.

А ещё существуют врачи, у которых тоже не грех спросить о том, что внушает Вам ужас.

Из основ физиологии человека: с водой всё не так однозначно, как порою мы слышим в жёстких рекомендациях приверженцев того или иного подхода.

Вот медицинская точка зрения: в принципе запивание пищи (т.е. не больше 150 мл маленькими глотками в процессе еды) может способствовать процессу пищеварения (усиливать перистальтику, облегчать выработку пищеварительных соков, улучшать усвоение питательных веществ и их доставку в клетки организма).

Но также вода может навредить. Например, сразу много чая после еды растянет желудок, "испортит" нужную кислотность желудочного сока... полный желудок надавит на диафрагму (а это всего лишь сплетение мышц, частенько слабее, чем должно быть в норме)... диафрагмма поднимется, это стеснит дыхание и подопрёт сердце (у желудка верхняя область даже называется кардиальной именно потому, что расположена с другой стороны диафрагммы, но впритык к верхушке нашего "пламенного мотора".

Отсюда единожды растянутый желудок может даже спровоцировать сердечный приступ. Большинство людей испытают ощутимую затруднённость дыхания.

Многократное растягивание желудка до описанного состояния - прямой путь к грыже пищеводного отверстия диафрагммы и др. "прелестям".

Поэтому НЕТ ТАКОГО ПОНЯТИЯ В ЛЕЧЕНИИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА - "единственно правильный метод" или "верный для всех поголовно подход к лечению".

Есть отдельный пациент (то есть я, ты, он, она) с набором своих особенностей и функциональных расстройств, заработанных в течении жизни. Одному показано пить в процессе еды, другому - нет.

Поэтому позвольте призыв к худеющим массам, активной частью которых я сегодня являюсь.
Без паники! Без фанатизма! Помня, что есть врачи, а не только знахари и успешно похудевшие соседи!
И, естественно, - В ЗДОРОВОЕ КРАСИВОЕ БУДУЩЕЕ!
 
C

coldy

Guest
ТрулиКэт, то есть всё-таки? Меня всегда интересовал вопрос..глупо, наверно.. Но вот реально, может ли желудок порваться от переедания? Или это невозможно?
И если у меня в жизни было так, что я чудовищно растягивала его, просто до слёз, может ли мой желудок снова уменьшиться или он навсегда останется растянутым?
 
T

TrulyCat

Guest
Coldy могу тебе ответить аж двумя точками зрения.

первая мой личный опыт: за время переучивания я ем гораздо больше салатов (больший объём трапезы по-любому:)) . Бывали приёмы пищи, после которых у меня было чувство переполненности - мне не понравилось. Поэтому моя формула, выведенная из самочувствия, что если уж большой объём, то хотя бы очень медленно жевать и поменьше мешанины - только салат, только огурцы, только феир и т.п.

Но я за жизнь большущих проблем именно с едой не имела. Поэтому мой личный опыт недостаточен для полезного ответа.

Отсюда - привожу ответ медицинский: стенки желудка МОГУТ ТРЕСНУТЬ И РВАНУТЬСЯ от переполненности. Это так. Происходит такое очень редко. Чаще всего в результате сочетания в человеке нескольких факторов:
  • и возраст,
  • и длительно существующие неправильные привычки питания (постоянно много еды), что истончает стенки желудка - ведь он так или иначе растянут круглосуточно
  • и обильное застолье сопровождающееся алкогольными возлияниями
  • ... ну, можно ещё такую патологию поиметь, попав в аварию или получив удар (сотрясение) тела сразу после обычной еды, потому как желудок наполнен... из-за этого и спорт нужно откладывать хотя бы на 1,5-2 часа после трапезы.

Такая трещина (или разрыв) - острое состояние, но оно лечится. Главное вовремя обратиться. Лечить будут хирурги (естественно).

А в плане сокращается ли желудок, если переучить его есть мЕньшими порциями? Конечно ДА! И чем моложе организм, тем лучше этот процесс. Запущенные до невозможности случаи требуют многолетних издевательств над собой. Кстати, и такой человек - небезнадёжен. Изветное многим "кольцо, одеваемое на желудок" было придумано именно для подобных больных людей, а не всем подряд "для уменьшения аппетита"(бред какой!).

ВСЁ ВОЗМОЖНО, если решить наконец перестать быть РАБОМ себя в своих худших проявлениях :) Это призыв от официальной медицины.

И вообще, есть только один орган в организме, который у всех стареет ровно в соответствии с биологическим возрастом. Думаете, сердце? Ничуть не бывало! ЛЁГКИЕ. И кстати тоже из-за того что изнашиваются как резинка от постоянного растяжения-стягивания.

Вот такой вот мой тебе ликбез. Пользуйся... НА ПОЛЬЗУ!!!
 

Похожие темы

Верх